Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава III. Права и обязанности



2016-01-26 384 Обсуждений (0)
Глава III. Права и обязанности 0.00 из 5.00 0 оценок




3.1. Участниками образовательного процесса в Колледже являются обучающиеся, педагогические, инженерно-педагогические работники, административно-управленческий персонал, родители (законные представители) обучающихся, представители работодателей (заказчиков кадров).

3.2. Права и обязанности участников образовательного процесса в Колледже определяются на основании Закона Российской Федерации «Об образовании»,. Закона Республики Татарстан «Об образовании», настоящим Уставом, Правилами внутреннего распорядка Колледжа и иными нормативными правовыми актами.

3.3. Взаимные права и обязанности участников образовательного процесса возникают с момента издания приказа о зачислении или о приеме на работу в Колледже и подписания договора между обучающимся и Колледжем, договора

между обучающимся и предприятием (заказчиком кадров), договора между работником и Колледжем.

3.4. К обучающимся Колледжа относятся студенты, слушатели и другие категории обучающихся.

Студентом является лицо, зачисленное приказом Директора в Колледже для обучения по образовательной программе среднего профессионального образования. Студенту Колледжа выдается студенческий билет и зачетная книжка образца, устанавливаемого федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими управление профессиональным образованием.

Слушателем Колледжа (далее именуется слушатель) является лицо, зачисленное приказом Директора в Колледж для обучения на подготовительных курсах или освоения дополнительной профессиональной образовательной программы. Правовое положение слушателя в части получения образовательных услуг соответствует статусу студента соответствующей формы обучения.

Лица, принятые для получения начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования, являются обучающимися.

3.5. Права и обязанности обучающихся в Колледже определяются законодательством Российской Федерации, настоящим Уставом, Правилами внутреннего распорядка и иными не противоречащими Уставу локальными актами.

3.6. Студенты и обучающиеся в Колледже имеют право:

-на получение образования в Колледже в соответствии с государственными образовательными стандартами и квалификационными характеристиками по избранной профессии, а также профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации; для обучающихся по договорам - в соответствии с заключенным договором;

-на выбор формы обучения;

-на изучение по своему желанию факультативов и предметов по выбору из числа предлагаемых;

-на получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг:

-на участие в обсуждении и решении вопросов деятельности Колледжа, в соответствии с Положением об ученическом самоуправлении, принимаемым на общем собрании обучающихся и утверждаемым Педагогическим советом Колледжа:

-на обжалование приказов, распоряжений, оценок и иных действий администрации и педагогических работников Колледжа в порядке установленном законодательством;

-на обеспечение местами в общежитиях, бесплатное пользование библиотеками, информационными ресурсами, услугами учебных, социально- бытовых. лечебных и других подразделений Колледжа в порядке установленном в соответствующих положениях Колледжа;

-на поощрение, в соответствии с Правилами внутреннего распорядка, за прилежную учебу и поведение, хорошие производственные показатели, общественную работу, трудолюбие.

Виды поощрений: Благодарственное письмо родителям, благодарность в приказе по Колледжу, Похвальный лист, ценный подарок, денежная премия, установление повышенной стипендии, занесение в Книгу Почета Колледжа.

Содержание и обучение обучающихся детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), осуществляется в соответствии с законодательством. Статус попечителя этой категории обучающихся возлагается на Директора Колледжа.

Студенты очной формы обучения, получающие среднее профессиональное образование за счет бюджетных средств, в установленном порядке обеспечиваются стипендиями. Студенты вправе получать стипендии, выплачиваемые физическими или юридическими лицами, а также иные стипендии.

Порядок назначения студентам стипендии определяется соответствующим положением, утверждаемым Директором по согласованию со студенческим профкомом.

Колледж в пределах имеющихся бюджетных и внебюджетных средств самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации разрабатывает и реализует меры социальной поддержки студентов, в том числе устанавливает, в зависимости от их материального положения и академических успехов, стипендии и иные пособия и льготы.

3.7. Студенты могут совмещать учебу с работой и пользоваться при этом льготами, установленными законодательством Российской Федерации о труде и об образовании.

Студенты очной формы обучения имеют право в свободное от учебы время работать на предприятиях, в учреждениях и организациях любых организационно- правовых форм.

3.8. Обучающиеся Колледжа обязаны выполнять требования Устава и соблюдать правила внутреннего распорядка.

