Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общее собрание членов товарищества



2016-01-26 559 Обсуждений (0)
Общее собрание членов товарищества 0.00 из 5.00 0 оценок




16.1. Годовое общее собрание членов товарищества созывается не позднее чем через 90 дней после окончания финансового года. Внеочередное общее собрание членов товарищества может быть созвано по инициативе председателя правления товарищества, правления товарищества, члена товарищества, а также в соответствии с законодательством РФ.

16.2. Общее собрание членов товарищества созывается правлением товарищества или членом товарищества по собственной инициативе.
Общее собрание членов товарищества вправе рассмотреть только те вопросы, которые были включены в повестку дня.

Подготовка к проведению общего собрания членов товарищества, инициатором которого является председатель правления товарищества, осуществляется под руководством председателя правления товарищества, который принимает необходимые решения, дает указания и распоряжения, требует их исполнения. Подготовка к проведению общего собрания членов товарищества, инициатором которого является правление товарищества или член товарищества осуществляется инициатором.

При подготовке к проведению общего собрания членов товарищества инициатор определяет:

· форму проведения общего собрания членов товарищества, дату, место и время его проведения;

· повестку дня общего собрания членов товарищества;

· перечень информации (материалов), предоставляемой членам товарищества;

· форму голосования по вопросам повестки дня;

· форму и текст бюллетеня для голосования в случае голосования бюллетенями.

Инициатор решает также иные вопросы, связанные с подготовкой к проведению общего собрания членов товарищества.

17. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества направляется по усмотрению лица, по инициативе которого созывается общее собрание, одним из следующих вариантов (или путем сочетания нескольких вариантов):

· в письменной форме путем вручения каждому члену товарищества под расписку;

· в письменной форме посредством почтового отправления (заказным письмом);

· путем вывешивания на стендах (досках объявлений) каждого подъезда дома.

17.1. В уведомление о проведении общего собрания членов товарищества указываются:

· сведения о лице по чьей инициативе созывается общее собрание членов товарищества;

· форма проведения данного собрания (очное собрание или заочное голосование);

· дата, место и время проведения собрания, а в случае проведения общего собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений членов товарищества по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться бюллетени голосования с принятыми решениями;

· повестка собрания;

· порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Общее собрание не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были заявлены в повестке дня собрания, а также изменять заявленную повестку дня данного собрания.

17.2. Каждый член товарищества участвует в общем собрании членов товарищества с правом голоса. Количество голосов на общих собраниях членов товарищества пропорционально доле принадлежащих члену товариществу помещений. Доля определяется в квадратных метрах общей площади помещений принадлежащих члену товарищества.

17.3. Общее собрание правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более 50% голосов от общего числа голосов членов товарищества в многоквартирном доме. Решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов членов товарищества и их представителей, принявших участие в собрании. Решения общего собрания членов товарищества , по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания в соответствии с п.2,6, и 7 части 2 ст.145 ЖК РФ принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества. Общее собрание ведет председатель правления товарищества или его заместитель. В случае их отсутствия собрание ведет один из членов правления. Для ведения протокола собрания избирается секретарь собрания, для подсчета голосов - счетная комиссия.

17.4. Решение общего собрания может быть принято путём совместного присутствия членов товарищества либо путем проведения заочного голосования в порядке, установленном статьями 47 и 48 ЖК РФ.

17.5. Решения общих собраний оформляются протоколом. Протокол подписывается председателем, секретарём общего собрания членов товарищества. Листы регистрации принявших участие в общем собрании членов товарищества (в случае очного голосования) или решения в письменной форме (заочного голосования) являются неотъемлемой частью соответствующего Протокола общего собрания членов товарищества.

17.5.1. Решения общего собрания членов товарищества, принятые в порядке, предусмотренном настоящим уставом и действующим законодательством, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе тех членов товарищества, которые, не зависимо от причин, не принимали участия в голосовании.

17.5.2. Решение общего собрания членов товарищества доводится до сведения отсутствующих на общем собрании членов в течение семи дней после даты его принятия.

17.5.3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе обжаловать в суде решения общего собрания членов товарищества или решение органа управления товарищества, которые нарушают права и законные интересы собственника помещения, в течение шести месяцев со дня принятия решения.

17.6. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества , относится решение следующих вопросов:

17.6.1. Внесение изменений в устав товарищества или утверждение устава товарищества в новой редакции;

17.6.2. Принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, назначении ликвидационной комиссии, утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

17.6.3. Избрание членов правления товарищества, ревизора товарищества, досрочное прекращение их полномочий:

17.6.4. Установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;

17.6.5. Образование специальных фондов товарищества, в том числе резервного фонда, фонда на строительство, восстановление и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и его оборудования;

17.6.6. Принятие решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов;

17.6.7. Утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества, отчета о его выполнение, смет доходов и расходов товарищества на год и отчетов об их исполнении;

17.6.8. Рассмотрение жалоб на действия правления товарищества, председателя правления товарищества, ревизора товарищества;

17.6.9. Принятие и изменение, по представлению председателя правления товарищества, правил внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входит обслуживание многоквартирного дома, положения об оплате их труда;

17.7.10. Определение размера и порядка выплаты вознаграждения членам правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества и ревизора товарищества;

17.7.11.Общее собрание членов товарищества имеет право решать вопросы, которые отнесены к компетенции правления товарищества.

