Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уральский государственный горный университет



2016-01-26 358 Обсуждений (0)
Уральский государственный горный университет 0.00 из 5.00 0 оценок




Устав студенческого отряда проводников «Авангард»

 

 

I. Общие положения- 2

II. Символика и атрибутика отряда- 4

III. Правила приёма в отряд- 6

IV. Положения по командному составу- 7

V. Структура отряда- 9

VI. Дисциплинарные нарушения и взыскания- 11

VII. Мероприятия, проводимые в течение года- 12

VIII. Статус в отряде- 13

IX. Положение по собранию отряда- 15

X. Изменения и дополнения, вносимые в Устав- 16

XI. Реорганизация и ликвидация отряда- 17

 

Студенческий отряд проводников

«Авангард»

Уральский государственный

горный университет

11.03.2008.

 

Екатеринбург

2014 год

I. Общие положения

1. Данный устав является основополагающим документом, регламентирующим деятельность студенческого отряда проводников «Авангард» (дальше «отряд»).


2. Отряд был создан в марте 2008 года на базе Уральского государственного горного университета Баженовой Олесей, и зарегистрирован в штабе Молодежной общественной организации «Свердловский Областной Студенческий Отряд» и областного студенческого транспортного отряда «ЭКСПРЕСС».

Днём рождения отряда считать 11 марта 2008 года.


3. Отряд формируется из числа студентов и аспирантов преимущественно УГГУ и в летнее время работает в качестве бригады проводников пассажирских вагонов. В подготовительный период внутри отряда идёт воспитательно-развлекательная работа с личным составом, а также вновь прибывшими студентами, направленная на внеучебную занятость, развитие творческого потенциала и сплочение коллектива.


4. Органом управления отрядом является общее собрание, участвовать в котором должно большинство бойцов отряда.

 

5. Управление отрядом осуществляется командиром и комиссаром, которые избираются общим собранием; они же представляют интересы отряда во всех органах власти и организациях, а также могут быть сняты за ненадлежащее выполнение своих обязанностей решением штаба или общим собранием отряда (голосованием простым большинством голосов).

 

6. Все мероприятия, проводимые в отряде, попадают под действие «сухого закона».


7. Запрещается участие посторонних лиц на отрядных мероприятиях.

 

8. Кандидаты и бойцы не употребляют совместно спиртные напитки.

 

9. Все исключительные моменты решаются общим собранием.

 

10. Данный Устав не противоречит основному Уставу МОО «COCO», и является его дополнением, применительно к СОП «Авангард» Все спорные вопросы, не противоречащие традициям, решаются посредством Устава МОО «COCO».

 

II. Символика и атрибутика отряда

1. Основной символикой отряда является целинка (куртка, с нанесенной на нее накаткой) и отрядное Знамя.


2. Знамя – полотно размерами 1200*700 мм, зеленого цвета, по центру расположена накатка отряда, над нею символика МОО «СОСО», под накаткой – название вуза.

За сохранность знамени несет ответственность знаменосец.


3. На спине целинки наносится накатка, образца 2008 года.

На левой стороне целинки разрешается носить только атрибутику МОО «СОСО», а на правой стороне целинные нашивки, памятные значки, отрядный шеврон.

Все размеры шевронов и нашивок, а также правила их ношения регламентированы положениями МОО «СОСО».


4. Каждому молодому бойцу, прошедшему целину и посвящение в бойцы, вручается целинка с отрядными шевронами, изготовленные индивидуально за счет каждого молодого бойца.


5. Ежегодно после целины каждому бойцу, прошедшему целину, вручается целинная нашивка, отражающая информацию о месте работы, характере целины и годе целины.


6. Целинка является основной атрибутикой движения СО и имеет особые правила ношения.

7. Целинка является собственностью отряда, и может быть изъята за грубое нарушение Устава или при уходе бойца из отряда, с менее чем 3-мя целинами, без возмещения стоимости целинки.


8. К торжественным датам могут быть изготовлены памятные значки, которые вручаются всем участникам торжества и гостям непосредственно на мероприятии.

