Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическая сущность, классификация и структура основных фондов



2016-01-26 604 Обсуждений (0)
Экономическая сущность, классификация и структура основных фондов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Производственно-хозяйственная деятельность любого машиностроительного предприятия начинается с формирования производственных ресурсов. Под производственными ресурсами понимаются все природные, людские и произведенные человеком ресурсы, используемые для производства товаров и услуг (табл. 2.1).

 

Таблица 2.1

Производственные ресурсы предприятия

 

Материально-вещественная форма Денежная форма
В принятой отчетности В рыночных условиях
Рабочая сила Фонд оплаты труда Переменный капитал
Орудия труда (машины, оборудование и др.) Основные фонды Основной капитал
Предметы труда (сырье, материалы и др.) Оборотные фонды Оборотный капитал
Готовая продукция (запасы товаров) Фонды обращения Деньги в обороте (расчетный счет, расчеты, касса) Оборотный капитал в сфере обращения Оборотный капитал в денежной форме
Природные условия производства (земля, полезные ископаемые)   Основной капитал

 

Капитал в овеществленной форме воплощен в средствах производства, а капитал еще не овеществленный, но вкладываемый в средства производства - в инвестициях.

Капитал как средства производства делится на средства и предметы труда (основной и оборотный капитал). По российской терминологии - это основные фонды и оборотные фонды (рис. 2.1).

Основные фонды - это часть средств производства, которые многократно участвуют в производственном процессе, переносят свою стоимость на готовый продукт частями, по мере снашивания, не изменяя своей натуральной формы.

 

 
 

 


Рис. 2.1. Состав средств производства

 

К основным фондам относятся средства, срок службы которых более одного года и стоимостью более 20 тысяч рублей. Однако существует перечень видов средств, для которых учитывается только срок службы.

В зависимости от характера участия основных фондов в процессе производства различаются основные производственные и основные непроизводственные фонды. Основные производственные фонды функционируют в сфере материального производства (здания, сооружения, оборудование). К основным непроизводственным фондам относятся жилые дома, детские учреждения, клубы, стадионы, принадлежащие предприятиям и числящиеся на их балансах.

Для планирования, учета и анализа основных фондов, а также расчета амортизационных отчислений основные фонды классифицируются по группам и подгруппам с примерно одинаковыми сроками службы. Под структурой основных фондов понимается соотношение различных групп основных фондов в их общей стоимости. Классификация основных фондов приведена в табл. 2.2.

 

Таблица 2.2

Классификация основных фондов

Наименование групп и подгрупп Назначение и краткая характеристика
I. Здания Объекты производственного назначения (корпуса цехов, складские помещения, лаборатории и т.д.)
II. Сооружения Объекты, выполняющие технические функции по обслуживанию процесса производства (тоннели, мосты, эстакады и т.д.)
III. Передаточные устройства Устройства для передачи энергии, жидких и газообразных веществ (электро- и теплосети, газовые сети и т.д.)
IV. Машины и оборудование, в том числе: 1. Силовые машины и оборудование   Объекты, предназначенные для выработки, преобразования и распределения энергии (генераторы, электродвигатели, двигатели внутреннего сгорания и т.д.)

 

Продолжение табл. 2.2.

2. Рабочие машины и оборудование     3.Измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование Непосредственно участвуют в технологическом процессе, воздействуя на предметы труда и превращая их в продукцию (металлорежущие станки, прессы, молоты. термические печи и т.д.)   Служат для регулирования производственных процессов ручным или автоматическим способом, измерения кон­троля параметров технологических процессов, проведения лабораторных испытаний и исследований
4. Вычислительная техника     5. Прочие машины и оборудование   Совокупность средств для ускорения и автоматизации процессов решения математических задач   Машины и оборудование, не вошедшие в перечисленные (пожарные машины, телефонное оборудование)
V. Транспортные средства Перемещение людей игрузов (электровозы, тепловозы, автомобили ит.д.)
VI. Инструмент Участие в осуществлении производственного процесса (режущие, ударные инструменты, штампы, приспособления с установленным сроком службы более одного года)
VII.Производствен-ный инвентарь и принадлежности Для хранения предметов труда (столы, верстаки, тара)
VIII. Хозяйствен-ный инвентарь Множительные и копировальные аппараты, шкафы, пишущие машинки и т.д.
     

В зависимости от воздействия на предметы труда основные производственные фонды подразделяются на активные и пассивные. Активная часть основных фондов оказывает прямое воздействие на предметы труда, повышая производительность труда и увеличивая объем выпускаемой продукции. Это рабочие машины и оборудование, приборы и инструмент. Пассивная часть основных фондов (здания, сооружения, передаточные устройства) создает условия для нормальной работы, служит для хранения и перемещения средств и предметов труда.



2016-01-26 604 Обсуждений (0)
Экономическая сущность, классификация и структура основных фондов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическая сущность, классификация и структура основных фондов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (604)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)