Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прекращение членства в Обществе



2016-01-26 499 Обсуждений (0)
Прекращение членства в Обществе 0.00 из 5.00 0 оценок




 

10.1. Членство в Обществе прекращается в случаях:

а) добровольного выхода из Общества;

б) не прохождения испытательного срока;

в) самовольного выбытия из Общества;

г) исключения из Общества;

д) ликвидации юридического лица, являющегося членом Общества;

е) смерти гражданина, являющегося членом Общества;

ё) ликвидации Общества.

10.2. Порядок добровольного выхода члена Общества из Общества:

1) Выход из всех Объединений, участником которых он является, с получением справки от их дирекций об отсутствии за ним задолженностей;

2) Выход из всех целевых потребительских программ Общества, участником которых он является, с получением справки от правления Общества об отсутствии за ним задолженности;

3) Выход из Общества, возврат паевых и целевых возвращаемых взносов и окончательный расчёт с Обществом по взаимным обязательствам в соответствии с уставом Общества и заключёнными с ним договорами.

10.3. Для выхода из Объединения пайщик подаёт в его дирекцию заявление о возврате ему целевых паевых взносов, выдаче, причитающихся ему, долевых выплат и заявление о выходе из него.

Дирекция Объединения после окончательного расчёта с выходящим из него пайщиком выдаёт ему справку, установленной советом Общества формы, о прекращении его участия в нём и отсутствии за ним задолженности.

10.4. Для выхода из целевой потребительской программы Общества пайщик подаёт в правление Общества заявление о возврате ему целевых паевых и целевых возвращаемых взносов и заявление о выходе из неё.

Правление Общества после окончательного расчёта с выходящим из программы пайщиком выдаёт ему справку, установленной советом Общества формы, о прекращении его участия в ней и отсутствии за ним задолженности.

10.5. Для выхода из Общества пайщик подаёт в правление Общества, управу Участка или дирекцию Объединения, в котором он состоит на учёте, заявление о возврате его паевых и целевых возвращаемых взносов, выплате, причитающихся ему, кооперативных выплат и заявление о выходе из Общества и прилагает полученные им справки об отсутствии за ним задолженностей.

 

10.6. Заявления пайщика о выходе из Общества и возврате ему целевых паевых и целевых возвращаемых взносов должно быть рассмотрено правлением Общества, управой Участка или дирекцией Объединения в течение 30 календарных дней со дня его получения.

Возврат пайщику, выходящему из Общества, целевых паевых и целевых возвращаемых взносов, выдача кооперативных и долевых выплат осуществляется в порядке, установленном разделом 11 устава Общества.

10.7. Пайщик признаётся добровольно выбывшим из Общества со дня принятия председателем правления Общества, управляющим Участка или директором Объединения решения о прекращении его членства в Обществе.

10.8. Пайщик признаётся самовольно выбывшим из Общества в случае не уплаты им членских взносов более трёх месяцев подряд без уважительной причины, на основании чего председатель правления Общества, управляющий Участка или директор Объединения принимают решение о прекращении его членства в Обществе, если он является ассоциированным членом Общества, а если он является действительным членом Общества, то совет Общества или Участка принимает решение о приостановлении его действительного членства в Обществе, вынесении вопроса о его исключении на решение Общего собрания Общества, а также направлении невостребованных им в течение 6 месяцев паевых, целевых паевых и целевых возвращаемых взносов в фонд развития потребительской кооперации Общества.

10.9. Пайщик может быть исключён из Общества в случае, если он:

1) Грубо или повторно нарушил уставные обязанности или договорные обязательства с Обществом, его структурными подразделениями или пайщиками;

2) Совершил действия, нанёсшие материальный или моральный ущерб Обществу, его структурным подразделениям или пайщикам;

3) Предоставил заведомо ложные сведения о бухгалтерской отчётности или хозяйственных операциях, совершённых им при исполнении обязанности управляющего Участка или директора Объединения;

4) Систематически нарушает положения, правила регламенты, установленные в Обществе;

5) Не уплачивает более трёх месяцев, установленные в Обществе взносы.

10.10. Членство в Обществе ассоциированного члена Общества может быть приостановлено решением председателя правления Общества, управляющего Участка или директором Объединения, а действительного члена – решением совета Общества или Участка в случае нарушения им уставных обязанностей и договорных обязательств, либо совершения действий, наносящих материальный или моральный ущерб Обществу, которое доводится до него в письменной форме в течение 14 календарных дней со дня принятия этого решения с требованием устранения нарушений и возмещения нанесённого Обществу, Участку или Объединению ущерба к определённому сроку.

Приостановление членства пайщика в Обществе означает блокирование возможности совершения им хозяйственных операций в Обществе.

Пайщик своевременно не устранивший допущенные нарушения и не возместивший Обществу, Участку или Объединению нанесённый им ущерб, исключается из Общества, а ущерб возмещается за счёт его паевых, целевых паевых и целевых возвращаемых взносов, а при их недостаче взыскивается с него Обществом в судебном порядке.

10.11. В случае смерти пайщика его наследники могут быть приняты в Общество. В противном случае Общество передает наследникам его паевые, целевые паевые и возвращаемые целевые взносы, а также кооперативные выплаты в порядке, предусмотренном уставом Общества.

10.12. Пайщик вправе передать другому пайщику свои паевые, целевые паевые и возвращаемые целевые взносы полностью и, таким образом, выйти из Общества. В случае их частичной передачи выход из Общества на этом основании не возможен.

10.13. Передача пайщиком своих паевых, целевых паевых и возвращаемых целевых взносов физическому либо юридическому лицу, не являющемуся пайщиком, допускается только с согласия совета Общества. В этом случае члены Общества пользуются преимущественным правом их приобретения.

 



2016-01-26 499 Обсуждений (0)
Прекращение членства в Обществе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прекращение членства в Обществе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (499)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)