Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Трудовые отношения, связанные с иностранным правопорядком, по законодательству РФ



2016-01-26 572 Обсуждений (0)
Трудовые отношения, связанные с иностранным правопорядком, по законодательству РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




При регулировании на территории РФ трудовых отношений иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных ими либо с их участием, действует правила, установленные Трудовым кодексом РФ, иным законодательством о трудовом праве, и международными договорами РФ (ст. 11).

Трудовой кодекс РФ не содержит специальных правил труда для иностранцев, не регулирует особенности их правового положения в сфере трудового права. Эти проблемы регламентируются в специальных федеральных законах, которые определяют и категории иностранных физических лиц, и особые категории иностранных работников на территории РФ (см., например, Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Деятельность, связанная с трудоустройством российских граждан за границей, на территории РФ может осуществляться только российскими юридическими лицами, имеющими специальную лицензию.

Юридическая конструкция и основные формы заемного труда

Модель заемного труда предполагает наличие одновременно трех субъектов в одном правоотношении: работник; предприятие‑пользователь; частное агентство занятости. Особенность модели заемного труда заключается в том, что помимо работника и предприятия действует специальный субъект – частное агентство занятости. Отношения в этой конструкции имеют трехсторонний характер:

– отношение «работник – агентство»;

– отношение «предприятие‑пользователь – агентство»;

– отношение «работник – предприятие‑пользователь».

В рамках МОТ принята Конвенция № 181 о частных агентствах занятости (г. Женева, 19 июня 1997 г.). Основная цель Конвенции № 181 – признание легитимности заемного труда, принципиальная возможность оказания агентствами занятости услуги по предоставлению труда заемных работников в распоряжение третьей стороны (предприятия‑пользователя).

В мировой практике разработаны следующие основные формы заемного труда (договоры на предоставление услуг персонала): аутсорсинг; лизинг персонала; секондмент; аутстаффинг.

 

Лекция 14. Международное семейное право

Основные проблемы международного семейного права

Брачно‑семейные отношения представляют собой комплексные отношения личного неимущественного и имущественного характера, основанные на родственных связях. В большинстве государств семейное право отделено от гражданского, кодифицировано и представляет собой самостоятельную отрасль права (Россия, Алжир, страны Восточной Европы и Латинской Америки).

Брак – это юридически оформленный добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и презюмирующий совместное сожительство с ведением общего хозяйства. Такое определение брака соответствует праву далеко не всех государств (например, законодательство которых допускает однополые или полигамные браки).

Основные коллизионно‑правовые проблемы брака и семьи:

– форма и условия заключения брака;

– расовые и религиозные ограничения;

– запреты на браки с иностранцами;

– необходимость разрешения (дипломатического, родителей или опекунов) для вступления в брак;

– личный закон (главенство) мужа;

– заключение брака по доверенности и через представителя;

– полигамия и моногамия;

– однополые браки;

– ответственность за отказ вступить в обещанный брак;

– «хромающие» браки.

При разрешении споров в области семейных отношений, связанных с иностранным правопорядком, как правило, применяется теория расщепления статутов: единый семейный (брачный) статут, статут общих последствий брака, статут права на имя (изменение фамилии вследствие вступления в брак), статут заключения брака, статут расторжения брака, статут имущественных отношений супругов.

Выделяются наиболее распространенные коллизионные привязки для установления применимого права в брачно‑семейных отношениях:

– закон места заключения брака;

– личный закон супругов;

– закон страны постоянного проживания ребенка;

– личный закон усыновителя;

– закон компетентности учреждения;

– закон суда;

– закон страны совместного проживания супругов;

– закон последнего совместного места жительства;

– личный закон ребенка;

– закон места нахождения общей семейной собственности;

– закон места заключения брачного договора.

На региональном уровне следует отметить Конвенции Европейского Союза и его органов по семейному праву: о репатриации несовершеннолетних (ETS № 71) (г. Гаага, 28 мая 1970 г.); о правовом статусе внебрачных детей (ETS № 85) (г. Страсбург, 15 октября 1975 г.); Конвенцию СНГ о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам (1993 г.). Наличие комплекса универсальных и региональных международных соглашений, регулирующих брачно‑семейные отношения, породило термин «международное семейное право», который, правда, употребляется пока не слишком широко

Заключение браков

Порядок заключения брака и его основные формы определяются по‑разному: только гражданская форма (Россия, Венгрия, Швейцария, Франция, ФРГ, Япония); только религиозная (Израиль, Ирак, Иран, отдельные штаты США и провинции Канады); альтернативно или та, или другая (Великобритания, Испания, Дания, Италия); одновременно и гражданская, и религиозная (латиноамериканские государства, государства Ближнего Востока и Юго‑Восточной Азии).

Условия заключения брака в национальных законах различны, но можно выделить общие черты:

– достижение установленного законом брачного возраста;

– ответственность за сокрытие обстоятельств, препятствующих заключению брака;

– запрет браков между близкими родственниками, усыновителями и усыновленными, опекунами и подопечными;

– запрет вступления в брак с ограниченно дееспособными или полностью недееспособными лицами;

– явно выраженное согласие жениха и невесты.



2016-01-26 572 Обсуждений (0)
Трудовые отношения, связанные с иностранным правопорядком, по законодательству РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Трудовые отношения, связанные с иностранным правопорядком, по законодательству РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (572)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)