Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовой статус товарищества



2016-01-26 332 Обсуждений (0)
Правовой статус товарищества 0.00 из 5.00 0 оценок




Общие положения.

1.1. Товарищество собственников недвижимости «Романова 25», именуемое, в дальнейшем «Товарищество», создано в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации, и других законодательных и нормативных актов.

1.2. Полное и сокращенное официальное наименование Товарищества:

полное наименование: Товарищество собственников недвижимости«Романова 25»;

сокращенное наименование: ТСН «Романова 25».

1.3. Местонахождение ТСН (юридический адрес):630099 г. Новосибирск, ул. Романова 25

Цель и виды деятельности товарищества.

2.1. Товарищество собственников недвижимости (далее - товарищество) - некоммерческая организация, основанная на членстве, объединение собственников помещений в многоквартирном доме, не ставящее своей основной целью получение прибыли. Средства, полученные товариществом в результате хозяйственной деятельности, не подлежат распределению между членами товарищества в виде дивидендов. Товарищество является добровольным объединением собственников помещений в многоквартирном доме созданным в целях:

● реализации прав по владению, пользованию и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом;

● управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обслуживания, эксплуатации и ремонта его;

● содействия строительству дополнительных помещений и объектов общего имущества в многоквартирном доме;

● сдачи в аренду, в наём, либо продажи недвижимого имущества, входящего в состав многоквартирного дома и находящегося в собственности товарищества;

● сдачи в аренду, в наем либо продажи недвижимого имущества, являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме с согласия собственников помещений в многоквартирном доме;

● сохранения и приращения недвижимости в многоквартирном доме;

● распределения между членами товарищества и собственниками помещений в многоквартирном доме, не являющихся членами товарищества, обязанностей по возмещению соответствующих издержек по управлению многоквартирным домом, содержанию, эксплуатации и ремонту общего имущества;

● обеспечения надлежащего технического, противопожарного, экологического и санитарного состояния общего имущества;

● обеспечения коммунальными и иными услугами собственников помещений в многоквартирном доме, а также нанимателей жилых помещений и арендаторов, жилых и нежилых помещений;

● обеспечения соблюдения членами товарищества и членами их семей, а также нанимателями и арендаторами правил пользования жилыми и нежилыми помещениями, местами общего пользования и придомовой территорией;

● исполнения роли заказчика на работы по эксплуатации, ремонту, надстройке и реконструкции помещений, зданий и сооружений, находящихся в общей собственности.

● заключения договоров и соглашений с физическими и юридическими лицами (в том числе иностранными) в соответствии с целями своей деятельности;

● исполнения обязательств, принятых по договорам;

● проведения мероприятий по благоустройству и озеленению придомовой территории;

● осуществления хозяйственной деятельности в порядке, предусмотренном
ст. 152 Жилищного кодекса Российской Федерации и разделом 8 настоящего Устава;

● содействия защите прав и представления интересов собственников недвижимости многоквартирного дома в государственных органах власти и управления, органах местного самоуправления, в судах, а также во взаимоотношениях с иными юридическими и физическими лицами;

● содействия защите прав и интересов членов товарищества.

● строительство, реконструкция, капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений.

● производство общестроительных работ по возведению зданий.

 

Правовой статус товарищества.

3.1. Товарищество является некоммерческой организацией, создаваемой и действующей в соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации, а в части жилищных правоотношений - также законодательными актами города Новосибирска и Уставом товарищества, договорами с органами исполнительной власти и местного самоуправления.

3.2. Товарищество является юридическим лицом с момента его государственной регистрации, имеет печать с собственным наименованием, а также расчетный и иные счета в банке, другие реквизиты юридического лица.

3.3. Товарищество может обладать обособленным имуществом и отвечать по своим обязательствам этим имуществом, от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать истцом, ответчиком, и третьим лицом в суде.

3.4. Товарищество не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены товарищества не отвечают по обязательствам товарищества.

