Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 3. Организация образовательного процесса в Школе



2016-01-26 385 Обсуждений (0)
Раздел 3. Организация образовательного процесса в Школе 0.00 из 5.00 0 оценок




15. Школа обеспечивает получение общего среднего образования.

Получение общего начального, базового и среднего образования сопровождается текущей, промежуточной и завершается итоговой аттестацией по предметам.

Аттестация, перевод, организация выпускных экзаменов и выпуск учеников осуществляются в порядке, установленном Министерством образования.

Ученикам, успешно завершившим общее базовое образование, выдается свидетельство об общем базовом образовании, а ученикам, которые добились особых успехов в учебе при примерном поведении – свидетельство с отличием.

16. Выпускникам Школы, освоившим учебные программы общего среднего образования, выдается аттестат об общем среднем образовании.

Выпускники Школы за отличные успехи в учебе и примерное поведение награждаются золотыми, серебряными медалями с вручением аттестата особого образца, а за особые успехи в изучении отдельных предметов – похвальными листами Министерства образования.

17. Обучение в Школе осуществляется на русском языке.

Изучение белорусского, русского и одного иностранного языка в Школе является обязательным, за исключением отдельных категорий детей с особенностями психофизического развития.

18. Организация учебно-воспитательного процесса в Школе осуществляется в соответствии с образовательными стандартами, а также Типовым учебным планом и учебными программами, разработанными и утвержденными Министерством образования Республики Беларусь.

Ежегодно на основе Типового учебного плана, утвержденного Министерством образования Республики Беларусь, Школа разрабатывает собственный план, который утверждается директором по согласованию с Уполномоченным органом.

19. Учебный год в Школе начинается, как правило, 1 сентября. Продолжительность и сроки окончания учебных занятий определяются Типовым учебным планом и учебными планами на текущий учебный год.

В течение учебного года устанавливаются каникулы общей продолжительностью 30 календарных дней, в том числе зимние – не менее 14 дней. Также устанавливаются летние каникулы продолжительностью не менее 8 недель. Для учеников первых и вторых классов в течение учебного года устанавливаются дополнительные недельные каникулы.

20. Учебный год делится на триместры, протяженность учебной недели-5 дней.

21.Учебно-воспитательный процесс организуется в форме уроков и в различных формах внеклассной и внешкольной работы. В учебном процессе также используются стимулирующие и факультативные занятия, курсы по выбору, лекции, практические и лабораторные занятия.

22. Длительность урока в первых классах – 35 минут, во вторых – одиннадцатых (двенадцатых) классах – 45 минут.

Ежедневное количество учебных занятий определяется расписанием уроков, которое утверждается директором Школы.

23 В Школе организуется питание учеников.

24. Форма получения образования в Школе – очная.

25. Обучение больных детей, детей с особенностями психофизического развития и детей инвалидов может осуществляться на дому по индивидуальным учебным планам.

Допускается также по заявлен6ию родителей учеников и с согласия Уполномоченного органа предоставление ученику возможности получения общего начального, общего базового, общего среднего образования в семье. Решение об обучении ученика в семье по одному, нескольким или всем предметам соответствующего класса и его аттестации принимается педагогическим советом Школы и утверждается приказом директора и осуществляется в порядке, установленном соответствующими нормативными правовыми актами. Обучение на дому может быть отменено решением педагогического совета Школы.

По заявлению родителей и учитывая результаты аттестации, в случаях, когда ученик до поступления в Школу или во время обучения в ней самостоятельно усвоил материал, предусмотренный соответствующими программами, педагогический совет Школы может рассмотреть вопрос о зачислении или переводе ученика в соответствующий класс.

 

Раздел 4. Права и ответственность Школы

 

26. Школа в соответствии с возложенными на нее основными задачами имеет право: вносить в установленном порядке учредителю предложения по совершенствованию своей организационно-штатной структуры;

осуществлять хозяйственную деятельность, в том числе указывать физическим и юридическим лицам платные услуги в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Виды платных услуг определяются на основе утверждаемого Советом Министров Республики Беларусь перечня платных услуг, оказываемых государственными учреждениями образования;

осуществлять иные права в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

27. Школа несет ответственность за качество предоставляемого образования:

сохранность и совершенствование своей материально-технической базы.

Школа несет иную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 



2016-01-26 385 Обсуждений (0)
Раздел 3. Организация образовательного процесса в Школе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 3. Организация образовательного процесса в Школе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (385)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)