Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 7. Порядок управления деятельностью Школы



2016-01-26 362 Обсуждений (0)
Раздел 7. Порядок управления деятельностью Школы 0.00 из 5.00 0 оценок




48. Управление Школой осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь, Положением об учреждении, обеспечивающем получение общего среднего образования, настоящим Уставом и строится на принципах единоначалия и самоуправления.

49. Школу возглавляет директор, который осуществляет непосредственное управление учебно-воспитательным процессом и текущей деятельностью Школы.

Директор имеет заместителей по учебно-методической и воспитательной работе.

Директор и его заместители назначаются на должность и освобождаются от должности отделом образования местного исполнительного и распорядительного органа. Директор вносит в отдел образования предложения о назначении или освобождении от должности его заместителей.

Директор Школы несет ответственность за качество и эффективность работы, условия труда работников, охрану прав, жизни и здоровье детей, представляет без доверенности интересы Школы в государственных органах и организациях, в суде.

50 .Директор Школы осуществляет контроль за ходом и результатами учебно-воспитательного процесса, проводит тематические и итоговые контрольные работы; принимает на работу и увольняет в установленном порядке педагогических и иных работников Школы; распределяет и несет ответственность за установление нагрузки педагогическим работникам; приобретает, арендует, заказывает оборудование и иные материальные ресурсы у юридических и физических лиц по безналичному и наличному расчету; выдает доверенности; заключает договора с организациями и физическими лицами, в том числе с учениками Школы, на выполнение различных видов работ по текущему ремонту Школы, оформлению и хозяйственному содержанию ее помещений, сооружений и др; заключает договора на оказание услуг ученикам и их родителям, иным законным представителям, гражданам, а также организациям; отменяет решения совета в случаях, когда они противоречат данному Уставу и Положения об учреждении, обеспечивающем получение общего среднего образования; издает приказы, распоряжения и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Школы.

51. Оплата труда Директора Школы, в том числе его поощрение за результаты работы, осуществляется в порядке, определенном законодательством.

52. Должностные обязанности директора Школы утверждает отдел образования местного исполнительного и распорядительного органа.

53. В Школе создаются органы самоуправления; педагогический совет, попечительский совет, деятельность которых осуществляется в соответствии с положениями утверждаемыми Министерством образования.

54. Основной задачей педагогического совета является определение путей реализации содержания образования ( учебных планов, программ, учебников и др.) и повышение учебно-методического уровня педагогических работников. Состав педагогического совета утверждает директор Школы.

Деятельность педагогического совета осуществляется в порядке, определенном Министерством образования.

Педагогический совет принимает решение о создании попечительского совета Школы.

55. Попечительский совет Школы является органом самоуправления и создается в целях оказания содействия в обеспечении деятельности Школы и ее развитии.

Основной целью деятельности попечительского совета является содействие Школе в осуществлении ее уставных функций, объединение усилий государственных и общественных организаций, трудовых коллективов, отдельных граждан, направленных на укрепление учебно-материальной базы, охрану здоровья, развитие способностей и талантов воспитываемых и обучающихся в Школе, создание благоприятных условий для воспитания, учебы, труда и отдыха детей, учителей и других работников.

55.1. Попечительский совет организует свою работу на основании Устава Школы и Положения о попечительском совете учреждения образования, утвержденного Министерством образования.

55.2. Попечительский совет взаимодействует с другими органами самоуправления Школы по вопросам функционирования и развития школы. Представитель попечительского совета может участвовать в работе других органов самоуправления учреждения образования с правом решающего голоса при рассмотрении вопросов, входящих в компетенцию попечительского совета.

Решение попечительского совета вне его исключительной компетенции носят консультативный и рекомендательный характер.

55.3 Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществляется исключительно на безвозмездной основе.

55.4. Попечительский совет:

- содействует обеспечению сочетания государственных и общественных начал в управлении Школой;

- содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития Школы;

- содействует укреплению и совершенствованию материально-технической базы Школы, благоустройству его помещений и территории;

- содействует организации и улучшению условий труда педагогических и других работников Школы;

- определяет направления, формы, размеры и порядок использования средств попечительского совета, в том числе на развитие учебно-материальной базы, на оказание помощи детям, ученикам из малообеспеченных семей, из числа сирот, на поддержку и стимулирование одаренных детей, а также осуществляет контроль за их целевым использованием;

- содействует организации и проведению социально-культурных мероприятий;

- вносит на рассмотрение совета Школы предложения об изменении и дополнении его устава, в том числе по перечню образовательных и иных услуг, предоставляемых Школой;

- содействует организации поездок детей с целью обучения и отдыха, в том числе зарубежных.

56. В состав попечительского совета могут входить представители государственных органов, органов самоуправления, организаций различных форм собственности, предпринимательских кругов, средств массовой информации, общественных объединений, в том числе и зарубежных, а также педагогические работники, учащиеся, иные лица, заинтересованные в совершенствовании деятельности и развитии Школы.

Членами попечительского совета могут быть также юридические лица, которые действуют через своих представителей. Представители юридического лица принимают участие в работе попечительского совета на основании своих служебных полномочий или доверенности.

57. Решение о приеме в члены попечительского совета принимается большинством голосов его членов и утверждается решением педагогического совета Школы.

Вопрос об исключении из попечительского совета рассматривается на общем собрании попечительского совета. Решение принимается большинством голосов по согласованию с педагогическим советом Школы.

При выходе или исключении из членов попечительского совета добровольные взносы и пожертвования не возвращаются.

58. Высшим органом управления попечительского совета является общее собрание. Общие собрания проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.

Общее собрание правомочно принимать решения, если в нем участвуют более половины членов попечительского совета. Решения принимаются простым большинством присутствующих членов попечительского совета.

59. К исключительной компетенции общего собрания Школы относится определение приоритетов деятельности попечительского совета и принятие решения о совершенствовании ее, изменении структуры и упразднении попечительского совета; определение принципов формирования и использования финансовых средств и другого имущества, находящегося в распоряжении попечительского совета; рассмотрение и утверждение ежегодного отчета правления попечительского совета о деятельности и использовании имущества, в том числе и денежных средств.

60. Для управления текущей деятельностью попечительского совета избирается правление. Оно подотчетно общему собранию. Срок полномочий членов правления, его количественный состав определяются общим собранием попечительского совета.

61. Решения правления, противоречащие уставу Школы, могут быть обжалованы любым членом попечительского совета, в том числе и в суде.

Правление попечительского совета возглавляет председатель правления попечительского совета, избираемый на 3 года.

62. Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов и пожертвований от физических и юридических лиц, других поступлений, не запрещенных законодательством. Они зачисляются на счета Школы и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета.

63. Спорные вопросы, которые возникают между советом Школы и директором, решаются на собрании работников Школы или отделом образования местного исполнительного и распорядительного органа.

64. Контроль за деятельностью Школы осуществляет отдел образования, в подчинении которого она находится.

65. В Школе не допускается создание и деятельность политических партий и других общественных объединений, преследующие политические цели.

 



2016-01-26 362 Обсуждений (0)
Раздел 7. Порядок управления деятельностью Школы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 7. Порядок управления деятельностью Школы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (362)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)