3.5. Имущество товарищества состоит из движимого и недвижимого имущества, входящего в состав многоквартирного дома, приобретенного на средства, состоящие из вступительных и иных взносов, обязательных платежей членов товарищества и (или) полученные в результате его хозяйственной деятельности. Средства товарищества могут пополняться за счет дотаций на эксплуатацию, текущий и капитальный ремонт, коммунальные услуги и иных дотаций, компенсаций (субсидий) в соответствии с законодательством Российской Федерации и актами города Новосибирска.

3.6. Товарищество создается без ограничения срока деятельности.

 

4. Право собственности на жилые и/или
нежилые помещения и общее имущество в многоквартирном доме.

4.1. Общим имуществом в многоквартирном доме, находящимся в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме, являются объекты перечисленные в Гражданском кодексе РФ, статье 36 Жилищного кодекса. Порядок использования общего имущества находящегося в общей долевой собственности определяется и утверждается участниками общей долевой собственности на общем собрании собственников помещений. Порядок предоставления объектов общего имущества в дополнительное пользование собственникам помещений является компетенцией общего собрания собственников помещений. Принятие решений о передаче в пользование объектов общего имущества принимается не менее чем 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений.

4.2. Члены товарищества осуществляют права владения, пользования и распоряжения принадлежащими им помещениями в соответствии с общими нормами гражданского законодательства.

4.3. Члены товарищества владеют, пользуются и в установленных Жилищным кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

4.4. Доли в праве общей собственности на общее имущество, принадлежащие членам товарищества в многоквартирном доме, не подлежат отчуждению отдельно от права собственности членов товарищества на помещения в многоквартирном доме.

4.5. Отдельные объекты общего имущества на основании решения общего собрания, могут быть переданы в пользование какому-нибудь лицу или лицам в случаях, когда использование ими данного имущества не связано с нарушением охраняемых законом прав и интересов собственников помещений многоквартирного дома.

4.6. Не подлежат отчуждению, межквартирные лестничные клетки, лестницы, коридоры, крыши, технические этажи и подвалы, ограждающие несущие и ненесущие конструкции, а также механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, прилегающие земельные участки, в установленных границах с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты предназначенные для обслуживания многоквартирного дома, если их отчуждение может привести к ущемлению прав и законных интересов других собственников помещений в многоквартирном доме.

4.7. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади помещения находящегося в его собственности.

Определение долей устанавливается согласно ст.ст. 37 и 42 Жилищного Кодекса Российской Федерации. Соглашением участников долевой собственности в общем имуществе может быть выделено имущество, которое предназначено для содержания, использования и обслуживания конкретного, выраженного в натуре объекта недвижимости (квартира, нежилое помещение).

4.8. Доля в праве общей собственности на общее имущество члена товарищества собственника комнаты (комнат) в коммунальной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты (комнат).

4.9. Доля в праве общей собственности на общее имущество не может быть установлена разной для различных групп собственников помещений многоквартирного дома в зависимости от вида принадлежащих им помещений.

4.10. В зависимости от вклада члена товарищества в общее имущество товарищества, повлекшего за собой приращение этого имущества, доля в праве общей собственности на общее имущество изменяется в порядке, установленном нормами гражданского законодательства.

4.11. Доля каждого собственника помещения многоквартирного дома в праве общей собственности на общее имущество в натуре не выделяема.

4.12. Члены товарищества несут бремя расходов по содержанию и ремонту общего имущества в соответствии с долями участия, рассчитанными в соответствии с Жилищным Кодексом РФ.

4.13. Не использование членом товарищества принадлежащих ему помещений либо отказ от пользования общим имуществом не являются основанием для освобождения собственника помещения многоквартирного дома полностью или частично от участия в общих расходах на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

 



2016-01-26 332 Обсуждений (0)
Правовой статус товарищества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовой статус товарищества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (332)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)