3.9. Студенты и обучающиеся Колледжа обязаны:

-соблюдать законодательство;

-добросовестно выполнять все требования учебного плана;

-овладевать знаниями, посещать все виды учебных занятий, выполнять в установленные сроки задания, предусмотренные учебным планом и образовательными программами среднего и начального профессионального образования, соблюдать Устав Колледжа, правила внутреннего распорядка и правила проживания в общежитии;

-уважать честь и достоинство других обучающихся и работников;

-соблюдать учебную, трудовую и производственную дисциплину, требования гигиены и охраны труда;

-беречь имущество, постоянно стремиться к повышению общей культуры, нравственному и физическому совершенствованию.

3.10. Отчисление обучающихся производится по решению Педагогического совета Колледжа, согласовывается с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального района, оформляется приказом Директора. Порядок и основания отчисления обучающегося определяются Правилами внутреннего распорядка для обучающихся, утвержденными Педагогическим советом Колледжа.

3.11. За невыполнение учебного плана по специальности в установленные сроки по неуважительной причине, невыполнение обязанностей, предусмотренных Уставом Колледжа, нарушение правил внутреннего распорядка к студентам могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из Колледжа.

Нe допускается отчисление студентов по инициативе администрации во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по уходу за ребенком.

Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента Колледжа после получения от него объяснения в письменной форме.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее истечения одного месяца дня обнаружения проступка и не позднее истечения шести месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах.

3.12. Студент может быть отчислен из Колледжа по следующим причинам:

-по собственному желанию, в том числе и в связи с переводом в другое

учебное заведение (отчисление в этом случае производится в течение месяца с момента подачи студентом заявления), по состоянию здоровья, в связи со сложившимся положением в семье, переменой места жительства;

-за академическую неуспеваемость (получение 3-х и более неудовлетворительных оценок в семестр, не ликвидацию академической задолженности в установленные сроки);

-за грубое или неоднократное нарушение Правил внутреннего распорядка Колледжа, в том числе, правил проживания в общежитии Колледжа;

-за нарушение условий договора (для обучающихся на платной основе);

-за неявку из академического отпуска по истечении его срока.

При отчислении студента из Колледжа ему выдаётся академическая справка установленной формы и находящийся в личном деле подлинник документа об образовании, с оставлением в деле его копии, заверенной учебным заведением. Студент сдаёт студенческий билет и зачётную книжку на хранение в личном деле, где и остаётся приказ об отчислении.

3.13. Перевод студентов из Колледжа в другое среднее профессиональное учебное заведение и наоборот, а также из высшего учебного заведения в Колледж осуществляется в соответствии с порядком, установленным федеральным органом управления образованием, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Переход студентов с одной формы обучения на другую, а также переход на другую специальность осуществляется с учетом мнения руководителей соответствующих подразделений. Все переводы и переходы производя вся, как правило, в каникулярный период. Подробные условия перевода и перехода студентов определяются соответствующими положениями, утверждаемыми Директором.

3.14.Студент имеет право на восстановление в Колледже в течение 5 лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), на которой обучался до отчисления.

Восстановление в Колледже студента, отчисленного по неуважительной причине, производится при наличии вакантного места на курс не ниже второго и на условиях полного возмещения затрат на обучение.

3.15. По медицинским показаниям и в других исключительных случаях студенту предоставляется академический отпуск в порядке установленном федеральным органом управления образованием.

3.16.Студенты, нуждающиеся в жилой площади, могут быть обеспечены местами в общежитии.

3.17. Получение впервые среднего профессионального образования повышенного уровня, не рассматривается как получение второго среднегопрофессионального образования. При этом за указанным лицом сохраняются все права.связанные с получением среднего профессионального образования впервые.

3.18. Родители (законные представители) обучающихся имеют право: -беспрепятственно получать информацию об организации образовательного

процесса в Колледже, о содержании образовательных и рабочих программ, а также учебного плана своих детей, о ходе и успешности по усвоению учебного материала, о трудовой деятельности своих детей в структурах Колледжа;

-создавать объединения родителей по учебным группам, курсам и Колледжу (родительские комитеты, советы и т.п.);

-добровольно оказывать Колледжу материальную и финансовую поддержку; -ходатайствовать о замене педагогического работника, профессиональные или личные качества которого не удовлетворяют родительскую общественность.