 

10. У отряда имеется свой гимн, который обязан знать каждый боец и кандидат. Незнание гимна, либо отказ его петь, является грубейшим дисциплинарным нарушением и неуважением к традициям и символике отряда.

 

11. Футболки, галстуки, платки с символикой отряда имеют право носить бойцы, старики и кандидаты. Причем только те кандидаты, которые активно участвуют в жизни отряда.

 

Приложение 1. Гимн СОП «Авангард»

 


III. Правила приёма в отряд

 

1. Приём в отряд начинается в октябре месяце сразу после начала нового учебного года.


2. Каждый пришедший кандидат заполняет анкету, составленную комиссаром, а также заявление о вступлении в отряд.

Приложение 2. «Заявление о вступлении в отряд».

 

3. Кандидатом в отряд может стать студент или аспирант преимущественно УГГУ, а также других учреждений ВПО, СПО и НПО Екатеринбурга и Свердловской области.


4. Каждому кандидату должно исполниться не менее 18 лет до июня-месяца, а так же каждый должен быть годен по состоянию здоровья для работы проводником.

 

5. Каждый кандидат должен успешно выполнять учебную программу своего учебного заведения.


6. Каждый кандидат должен пройти профессиональное обучение на базе УМЦ ОСТО «Экспресс», а также по возможности участвовать в мероприятиях, проводимых штабом СО «Объединенный», штабом ОСТО «Экспресс», штабом МОО «СОСО».

 

7. Каждый кандидат должен выполнять распоряжения комсостава, бойцов и стариков отряда, а так же уважать и соблюдать традиции отряда и СО движения в целом.


8. Зачисление в молодые бойцы проводится на основе решения, принятого на общем собрании действующего состава по обсуждениям кандидатуры каждого в отдельности.


9. После окончания целины проводится посвящение молодых бойцов и вручение целинок.

IV. Положения по командному составу

 

1. Командир организует работу отряда, несет персональную ответственность перед вышестоящими органами СО за производственную, воспитательную, общественную деятельность ЛСО, обеспечение безопасных условий труда, соблюдение трудового законодательства, внутриотрядную дисциплину, выполнение постановлений и решений вышестоящих органов СО.

 

2. Комиссар возглавляет общественную, досуговую, культурно-массовую деятельность отряда, несет ответственность перед вышестоящими органами СО за выполнение стоящих перед ЛСО задач, воспитательную, общественную, культурно-массовую работу, организацию внутриотрядной жизни.

 

3. Мастер – заместитель командира по производственной части, инструктор по технике безопасности и охране труда. Мастер обязан быть компетентным в своих должностных обязанностях.

 

4. Сандвойка – 2 бойца (в исключительных случаях по решению Общего Собрания отряда, кандидат и боец), отвечающие за соблюдение санитарных норм на целине. Среди них выбирается главный – врач. Он несет основную ответственность и следит за состоянием здоровья бойцов на целине, наличие отрядной аптечки.

 

Обязанности комсостава:

1. После вступления в должность, в течение 21 дня сдать аттестацию экс-комсоставу (вопросы по аттестации хранятся в секрете).

 

2. В случае успешной сдачи аттестации – комсостав является официально утвержденным.

В случае неуспешной сдачи аттестации, выносится решение на перевыборы комсостава.

 

3. Комсостав должен выполнять поручения штабов, своевременно сдавать материал, нести ответственность за набор кандидатов.

 

4. Выбранный комсостав является таковым на протяжении 365 дней после сдачи аттестации.

 

5. При не должном исполнении своих обязанностей, ставится вопрос о снятии комсостава с должности. На собрании обязательно должны присутствовать старики последних 3 лет.

 

6. Комсостав должен следить за тем, чтобы все кандидаты отряда знали гимн, историю и традиции.

 

Приложение 3. Методичка ОСТО «Экспресс»


V. Структура отряда

 

1. Отряд состоит из кандидатов, бойцов, недействующих бойцов и стариков.

