Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Центральные и местные государственные органы России в период сословно-представительной монархии (середины XVI - конец XVII в.в.)



2016-01-26 2487 Обсуждений (0)
Центральные и местные государственные органы России в период сословно-представительной монархии (середины XVI - конец XVII в.в.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственный строй

Сословно-представительная монархия как форма правления Рос­сийского феодального государства имеет следующие черты:

1) власть монарха ограничена органами сословного представи­тельства в центре и на местах; в центре - Земские соборы, на местах — органы губного и земского самоуправления;

2) эти органы отражают роль той социально-политической силы,

на которую опирается царская власть, — дворянство и верхи городского населения; при их поддержке царская власть боро­лась с дворянским сепаратизмом, препятствовавшим центра­лизации государства;

3) сословно-представительная монархия является более высокой
ступенью централизации государственного аппарата, чем
раннефеодальная монархия.

Царь создает сильный бюрократический аппарат и постоянное войско. Во второй половине XVII в. сословно-представительная мо­нархия постепенно перерастает в абсолютную монархию.

Носителем высшей власти по-прежнему остается Царь (см. схему 23), сохраняется Боярская дума, слагавшаяся из четырех думных чи­нов — бояр, окольничих, думных дворян, думных дьяков. Постепенно из общей думы выделяется «ближняя», «комнатная» дума, узкое со­вещание Царя с наиболее приближенными, доверенными лицами.

Особое место в государственном механизме занимают Земские со­боры. Первый Земский собор состоялся предположительно в 1549 г.,

последний — в 1653 г. Земские соборы состояли из двух основных элементов:

1) крупные светские и духовные феодалы в лице Боярской думы и Освященного собора (собрание высших духовных лиц);

2) «люди всех чинов», т. е. представители дворянства, купцов, других городских жителей. Свободные крестьяне созывались один раз — в 1613 г. — при избрании Царем Михаила Романова.

Земские соборы решали наиболее важные вопросы жизни государ­ства — принятие законов, вопросы войны и мира, выделение финансов.

В системе органов централизованного управления наибольшее раз­витие получают приказы. Их число доходило до 80 (постоянных — 40). Это были бюрократически централизованные органы отраслевого управления. Кроме того, к каждому приказу приписывались опреде­ленные города и уезды, которыми они ведали «судом и данью», т. е. со­бирали налоги и подати, осуществляли судебные функции. Во главе приказа стояли бояре, окольничьи или думные дьяки. Основную чи­новничью массу, от которой зависело решение всех дел, составляли по­дьячие.

 

В середине XVI в. была проведена реформа местного самоуправ­ления. Система кормления была заменена органами губного и зем­ского самоуправления, в которых решающую роль играли дворяне и верхи посадского населения.

По мере укрепления государственной власти и перерастания ее в абсолютистскую с середины XVII в. были учреждены должности вое­вод, которых подбирал Разрядный приказ из числа бояр и дворян с последующим их утверждением Царем и Боярской думой. В большие города назначались несколько воевод, один из них считался главным. В отличие от кормленщиков воеводы получали государево жалованье и не могли обирать местное население.

 

Одна из главных задач воевод состояла в обеспечении финансового контроля. Они производили учет количества земли и доходности зе­мельных участков во всех хозяйствах. Собирали государственные налоги выборные старосты и целовальники под надзором воевод.

 

Важной функцией воевод был набор на военную службу служи­лых людей из дворян и детей боярских. Воевода составлял соответст­вующие списки, вел учет, проводил военные смотры, проверял го­товность к службе. По требованию Разрядного приказа воевода на­правлял военнослужащих на место службы. Он командовал также стрельцами и пушкарями, наблюдал за состоянием крепостей.

При воеводе была специальная приказная изба во главе с дьяком. В ней велись все дела по управлению городом и уездом. Общая числен­ность аппарата местных учреждений страны во второй половине XVII в. стала приближаться к двум тысячам человек. По мере того как воеводы укрепляли свое положение, им все больше подчинялись губные и зем­ские органы, особенно по военным и полицейским вопросам.

 

Права и обязанности воевод были столь неопределенны, что они сами уточняли их в процессе деятельности, что создавало большие возможности для произвола. Не довольствуясь жалованьем, они с помощью вымогательства изыскивали дополнительные источники доходов. Особенно велик был произвол воевод в Сибири. Контроль Центра за деятельностью воевод был крайне слабым.

 

В XVII в. получают дальнейшее развитие разряды — военно-административные округа, возникавшие в пограничных районах. Первый из них - Тульский — был создан еще в XVI в. В XVII в. в свя­зи с расширением границ на юг, запад и восток возникли Белгород­ский, Смоленский, Тобольский и другие разряды. Создавались они и в районах, находившихся в центре страны (Московский, Владимир­ский и др.), но здесь они оказались недолговечными. Воеводами раз­рядов назначались бояре, им подчинялись воеводы уездов.

 

 



2016-01-26 2487 Обсуждений (0)
Центральные и местные государственные органы России в период сословно-представительной монархии (середины XVI - конец XVII в.в.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Центральные и местные государственные органы России в период сословно-представительной монархии (середины XVI - конец XVII в.в.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2487)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)