Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


IV. Устройство Союза, порядок вступления и выбытия членов Союза, порядок уплаты взносов



2016-01-26 395 Обсуждений (0)
IV. Устройство Союза, порядок вступления и выбытия членов Союза, порядок уплаты взносов 0.00 из 5.00 0 оценок




Членами Союза могут быть только природные русские люди обоего пола, всех сословий и состояний, преданные целям Союза, давшие признание, что они твердо осведомлены о целях Союза, и давшие при вступлении обещание не вступать в общение с какими-либо тайными сообществами, а также какими-либо организациями, преследующими цели, несогласные с задачами Союза.

В члены Союза поступают по простому письменному или устному заявлению совета Союза, выбывают по личному желанию во всякое время, заявив об этом письменно совету Союза.

Все лица некоренного русского происхождения и инородцы могут быть приняты в члены Союза не иначе, как по единогласному постановлению соединенного собрания членов совета и членов-учредителей, в составе председателя совета, шести членов совета и половины числа членов-учредителей.

Примечание 1. Все должности в Союзе, как по выбору, так и по найму, могут занимать только лица православного вероисповедания, единоверцы и старообрядцы.

Примечание 2. Евреи в члены Союза никогда допущены быть не могут, даже в том случае, если они примут христианство.

Члены Союза вносят членский взнос в сумме пятисот рублей в год, причем всякая плата, вносимая сверх вышеуказанного членского взноса, считается пожертвованием. Фамилии лиц, пожертвовавших не менее пятидесяти тысяч рублей, вносятся в особый список, опубликовываемый, с указанием суммы пожертвования, раз в год, одновременно с годовым отчетом в газете Союза.

Деньги вносятся в канцелярию совета под квитанцию.

Примечание. Лица неимущие могут быть освобождены от членского взноса.

Члены Союза, зарекомендовавшие себя особо полезною деятельностью на благо родины и на осуществление задач Союза, а также внесшие пожертвования не менее одного миллиона рублей, удостаиваются звания почетных членов Союза и могут быть зачислены в число членов учредителей по постановлению совета Союза.

Всеми делами Союза управляет совет, который называется главным советом Союза и находится в Москве.

Совет состоит из двенадцати членов Союза, избираемых соединенным собранием совета и учредителей Союза.

Соединенное собрание совета и учредителей Союза выбирает в помощь членам совета из членов Союза восемнадцать кандидатов в члены совета.

Кандидаты на правах членов совета, по возможности соблюдая между собою очередь, присутствуют как в заседаниях совета, так и в заседаниях соединенного собрания совета и учредителей, вместо неявившихся членов совета.

На обязанности председателя совета лежит приведение в исполнение постановлений совета и соединенного собрания совета и учредителей.

На соединенном собрании совета и учредителей председательствует председатель совета, а за отказом его кто-либо из членов-учредителей по выбору собрания.

Члены совета из своей среды выбирают председателя и двух товарищей председателя.

В случае отсутствия председателя совета обязанности его исполняет один из его товарищей по назначению председателя или по обоюдному между обоими товарищами соглашению.

Члены совета и кандидаты к ним избираются на три года.

Первый состав совета избирается членами-учредителями из своей среды на три года, но по истечению трех лет ежегодновыбывают по очереди три члена совета, остальные же остаются. Выбывший член совета заменяется новым из кандидатов или из членов Союза по выбору соединенного собрания совета и учредителей, причем выбывшие члены совета могут быть выбираемы вновь.

Порядок и условия выхода кандидатов первого состава такой же, как и членов совета, только число выходящих не три, а шесть.

Первый председатель совета Союза, как основатель Союза, считается председателем пожизненно и только по своему желанию может оставить должность как члена совета, так и председателя, но все же остается почетным председателем пожизненно с правом председательствовать в соединенном собрании совета и учредителей.

Примечание 1. Совет собирается в определенные дни по распоряжению председателя, но не менее одного раза в неделю.

Примечание 2. Соединенное собрание совета и учредителей собирается по мере надобности председателем совета, но не менее одного раза в три месяца, в установленное советом число, или же по заявлению десяти или более членов-учредителей. Решения соединенного собрания совета и учредителей считаются окончательными.

Примечание 3. Права и обязанности председателя, членов совета и кандидатов к ним, членов-учредителей, назначение на разные должности в Союзе, равно порядок отчетности и подробности делопроизводства определяются советом Союза в особой инструкции для каждого вопроса.

Примечание 4. Члены совета всем своим достоянием отвечают за причиненные Союзу убытки своими незаконными или самовольными действиями.

Примечание 5. Члены Союза, своими действиями позорящие Союз, исключаются из членов Союза по решению соединенного собрания совета и учредителей отдела по своему отделу.

Один из членов совета, по выбору своих сочленов, несет обязанности секретаря совета. Секретарь совета может быть выбран советом Союза и из кандидатов в члены совета, с его согласия.

Делопроизводитель и казначей Союза избирается, с их согласия, советом Союза из членов Союза.

Совет Союза имеет свою печать, которая хранится у председателя совета, а в его отсутствие у заменяющего его товарища.

