Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационно-правовые формы коммерческих предприятий



2016-01-26 571 Обсуждений (0)
Организационно-правовые формы коммерческих предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




Предпринимательская деятельность и те организационно-правовые формы, в которых она осуществляется, регулируется Гражданским Кодексом РФ. Организационно-правовая форма рассматривается (характеризуется) как система норм, определяющая отношения между учредителями (участниками) в отношении юридических лиц или имущества.

Выбор организационно-правовой формы зависит от характера и масштаба предпринимательской деятельности, наличия совокупного капитала либо возможностей его привлечения, сроков реализации предпринимательского проекта.

В Гражданском Кодексе предприятия (организации) классифицируются по организационно-правовым формам.

Наличие различных организационно-правовых форм служит важнейшим условием для эффективного функционирования рыночной экономики.

Краткая характеристика организационно-правовых форм приведена в табл. 1.2.

Таблица 1.2

Характеристика организационно-правовых форм предприятия

ОПФ Учредители Источники образования имущества Ответственность по обязательствам
1. Полное товарищество Индивидуальные предприниматели или коммерческие организации Вклады участников Солидарная, субсидиарная ответственность
2. Товари-щество на вере Полное товарищество Вклады полных товарищей и комман-дитов Полные товарищи – своим имуществом; коммандиты – в пределах вклада
3. Общест-во с огра-ниченной ответственностью Граждане и юридические лица Вклады участников Не отвечают по обязательствам общества; ответственность в пределах вклада
4. Общест-во с допол-нительной ответственностью Граждане и юридические лица Вклады участников Солидарная ответственность

 

Продолжение табл. 1.2.

5. Откры-тое акцио-нерное общество Граждане и юридические лица За счет открытой продажи акций Ответственность всех держателей акций в пределах стоимости пакета акций
6. Закрытое акционерное общество Граждане и юридические лица Распределение акций только среди акционеров Ответственность в пределах стоимости пакета акций
7. Произ-водствен-ный кооператив Граждане и юридические лица не менее 5 человек Вклады участников Субсидиарная ответственность, предусмотренная законом о производственных кооперативах
8. Госу-дарствен-ные и муни-ципальные (унитар-ные) пред-приятия Органы государственного и муниципального управления Имущество является неделимым и может передаваться участникам на правах оперативного управления Участники отвечают по долгам принадлежащим имуществом, но не отвечают по долгам собственника
9. Дочернее предприятие Любые коммерческие организации Вклады участников Солидарная субсидиарная ответственность с основными учредителями

 

 

 

Рис. 1.3. Организационно правовые формы коммерческих организаций

 

Рассмотрим более подробно основные организационные формы хозяйствования, закрепленные в Гражданском Кодексе РФ для коммерческих организаций:

1)хозяйственные товарищества (полные товарищества, товарищества на вере или коммандитные товарищества);

2)хозяйственные общества (общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, акционерные общества открытого и закрытого типа);

3)унитарные предприятия (государственные и муниципальные);

4)производственные кооперативы.

Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Хозяйственные товарищества и общества имеют общие черты:

• имущество, формируется за счет вкладов учредителей, а также созданное и приобретенное хозяйственным товариществом и обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности;

• общества и товарищества как юридические лица могут быть участниками других товариществ и обществ;

• поскольку общества и товарищества являются собственниками своего имущества,их учредители по отношению к обществу имеют лишь право обязательственного характера, но не вещное право на его имущество.

Основное различие между хозяйственными товариществами и обществами в том, что товарищества - это объединения лиц, а общества - объединения капиталов. Хозяйственные товарищества могут быть полными товариществами и товариществами на вере (коммандитными).

Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию его участников, каждый из которых имеет один голос, если в учредительном договоре не предусмотрено иное. Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале, если в учредительном договоре не предусмотрено иное. Предпринимательской деятельностью его участников признается деятельность самого товарищества как юридического лица. При недостатке имущества товарищества для погашения его долгов кредиторы вправе требовать удовлетворения претензий из личного имущества его участников.

