Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. ФИРМА (ПРЕДПРИЯТИЕ) КАК СУБЪЕКТ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ



2016-01-26 521 Обсуждений (0)
Глава 1. ФИРМА (ПРЕДПРИЯТИЕ) КАК СУБЪЕКТ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Учебное пособие

Воронеж 2009


 

 

ГОУВПО «Воронежский государственный

технический университет»

 

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Второе издание,

исправленное и дополненное

 

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2009


ББК 65.9(2)99

 

Экономика предприятия: учеб. пособие / под ред. А.В. Ростовой. - 2-е изд., испр. и доп. – Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2009. 206 с.

 

Основным звеном экономики является предприятие, поэтому знание экономики предприятия является непременным условием подготовки квалифицированных специалистов, способных успешно работать в рыночных условиях.

В учебном пособии изложен теоретический материал и приведены примеры решения задач, позволяющие оценить экономический потенциал предприятия.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и предназначено для студентов технических вузов, изучающих дисциплину «Экономика предприятия», всех форм обучения.

А.В. Ростовой подготовлены введение, гл. 3, 5, 7, 9,10, И.В. Каблашовой – гл.1, Л.Я. Ивановой – гл. 2, 4, И.В. Рощупкиной – гл.6, И.А. Гуниной – гл. 8, Н.М. Антиповой – гл. 11, И.П. Кондратьевой – гл. 12.

Табл. 24. Ил. 16. Библиогр.: 15 назв.

Научный редактор д-р экон. наук, проф. О.Г. Туровец

 

Рецензенты: кафедра «Финансы и кредит» Института менеджмента, маркетинга и финансов (зав. кафедрой канд. экон. наук, доц.
О.М. Фокина);

д-р экон. наук, проф. А.М. Букреев

© Коллектив авторов, 2009

© Оформление. ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2009


ВВЕДЕНИЕ

 

Экономика – греческое слово, которое можно перевести как «искусство ведения домашнего хозяйства». Сегодняшнее значение термина «экономика» значительно шире.

Экономика – это наука о том, как используют ограниченные ресурсы для производства полезных продуктов и распределяют их среди различных групп людей.

Система экономических наук изучает теоретические основы и практические формы функционирования рыночных структур, а также механизмы взаимодействия субъектов экономической деятельности на уровень жизни общества.

В условиях рыночной экономики возрастают требования к подходам оценки рынка (спроса), что гарантирует доходность предприятия. Эту задачу можно выполнить лишь при наличии хороших знаний основ экономики.

Предприятия играют важную роль в экономике государства. С макроэкономических позиций предприятия являются основой для увеличения национального дохода, валового внутреннего продукта; возможности осуществления государством своих функций; повышения материального благосостояния всех слоев населения; решения проблемы занятости и других социальных проблем. Эту роль предприятие может выполнять, если оно эффективно осуществляет свою хозяйственную деятельность.

Микроэкономика исследует поведение отдельных элементов и структур предприятия. Она изучает, как определяются объемы производства отдельных товаров и услуг, формируются издержки производства и налогообложение на хозяйствующих субъектах.

Вопросы экономики и организации предпринима-тельской деятельности связаны с организационными формами и правовыми основами бизнеса, финансовыми анализом и планированием основных показателей деятельности, способами оценки мобильности капитала, издержками производства.

Объектом изучения в нашем курсе выбрана самостоятельная производственно-хозяйственная единица, которая осуществляет свою коммерческую деятельность на территории Российской Федерации и подчиняется законам и подзаконным нормативным актам государства. Такую хозяйственную единицу называют предприятием или фирмой. Понятие фирма и предприятие не тождественны.

Под предприятием понимают производственную единицу, функционирующую в разных сферах хозяйства, которая самостоятельно принимает решения, использует факторы производства для изготовления и продажи продукции с целью удовлетворения общественных потребностей.

Под фирмой понимают субъект хозяйствования, являющийся юридическим лицом, имеющий в собственности или управлении имущество, необходимое для осуществления деятельности и являющееся обеспечением обязательств.

Дисциплина «Экономика предприятия» тесно связана с такими дисциплинами, как «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Экономика предпринимательства», «Промышленный менеджмент», «Маркетинг», «Бухучет и анализ хозяйственной деятельности» и др.

Структура учебного пособия обусловлена подходом к предприятию как социально-экономической системе в рыночной среде.

 


Глава 1. ФИРМА (ПРЕДПРИЯТИЕ) КАК СУБЪЕКТ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

 

Предприятие, являясь основным рыночным субъектом, вступает в различные хозяйственные отношения с другими субъектами при осуществлении своей деятельности.

В рыночной экономике предприятие является объектом производства, под которым понимается имущественный комплекс, используемый для предпринимательской деятельности. То есть на предприятии, как основной хозяйственной единице, комбинируются факторы производства, осуществляется изготовление и реализация товаров и оказываются услуги, обеспечивается достижение целей его учредителей.

Упрощенно формула для любого предпринимательства выглядит так: фирмы вкладывают деньги в дело, а по завершении получают обратно с приростом, т.е. с прибылью. Таким образом, предпринимательство (общее) есть не что иное, как организация предприятия – промышленного, сельскохозяйственного, торгового, сферы обслуживания, банка, адвокатской конторы, исследовательского учреждения, издательства и т. д.

 



2016-01-26 521 Обсуждений (0)
Глава 1. ФИРМА (ПРЕДПРИЯТИЕ) КАК СУБЪЕКТ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. ФИРМА (ПРЕДПРИЯТИЕ) КАК СУБЪЕКТ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (521)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)