 

18. Правление товарищества.

18.1. Руководство текущей деятельностью товарищества осуществляется председателем правления товарищества. Председатель правления товарищества вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества. Правление товарищества является исполнительным органом товарищества, подотчетным общему собранию членов товарищества.

18.2. Правление товарищества избирается из числа членов товарищества. Численный состав членов правления не ограничен.

18.3. Члены правления избираются на общем собрании членов товарищества, созываемом для этой цели в установленном порядке. Кандидаты в члены правления могут предлагаться любым членом товарищества или его представителем.

Список всех кандидатов в члены правления представляется членам товарищества не позднее, чем за 10 дней до собрания, на котором будут избираться члены правления. Члены правления на первом заседании избирает из своего состава председателя правления.

18.4. В компетенцию правления товарищества входит решение следующих вопросов:

18.4.1. Соблюдение товариществом действующего законодательства и требований Устава товарищества.

18.4.2. Контроль за своевременным внесением членами товарищества установленных обязательных платежей и взносов.

18.4.3. Составление смет доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчетов о финансовой деятельности, предоставление их на утверждение общему собранию членов товарищества.

18.4.4. Заключение договоров различного характера от имени товарищества.

18.4.5. Представительство товарищества во взаимоотношениях с третьими лицами.

18.4.6. Управление многоквартирным домом или принятие решений о заключении договоров на управление.

18.4.7. Принятие решений о найме рабочих и служащих для обслуживания многоквартирного дома и увольнение их.

18.4.8. Принятие решений о заключении договоров на обслуживание, содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

18.4.9. Ведение реестра членов товарищества, а также делопроизводства, бухгалтерского учета и отчетности.

18.4.10. Созыв, организация и проведение общих собраний членов товарищества.

18.4.11. Выполнение иных обязанностей, вытекающих из устава товарищества.

18.5. Заседание правления созывается Председателем.

18.6. Первое заседание правления, организуемое после ежегодного общего собрания членов Товарищества, проводится не позднее 10 дней после проведения собрания.

18.7. Заседания правления могут проводиться по графику или созываться Председателем правления в то время и в том месте, которые будут периодически определяться большинством членов правления, при этом заседания созываются не реже 1 раза в три месяца. Если заседания проходят не по графику, то уведомления о них должны направляться каждому члену правления по почте или вручаться лично, не позднее, чем за три рабочих дня до даты проведения заседания. Члены товарищества имеют право свободно посещать любые заседания правления.

18.8. Специальные заседания правления могут созываться председателем с уведомлением за три дня до их проведения, которое доставляется каждому члену правления лично или по почте и в котором указываются время, место и тема повестки дня заседания.

18.9. Заседание правления товарищества признается правомочным при участии в нем большинства членов правления. Если на заседании правления количество присутствующих не будет составлять большинства членов правления, то его заседание должно быть перенесено на другое время.

18.10. В случае заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией товарищество осуществляет контроль за выполнением управляющей организацией обязательств по такому договору, в том числе за оказанием всех услуг и (или) выполнением работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества в данном доме, за предоставлением коммунальных услуг.

18.11. Председатель имеет право распоряжаться средствами товарищества, находящимися на его счете в банке, в соответствии с финансовым планом. Председатель может распоряжаться средствами товарищества с превышением расходов, предусмотренным финансовым планом, только с согласия членов правления.

18.12. Председатель при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должен действовать исключительно в интересах товарищества, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно.

18.13. Председатель правления товарищества избирается на срок два года. Председатель правления обеспечивает выполнение решений правления товарищества, руководит текущей деятельностью товарищества и имеет право давать обязательные указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества. Переизбрание председателя правления и освобождение его от полномочий осуществляется по решению общего собрания товарищества.

18.14. К компетенции председателя правления относятся все вопросы руководства текущей деятельностью товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания или правления товарищества.

18.15. Председатель, при несогласии с решением правления, имеет право обжаловать данное решение на общем собрании членов товарищества либо в суде.

18.16. Председатель правления товарищества действует без доверенности от имени товарищества, в том числе:

18.16.1. Председательствует на заседаниях правления.

18.16.2. Имеет право единственной подписи под финансовыми документами, которые, в соответствии с уставом товарищества, не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием членов товарищества.

18.16.3. Подписывает от имени товарищества договоры, а также другие документы и протоколы заседаний правления.

18.16.4. На основании решения правления заключает сделки и открывает в банках счета товарищества.

18.16.5. Выдает доверенности, в том числе с правом передоверия.

18.16.6. Обеспечивает разработку и вынесение на утверждение общего собрания членов товарищества внутренних регламентов товарищества, положения об оплате труда работников, заключивших трудовые договоры с товариществом.

18.16.7. Осуществляет представительство от имени товарищества без специальной доверенности в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в любых других организациях.

 



2016-01-26 559 Обсуждений (0)
Общее собрание членов товарищества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общее собрание членов товарищества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (559)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)