Товарищество на верепо сравнению с полным товариществом имеет особенности:

• состоит из полных товарищей и вкладчиков. Полные товарищи осуществляют предпринимательскую деятельность и несут неограниченную и солидарную ответственность по обязательствам товарищества;

• вкладчики (командиты) лишь делают вклад в имущество товарищества, но не отвечают своим личным имуществом, при этом имеют право на получение причитающейся наих долю части прибыли товарищества;

• имеют право свободного выхода из товарищества с получением своего вклада или передачи своей доли без согласия полных товарищей другому вкладчику или третьему лицу. При ликвидации товарищества на вере вкладчики имеют преимущественное право на получение своих вкладов (или их денежного эквивалента) после удовлетворения требований других кредиторов.

Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли, определенные учредительными документами (уставом и договором).

• Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

• Доли участников в уставном капитале соответствуют ответственности по долгам общества. Разновидностью общества с ограниченной ответственностью является общество сдополнительной ответственностью.

• При недостаточности имущества данного общества для удовлетворе­ния требований его кредиторов участники общества могут быть привлечены к имущественной ответственности (солидарно друг с другом). Размер этой ответственности ограничен (кратный стоимости внесенных вкладов).

Акционерные общества (АО) создаются и действуют на основании ГК РФ и закона РФ «Об акционерных обществах», введенного с 1 января1996 г.

• Акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций.

• Участники акционерного общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им акций.

• АО несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не отвечает по обязательствам акционеров.

• АО могут быть открытыми и закрытыми. АО, участники которого могут отчуждать принадлежащиеим акции без согласия других акционеров, признаетсяоткрытым АО (ОАО). Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц, признаетсязакрытым АО (ЗАО). ОАО вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции, число его участников не ограничено.

• Уставный капитал формируется из номинальной стоимости акций (приобретенных акционерами) и определяет минимальный размер имущества АО, гарантирующий интересы его кредиторов. АО может выпускать обыкновенные и привилегированные акции. Обыкновенные акции являются голосующими, размер дивиденда заранее не предусматривается. Привилегированные акции не имеют права голоса. АО имеют право создавать резервный фонд для покрытия убытков, погашения облигаций и выпуска акций в случае отсутствия других средств. Создается резервный фонд в размере, определенном уставом АО, но не менее 15 % уставного капитала, и формируется за счет чистой прибыли.

Высшим органом управления АО является общее собрание акционеров. Совет директоров (наблюдательный совет) осуществляет общее руководство деятельностью АО, кроме вопросов, относящихся к исключительной компетенции общего собрания. Руководство текущей деятельностью АО осуществляется директором (генеральным директором) либо директором и правлением, а в отдельных случаях - управляющим.

АО рационально использовать там, где необходимы крупные капиталы, крупномасштабное производство, большая степень риска. Они дают возможность сконцентрировать большой капитал, быстро отчуждать и приобретать акции. АО под силу осуществлять весь цикл «наука - производство».

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности за ней собственником имущества.

Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (паям, долям). Унитарные предприятия отвечают по своим обязательствам принадлежащим им имуществом, и не несут ответственность по обязательствам собственника его имуществом. В зависимости от того,какие права предоставляет учредитель, унитарные предприятия разделяют на основанные на праве хозяйственного ведения, и основанные на праве оперативного управления (казенные предприятия). Право хозяйственного ведения шире права оперативного управления.

Учредители унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, не отвечают по обязательствам предприятия, за исключением случаев, когда в банкротстве виноват сам учредитель.

При несостоятельности казенных предприятий Российская Федерация несет субсидиарную ответственность по обязательствам этого предприятия при недостаточности его имущества. Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления, в принципе не может быть банкротом.

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт сельскохозяйственной, промышленной и иной продукции, выполнение работ, оказание услуг, торговля, бытовое обслуживание), связанной с личным трудовым участием членов и объединении членами кооператива (его участниками) имущественных паевых взносов.

Полученная в кооперативе прибыль распределяется с учетом трудового участия, а не имущественного вклада (пая). Члены кооператива несут дополнительную ответственность по его долгам в пределах, заранее определенных в уставе.

Членство в кооперативе возможно для юридических лиц, не участвующих непосредственно в его деятельности, но осуществляющих имущественные вклады и соответственно получающих на них доход.



2016-01-26 571 Обсуждений (0)
Организационно-правовые формы коммерческих предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационно-правовые формы коммерческих предприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (571)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)