 

2. Каждый член отряда обязан соблюдать Положение отряда и Уставы вышестоящих организаций; посещать собрания в адекватном и трезвом состоянии.

 

3. Высшим органом управления отряда является общее собрание, которое решает следующие вопросы:

· выборы/перевыборы командира, комиссара, мастера, врача, санинспектора, организатора питания, завхоза, спорторга, знаменосца, лидера творческой группы, фотографа и т.д.;

· утверждение устава и внесение в него изменений и дополнений;

· утверждение и изменение отрядных шевронов и нашивок;

· принятие решения о прекращении деятельности отряда;

· наложение взысканий на бойцов;

· решение о награждении бойцов;

· решение о принятии кандидатов и исключение бойцов из состава отряда;

· участие/неучастие отряда в каких либо мероприятиях (областные, штабные, специализированные, отрядные).

 

1.1 Решения подлежат изменению только общим собранием, принимаются путем голосования. Решение считается принятым, если за него проголосовало наибольшее число имеющих право голоса. Правом голоса обладает действующий состав. Кандидаты могут высказывать свое мнение по определенному вопросу, но в голосовании не участвуют. Решение принимается при присутствии 75% от действующего состава.

 

1.2 Собрание проводится: не реже одного раза в неделю на территории УГГУ в подготовительный период и одного раза между рейсами на целине.

 

2. Командный состав отряда (командир, комиссар, мастер, врач) осуществляет контроль над исполнением постановлений общего собрания отряда, а также решение любых отрядных вопросов, действуя строго по соответствующим должностным инструкциям ОСТО «Экспресс».

 

3. Бойцы и кандидаты исполняют постановления общего собрания и командного состава отряда.

 

4. Совет бойцов – собрание, на котором обязан присутствовать с правом голоса любой действующий боец отряда.

Совет бойцов решает вопросы, которые не относятся к исключительной компетенции Общего собрания отряда.

В компетенцию Совета бойцов входит:

· наложение взысканий на членов отряда;

· исключение бойцов из состава отряда;

· принятие и исключение кандидатов из состава отряда;

· другие вопросы, поднятые действующими бойцами;

· рассмотрение предложений кандидатов отряда;

· внести обоснованное предложение на совете бойцов о снятии действующего комсостава за несоблюдением ими должностных обязанностей;

· награждать отличившегося бойца по представлению комсостава.

Решение Совета бойцов правомочно, если за него проголосовало большинство присутствующих. Позиция «воздержался» приемлема в исключительных случаях (утверждает комсостав).

 

5. Совет стариков

Права:

· быть в курсе происходящего в отряде;

· внести обоснованное предложение на совете бойцов о снятии действующего комсостава за несоблюдение ими должностных обязанностей;

· решение Совета стариков является решающим в спорных вопросах на Совете бойцов.

Решение Совета стариков правомочно, если на нем присутствуют не менее 2/3 от общего числа членов Совета стариков.

Решение Совета стариков принято, если за него проголосовало большинство голосов.

 

 

VI. Дисциплинарные нарушения и взыскания


1. Дисциплинарное взыскание может объявить комсостав или общее собрание за нарушение Устава, дисциплинарное нарушение или других норм поведения, принятых в движении СО.


2. Дисциплинарному взысканию может быть подвергнут любой член отряда.


3. Дисциплинарные взыскания выносятся в виде:

· выговор;

· замечание;

· снятие целинки сроком на __ месяц;

· штраф в отрядную казну в размере __ рублей;

· исключение из отряда.

В качестве наказания в отдельных случаях может быть применено привлечение провинившегося к дополнительным работам: субботники, изготовление подарков и реквизита.

 

4. В случае ухода бойца из отряда, с менее чем 3-мя целинами, целинка, за исключением значков и нашивок, остается в отряде.


5. К дисциплинарным нарушениям относятся:
• распитие спиртных напитков в целинке, во время сухого закона, на трезвых мероприятиях;
• неподчинение комсоставу, кандидатов - бойцам;
• непочтительное отношение к старикам и традициям отряда и движения СО;
• невыполнение порученного задания в нужном объёме и в заданные сроки;
• проявление неразумной инициативы;
• внутриотрядные конфликты.

