Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава VI.Имущество и структура финансово-хозяйственной деятельности



2016-01-26 370 Обсуждений (0)
Глава VI.Имущество и структура финансово-хозяйственной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Колледжа

6.1. Имущество Колледжа закрепляется за ним на праве оперативного управления. Решение об отнесении имущества к категории особо ценною движимого имущества принимается одновременно с принятием решения о закреплении указанного имущества за автономным учреждением.

6.2. Земельный участок, необходимый для выполнения Колледжем своих уставных задач, предоставляется ему на праве постоянного (бессрочного) пользования.

6.3. Собственником имущества и земельного участка является Республика Татарстан в лице уполномоченного органа по имущественным отношениям.

6.4. Колледж в отношении закрепленного за ним имущества осуществляет права пользования и распоряжения им в пределах, установленных законодательством и договором о закреплении имущества.

6.5. Колледж не вправе без согласия Учредителя и уполномоченного органа по имущественным отношениям распоряжатьсянедвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленнымиза ним или приобретенными за счет выделенных ему средств на приобретение этого имущества.

6.6. Остальным имуществом, в том числе недвижимым имуществом, Колледж вправе распоряжаться Самостоятельно, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

6.7. Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов Колледжа являются:

-имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления;

-бюджетные поступления в виде субсидий и субвенций;

-средства от оказания платных услуг;

-средства спонсоров и добровольные пожертвования граждан;

-иные источники, не запрещенные действующим законодательством.

6.8. Имущество и средства Колледжа отражаются на его балансе и используются для достижения целей, определенных его Уставом. Недвижимое имущество, закрепленное за Колледжем или приобретенное за счет средств, выделенных ему Учредителем на приобретение этого имущества, а также находящееся у Колледжа особо ценное движимое имущество подлежит обособленному учету в установленном порядке.

6.9. Средства от деятельности, приносящей доходы, а также средства.полученные в результате пожертвований российских и иностранных юридических и физических лиц, и приобретенное за счет этих средств имущество поступают в самостоятельноераспоряжение Колледжа и учитываются на отдельном балансе.

6.10. Колледж вправе вносить денежные средства и иное имущество в уставный (складочный) капитал других юридических лиц или иным образом передавать это имущество другим юридическим лицам в качестве их учредителя или участника только с согласия уполномоченного органа по имущественным Отношениям.

6.11. Колледж использует закрепленное за ним имущество и имущество. Приобретенноена средства, выделенные ему Учредителем, исключительно для целей и видов деятельности, закрепленных в настоящем Уставе.

6.12. Колледж ведет налоговый учет, оперативный бухгалтерский учет и статистическую отчетность о результатах хозяйственной и иной деятельности в порядке, установленном законодательством.

6.13. Колледж ежегодно представляет Учредителю расчет расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за Колледжем или приобретенных за счет выделенных ему средств

на приобретение такого имущества, расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки, а также финансовое обеспечение развития Колледжа в рамках программ, утвержденных в установленном порядке.

6.14. В случае сдачи в аренду с согласия уполномоченного органа по имущественным отношениям недвижимого имущества или особо ценного движимого имущества, закрепленных за Колледжем или приобретенных Колледжем за счет средств, выделенных ему Учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества Учредителем не осуществляется.

6.15. Финансирование деятельности Колледжа, связанной с выполнением работ, оказанием услуг, частично за плату или бесплатно за счет бюджетных средств осуществляется в соответствии с заданиями Учредителя и обязательствами Колледжа перед страховщиком по обязательному социальному страхованию в виде субвенций и субсидий и бюджета Республики Татарстан и иных, не запрещенных федеральными законами источников.

6.16. Затраты на производственную (профессиональную) практику студентов Колледжа, предусмотренную государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования, финансируются за счет средств Учредителя.

6.17.Колледж самостоятельно определяет направление и порядок использования своих средств, в том числе их долю, направляемую на оплатутруда и материальное стимулирование работников Колледжа.

6.18. Колледж вправе привлекать в установленном законодательством порядке дополнительные финансовые средства за счёт предоставления платных услуг, предпринимательской деятельности, за счёт добровольных пожертвовании и целевых взносов физических и юридических лиц и иных, не запрещенных законом, видов деятельности.

6.19. Привлечение средств работодателей осуществляется на основе Соглашения о государственно-корпоративном партнёрстве в области подготовки квалифицированных кадров в рамках образовательного кластера и договором между Колледжем и заказчиками кадров. Использование привлеченных средств на эти цели регламентируется и контролируется Наблюдательным советом Колледжа.

6.20. Привлечение Колледжем дополнительных средств не влечет за собой снижение нормативов и абсолютных размеров его финансирования Учредителем.

6.21. Колледж вправе осуществлять сверх финансируемых за счет средств Учредителя заданий (контрольных цифр) по приему обучающихся, подготовку и переподготовку работников квалифицированного труда и специалистов соответствующего уровня образования по договорам с физическими и юридическими лицами с оплатой ими стоимости обучения. Платная образовательная деятельность Колледжа не может быть осуществлена взамен и (или) в рамках образовательной деятельности, финансируемой Учредителем. Размер оплаты за получение платных образовательных услуг устанавливается директором Колледжа в соответствии с утвержденной сметой расходов.

6.22. Колледж вправе оказывать платные дополнительные образовательные услуги, осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, не запрещенную законодательством.

6.23. К платным дополнительным образовательным услугам относятся услуги, не предусмотренные соответствующими образовательными программами и федеральными государственными образовательными стандартами:

-обучение по дополнительным образовательным программам;

-преподавание специальных курсов и циклов дисциплин;

-репетиторство;

-занятия с обучающимися углубленным изучением предметов;

-другие услуги.

Все виды платных образовательных услуг предоставляются на основании личного заявления, заключенного договора о предоставлении платных образовательных услуг и внесенной платы за обучение. В тех случаях, когда Колледж не может обеспечить соответствующими услугами всех желающих, отбор слушателей производится на конкурсной основе.

Колледж самостоятельно определяет порядок использования всех своих бюджетных и внебюджетных средств в соответствии с Уставом, включая определение их доли, направляемой на оплату труда и материальное стимулирование работников в соответствии с действующим законодательством.

16.24. К предпринимательской и иной приносящей доход деятельности Колледжа относятся:

-долевое участие в деятельности других организаций и учреждений; -приобретение ценных бумаг и получение доходов по ним;

-производство и реализация продукции, работ, услуг;

-проведение культурно-массовых мероприятий;

-иные не запрещённые законодательством виды деятельности.

6.25. Доходы, полученные от платных образовательных услуг, платных дополнительных образовательных услуг, предпринимательской деятельности и иной, не запрещенной законом деятельности, расходуются Колледжем самостоятельно.

6.26. Колледж вправе для достижения уставных целей получать кредиты в кредитных организациях.

6.27. Колледж ведет налоговый учет, оперативный бухгалтерский учет и статистическую отчетность о результатах хозяйственной и иной деятельности в порядке, установленном законодательством

6.28. Главными задачами бухгалтерского учета являются:

-формирование полной достоверной информации о хозяйственных Процессах

и результатах деятельности Колледжа необходимой для оперативного руководства и управления;

-обеспечение контроля наличия и движения имущества, использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с нормами, нормативами и сметами;

-своевременное предупреждение негативных явлений финансово- хозяйственной деятельности, выявление и мобилизация хозяйственных ресурсов.



2016-01-26 370 Обсуждений (0)
Глава VI.Имущество и структура финансово-хозяйственной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава VI.Имущество и структура финансово-хозяйственной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (370)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)