Дела в совете и соединенном собрании совета и учредителей решаются большинством голосов. При равенстве голосов принимается то мнение, на стороне которого председатель.

Постановления совета считаются обязательными, если в заседании совета участвовало не менее половины членов совета и председатель или заменяющий его товарищ, причем отсутствующих членов совета могут заменить до законного числа или до полного состава явившиеся на собрание кандидаты. Постановления совета, в коем присутствовало членов совета не менее четырех, кроме председателя или заменяющего его товарища, считаются законными и обязательными, если отсутствующие члены совета до полного состава или до законного числа были заменены кандидатами.

Соединенное собрание совета и учредителей считается законным, если членов совета будет более половины, причем отсутствующие члены совета могут быть заменены кандидатами, а членов-учредителей будет не менее половины.

Если первое соединенное собрание, созванное по какому-либо вопросу, не состоится за неприбытием законного числа членов, то созывается не позже, как через неделю, новое собрание по тому же вопросу, которое будет считаться законным, независимо от числа явившихся членов совета и членов-учредителей.

Каждый из членов Союза получает при вступлении знак Союза, в виде жетона, однообразный для всей Российской империи, за особую плату. Рисунок знака подлежит утверждению подлежащей власти.

Союз может вступать в общение с другими союзами или обществами, если их цели не противоречат целям Союза русского народа.

Члены Союза образуют из себя общее собрание, созываемое раз в год в мае месяце или чаще, по мере надобности, советом Союза. Общее собрание может быть созвано и по предложению членов Союза, если число членов, желающих созыва общего собрания превышает пятьдесят человек, которые при заявлении должны внести в кассу Союза необходимую сумму денег на расходы по созыву общего собрания. Общее собрание созывается публикацией в газете Союза и в двух или одной распространенной местной газете.

Общее собрание созывается для поддержания единения между всеми членами Союза и для сообщения им постановлений совета и соединенного собрания совета и учредителей, для доклада о делах и нуждах Союза, для прочтения годового отчета Союза о его приходах и расходах, проверенного ревизионной комиссией и утвержденного в соединенном собрании совета и учредителей, для одобрения.

Примечание. Отделы руководствуются для созыва общего собрания теми же правилами, что и главный совет Союза.

Действия Союза распространяются на всю Российскую империю, а потому совет Союза имеет право устраивать провинциальные отделы по губерниям, областям, городам, посадам, селам, волостям, приходам, деревням, причем деятельность эта по решению совета Союза может быть поручена или дозволена и отдельным членам Союза.

Примечание 1. Члены Союза обязуются не предпринимать никакой организаторской деятельности без разрешения совета Союза и не имеет право без его разрешения действовать именем Союза.

Примечание 2. Все отделы подчиняются главному совету Союза, которому к 1 марта предоставляют ежегодно годовой отчет, как о своей деятельности на пользу нашей родины, так и проверенные ревизионной комиссией и утвержденные соединенным собранием совета и учредителей отдела отчеты о приходах и расходах отделов.

Примечание 3. Отделы подчиняются непосредственно главному совету Союза, находящемуся в Петербурге, по всем делам, имеющим общегосударственное значение или касающимся всех местностей Российской империи. В прочих делах, имеющих лишь местное значение, отделы действуют самостоятельно, но в строгом согласии с уставом Союза русского народа, во всяком случае сносятся при этом с главным советом Союза.

Примечание 4. Управление отделов, выборы членов совета, кандидатов к ним, членов-учредителей, членов ревизионной комиссии и пр. производится по сему уставу так же, как в Союзе русского народа в Петербурге.

Примечание 5. Отделы уплачивают в главную кассу Союза в Петербурге ежегодно со своих доходов известный процент, по обоюдному соглашению главного совета Союза и совета отдела, на покрытие, по мере возможности, расходов Союза на развитие сети отделов, на помощь нуждающимся в средствах отделам, на издательскую деятельность, на командировку членов Союза по нуждам отделов и проч.

Примечание 6. Главный совет Союза имеет право производить ревизию денежных сумм, книг, документов и всех дел отделов Союза, для чего командирует одного или несколько членов совета Союза, снабжая их надлежащими полномочиями.

V. Средства Союза

Средства Союза образуются из членских взносов и всяких добровольных пожертвований в главную кассу Союза; из сборов с устраиваемых Союзом вечеров, концертов, спектаклей, чтений и т.п. и из процентных отчислений с доходов отделов, согласно ст.28-й, прим. 5-му сего устава.

Главная касса Союза хранится при главном совете Союза в Москве.

Денежные средства Союза хранятся в каком-либо правительственном или частном кредитном учреждении по выбору совета Союза.

Денежные средства хранятся на простом текущем счету и могут быть обращены в ценности, гарантированные правительством, если совет признает последнее выгодным.

Денежные средства Союза расходуются по распоряжению совета, причем извлечение денежных средств Союза из мест хранения может производиться по чекам за тремя подписями, в том числе за подписью председателя или заменяющего его товарища.



2016-01-26 395 Обсуждений (0)
IV. Устройство Союза, порядок вступления и выбытия членов Союза, порядок уплаты взносов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: IV. Устройство Союза, порядок вступления и выбытия членов Союза, порядок уплаты взносов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (395)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)