VII. Мероприятия, проводимые в течение года


1. В течение учебного года проводится ряд плановых и внеплановых мероприятий:

· первое собрание – конец сентября;

· посвящение в бойцы – октябрь-декабрь;

· отрядный Новый год – декабрь;

· День рождения – 11 марта;

· БАК – апрель;

· «ЗЗ»;

· «РЗ».

 

2. В течение целины проводятся такие мероприятия как:

· 14 феврюля;

· 23 феврюля;

· Целинный Новый год;

· 8 маргуста.

 

3. Все вышеперечисленные мероприятия являются обязательными к проведению, ответственность несёт комиссар.

 

4. По инициативе общего собрания назначаются внеплановые мероприятия (турпоходы, блинники, шашлыки, олимпиады, горки и т.д.).


VIII. Статус в отряде

 

1. Кандидат – вновь прибывший член отряда.

Кандидат имеет право на:

· свободное посещение еженедельных отрядных собраний;

· свободное посещение отрядных мероприятий;

· высказывание предложений и замечаний по любым отрядным вопросам;

· поддержку и помощь в начинаниях от бойцов отряда.

 

Кандидат обязан:

· выполнять поручения комсостава, бойцов и стариков отряда;

· бережно относиться к имуществу отряда;

· знать историю отряда, традиции, отрядные песни.

 

2. При невыполнении кандидатом его обязанностей, на общее собрание выносится вопрос об его отчислении из отряда.

 

3. Боец – полноправный член отряда, принятый из числа кандидатов по итогам целины.

Боец имеет право:

· право голоса на Совете бойцов;

· участвовать в управлении отрядом, избирать и быть избранным на любые должности отряда;

· получать награды, поощрения, благодарности;

· вносить предложения, критиковать, обсуждать любые вопросы деятельности отряда;

· получать необходимую информацию о деятельности отряда и штабов;

· не поехать на целину;

· в любой момент отказаться от занимаемой должности;

· в любой момент уйти из отряда. При этом решение об оставлении бойцу целинки принимается общим собранием в индивидуальном порядке.

 

Боец обязан:

· выполнять поручения комсостава и информировать о выполнении поручения;

· чтить, соблюдать и преумножать традиции отряда и СО в целом;

· посещать собрания отряда;

· посещать все отрядные мероприятия, если он заблаговременно не указал комсоставу на уважительную причину, по которой он это сделать не может;

· исполнять решения, принятые общим собранием;

· своевременно платить взносы;

· ответственно относиться к занимаемой должности и выполнять все необходимое в соответствии со своей должностью;

· помогать при наборе кандидатов в отряд;

· принимать участие в обучении кандидатов, подавать им хороший пример;

· бережно относиться к своей целинке, своевременно пришивать на нее все шевроны и нашивки, в целинке не курить, не пить, не материться, в туалет не ходить. Грязную и мятую целинку не носить. Надевать целинку на все собрания отряда и на все мероприятия;

· не вступать в споры со стариками, комсоставом и друг с другом в присутствии кандидатов, не разговаривать при них на внутренние темы.

 

4. Старик – боец, отъездивший не менее трех целин или имеющий зачтенную целину в составе штаба.

Права:

· право голоса на Совете стариков;

· собирать Совет стариков в любой момент;

· вносить новые традиции.

Обязанности:

· поддерживать традиции отряда;

· поддерживать отряд морально.

Одной из традиций отряда являются проводы стариков. Стариков провожают после их последней целины.

 

5. Недействующий боец - человек, у которого на момент завершения учебы в ВУЗе не набралось 3-х целин.

· имеет право посещать все мероприятия отряда;

· по решению общего собрания может сохранить за собой право ношения целинки после ухода из действующего состава отряда.




2016-01-26 358 Обсуждений (0)
Уральский государственный горный университет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уральский государственный горный университет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (358)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)