3.19. Родители (законные представители) обязаны:

-обеспечить своим детям получение образования по избранной специальности, оказывать им помощь в учебе;

-нести ответственность, в установленном законом порядке, за противоправные действия и материальный ущерб, нанесенный Колледжу их несовершеннолетними детьми, а также за их противоправные действия во внеурочное время.

3.20. К работникам Колледжа относятся: руководящие и педагогические работники, учебно-воспитательный и иной персонал.

Права и обязанности работников Колледжа определяются законодательством

о труде Российской Федерации, настоящим Уставом, Правилами внутреннего распорядка Колледжа, утвержденными Общим собранием работников и должностными инструкциями.

З.21. Работники Колледжа имеют право:

-участвовать в управлении Колледжем в порядке, определяемом настоящим Уставом;

-на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены;

-на отдых, обеспечиваемый ограничением продолжительности рабочего времени, предоставлением еженедельных выходных и праздничных дней, а также оплачиваемых ежегодных отпусков;

-защищать свою профессиональную честь и достоинство;

-обжаловать приказы и распоряжения администрации Колледжа в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

-избирать и быть избранными в Наблюдательный совет и другие выборные органы, участвовать в обсуждении и решении вопросов деятельности Колледжа, в том числе через органы самоуправления и общественные организации;

-получать необходимое организационное, учебно-методическое и материально-техническое обеспечение своей профессиональной деятельности, бесплатно пользоваться библиотеками, информационными ресурсами, услугами учебных, учебно-методических, социально-бытовых, лечебных и других подразделений Колледжа в соответствии с Коллективным договором;

-на оплату труда в соответствии с их квалификацией и объемом выполняемой работы (учебной нагрузкой, количеством обучаемых в учебных группах и т.д.);

-на поощрение, в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, за достижения в труде и общественной жизни;

-на прохождение аттестации, на присвоение квалификационной категории и. в случае успешного прохождения аттестации, наполучение надбавок к окладу в объеме предусмотренном нормативными документами Российской Федерации и Республики Татарстан по оплате труда работников сферы образования;

-на повышение квалификации 1 раз в 5 лет за счет средств Колледжа, Работники имеют также другие права, определенные законодательством Российской Федерации,, договором и настоящим Уставом.

3.22. ;Педагогические работники имеют право выбирать методы и средства обучения, обеспечивающие высокое качество образовательного процесса.

3.23. Работники Колледжа обязаны:

-соблюдать Устав и Правила внутреннего распорядка:

-строго следовать профессиональной этике, поддерживать дисциплину в Колледже на основе уважения человеческого достоинства обучающихся;

-строго соблюдать требования, правила и нормы по безопасности и охране жизни и здоровья людей в процессе обучения и труда.по гигиене труда и производственной санитарии; обеспечивать их соблюдение обучающимися;

-периодически проходить по приказу Директора Колледжа медицинское обследование.

3.24. За успехи в учебной, методической, научной и воспитательной работе и другой уставной деятельности Колледжа для работников устанавливаются различные формы морального и материального поощрения.

3.25. Педагогические, работники Колледжа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пользуются правом на получение пенсии за выслугу лет до достижения ими пенсионного возраста, на сокращенную продолжительность рабочего времени, удлиненный ежегодный оплачиваемый отпуск, другими правами, социальными гарантиями и льготами.

Учебная нагрузка на учебный год для преподавателей Колледжа, оговариваемая в трудовом договоре, не должна превышать 1440 часов.

3.26. Увольнение преподавателей Колледжа по инициативе администрации, связанное с сокращением численности работников, допускается после окончания учебного года.

3.27. Руководство Колледжа создает необходимые условия для повышения квалификации работников. Повышение квалификации работников может осуществляться за счет бюджетных и внебюджетных средств Колледжа. Повышение квалификации педагогических работников.проводится на добровольной основе не реже одного раза в 5 лет путем обучения и (или) стажировок в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, в высших учебных заведениях, в научных, научно-методических и других учреждениях и организациях, путем подготовки и защиты диссертаций или в других формах.

3.28.Руководящие и педагогические работники Колледжа проходят аттестацию в порядке, устанавливаемом федеральным органом управления образованием.



2016-01-26 384 Обсуждений (0)
Глава III. Права и обязанности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава III. Права и обязанности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (384)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)