Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цель, предмет и виды деятельности Общества



2016-01-26 760 Обсуждений (0)
Цель, предмет и виды деятельности Общества 0.00 из 5.00 0 оценок




УТВЕРЖДЕН

Собранием уполномоченных Полоцкого районного потребительского общества

Постановление от «04»января 2010г. № 1

 

У С Т А В

ПОЛОЦКОГО РАЙОННОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА

(новая редакция)

 

 

С Т А Т У Т

ПОЛАЦКАГА РАЁННАГА СПАЖЫВЕЦКАГА ТАВАРЫСТВА

(новая рэдакцыя)

Г. Полоцк

Г.

Общие положения

1.1. Полоцкое районное потребительское общество, в дальнейшем именуемое Общество, добровольное объединение граждан, либо граждан и юридических лиц, проживающих (работающих) в Полоцком районе Витебской области Республики Беларусь, создано 20.04.1995 г. в соответствии с решением общего собрания учредителей, по территориальному признаку на основе объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов.

Настоящий Устав является новой редакцией устава Полоцкого районного потребительского общества, зарегистрированного решением Витебского облисполкома от 20.10.1999 г. № 534, ЕГР № 300367573.

1.2. Общество является юридическим лицом, некоммерческой организацией, создаваемой в форме потребительского кооператива, имеет в собственности обособленное имущество, самостоятельный баланс, может иметь расчетный (текущий) и иные счета в банках и иных небанковских кредитно-финансовых организациях, печать с его полным наименованием, штампы. Может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в судах.

Общество считается созданным со дня его государственной регистрации в установленном законодательством порядке.

1.3. Полное наименование Общества на белорусском языке:

Полацкае раённае спажывецкае таварыства

Сокращенное наименование Общества на белорусском языке:

Полацкае райспажыутаварыства

Полное наименование Общества на русском языке:

Полоцкое районное потребительское общество

Сокращенное наименование Общества на русском языке:

Полоцкое райпо

1.4. Место нахождения Общества: Витебская область г. Полоцк ул. Нижне-Покровская,41б.

1.5. Общество создано на неопределенный срок.

1.6.В своей деятельности Общество руководствуется законодательством Республики Беларусь, решениями Белорусского республиканского союза потребительских обществ, Витебского областного союза потребительских обществ и настоящим Уставом.

1.7. Общество на добровольной основе входит в Витебский областной союз потребительских обществ и Белорусский республиканский союз потребительских обществ.

Общество делегирует союзам отдельные функции и полномочия, определяемые уставом Общества, уставами и учредительными договорами союзов, членом которых Общество является.

1.8.Общество вправе использовать изображение товарного знака Белорусского республиканского союза потребительских обществ, зарегистрированного в установленном порядке, на печатях, штампах, бланках документов и других носителях информации.

1.9. Общество является правопреемником по всем обязательствам частного производственного унитарного предприятия «Полоцкий комбинат кооперативной промышленности» в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.

1.10. Общество является правопреемником по всем обязательствам частного транспортно-кооперативного унитарного предприятия «Автобаза г. Полоцка» в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.

1.11. Общество является правопреемником по всем обязательствам частного торгового унитарного предприятия «Хозторг Полоцкий» в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.

1.12. Общество является правопреемником по всем обязательствам частного торгового унитарного предприятия «Золото осени» в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.

1.13. Общество является правопреемником по всем обязательствам частного транспортного унитарного предприятия «Автобаза Полоцкого райпо» в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.

1.14. В Обществе (его обособленном подразделении (филиале) запрещается совместная работа на должности председателя правления, руководителя обособленного подразделения (филиала), главного бухгалтера (его заместителей) и кассира лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

 

Цель, предмет и виды деятельности Общества

2.1. Основной целью создания Общества являются удовлетворение материальных (имущественных) и иных потребностей членов Общества, обслуживаемого населения.

2.2. Предметом деятельности Общества являются:

организация оптовой и розничной торговли, общественного питания;

закупка у граждан, в том числе индивидуальных предпринимателейи юридических лиц сельскохозяйственных продукции и сырья, изделий и продукции личных подсобных хозяйств и промыслов, дикорастущих плодов, ягод и грибов, лекарственно-технического сырья, вторичных материальных ресурсов, других видов продукции и сырья;

производство сельскохозяйственной продукции, пищевых продуктов, непродовольственных товаров, продукции производственно-технического назначения;

оказание платных услуг населению;

организация рынков для торговли товарами;

осуществление внешнеэкономической деятельности;

осуществление иных видов деятельности, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

2.3. Общество осуществляет виды экономической деятельности в соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 005- 2006 «Виды экономической деятельности».

2.4. Общество осуществляет лицензируемые виды деятельности после получения соответствующих лицензий в соответствии с Перечнем видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия), утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. №17).

 

Права Общества

 

3.1. В соответствии с уставными целями Общество обладает следующими правами:

владеть, пользоваться и распоряжаться в соответствии с законодательством Республики Беларусь своим имуществом;

создавать унитарные предприятия и учреждения, иметь обособленные структурные подразделения (филиалы, представительства);

образовывать фонды, предусмотренные законодательством Республики Беларусь, решениями органов управления Белорусского республиканского союза потребительских обществ;

заниматься в соответствии с законодательством Республики Беларусь деятельностью, направленной на удовлетворение потребностей его членов и населения;

осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано;

участвовать в хозяйственных обществах, товариществах, кооперативах;

привлекать заемные средства физических и юридических лиц;

обжаловать в установленном порядке решения государственных органов, органов местного управления и самоуправления, действия должностных лиц, нарушающих его права;

добровольно объединяться в областной и республиканский союзы потребительских обществ и выходить из них;

осуществлять подбор, расстановку и воспитание кадров;

определять в соответствии с законодательством Республики Беларусь формы и системы оплаты труда, меры социальной защиты работников Общества;

осуществлять иные полномочия, необходимые для достижения целей, предусмотренных настоящим Уставом.

 



2016-01-26 760 Обсуждений (0)
Цель, предмет и виды деятельности Общества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цель, предмет и виды деятельности Общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (760)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)