Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Амортизация основных фондов. Под амортизацией понимается постепенный перенос стоимости основных фондов на



2016-01-26 877 Обсуждений (0)
Амортизация основных фондов. Под амортизацией понимается постепенный перенос стоимости основных фондов на 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Под амортизацией понимается постепенный перенос стоимости основных фондов на произведенную продукцию в целях накопления средств для их полного восстановления (реновации).

Стоимостным выражением амортизации являются амортизационные отчисления, соответствующие степени износа основных фондов. Амортизационные отчисления включаются в себестоимость продукции и служат для полного восстановления выбывающих основных фондов, а также стимулирования более быстрого их обновления.

Амортизационные отчисления рассчитываются на основе норм амортизации. Норма амортизации - это установленный размер амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов за определенный период (как правило, год) по конкретной их группе, в процентах к их балансовой стоимости.

Норма амортизации рассчитывается по формуле:

(2.2)

где - годовая норма амортизации, %;

- балансовая первоначальная стоимость основных фондов, р;

- ликвидационная стоимость основных фондов, р;

- нормативный срок службы, лет.

Нормативный срок службы оборудования - это продолжительность его эксплуатации в годах с учетом морального и физического износа.

ПРИМЕР. Первоначальная балансовая стоимость основных фондов 800 тыс.р., их ликвидационная стоимость 80 тыс.р., а нормативный срок службы 8 лет. Общая сумма амортизационных отчислений за нормативный срок службы составит тыс.р.

1. Расчет величины годовой суммы амортизационных отчислений тыс.р.

2. Расчет величины нормы амортизационных отчислений

В целях создания финансовых условий дляускорения внедрения в производство научно-технических достижений и повышения заинтересованности предприятий вускорении обновления и техническом развитии активной части основных производственных фондов предприятия имеют право применять метод ускоренной амортизации активной части основных фондов, введенных в действие после 1 января 1998 г.

При применении этого метода норма годовых амортизационных отчислений увеличивается, но не более чем в два раза.

Показатели и пути улучшения использования

Основных фондов

Уровень использования основных производственных фондов характеризуется обобщающими (стоимостными) и частными (натуральными) показателями.

Обобщающие показатели выражают конечный результат использования основных фондов. К ним относятся фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность и фондорентабельность.

Фондоотдача характеризуется выпуском продукции на один рубль основных фондов и рассчитывается как отношение объема товарной, валовой или реализуемой продукции к среднегодовой стоимости основных производственных фондов:

(2.3)

где - годовой выпуск товарной, валовой или реализуемой продукции, р.:

- среднегодовая стоимость основных фондов, р.

 

(2.4)

где - стоимость основных фондов на начало года, р.;

- стоимость основных фондов, вводимых и выводимых в течение года, р.;

- количество полных месяцев работы введенных основных фондов до конца года;

- количество полных месяцев бездействия выбывших основных фондов до конца года.

Фондоемкость – величина, обратная фондоотдаче, представляет собой величину основных фондов, приходящуюся на один рубль выпускаемой продукции:

(2.5)

Фондовооруженность – показатель, характеризующий количество основных фондов в стоимостном выражении, приходящееся на одного работающего:

(2.6.)

где - списочная численность промышленно-производственного персонала, чел.

Фондорентабельность– показатель, показывающий величину балансовой прибыли, приходящуюся на один рубль стоимости основных фондов:

(2.7)

где - балансовая прибыль предприятия, р.

К натуральным (частным показателям), характеризующим эффективность использования основных фондов, относятся коэффициенты экстенсивной и интенсивной загрузки оборудования, коэффициент сменности, коэффициенты обновления и выбытия основных фондов, а также возрастная структура основных фондов.

Коэффициент экстенсивной загрузки оборудования характеризует уровень использования времени и определяется по формуле:

(2.8)

где - фактически отработанное оборудованием время, ч.:

- время возможного использования оборудования (действительный фонд времени), ч.

Важным показателем использования оборудования по времени является коэффициент сменности.

Фактический коэффициент сменности рассчитывается по формуле:

(2.9)

где - число единиц оборудования, работающих в первой, второй и третьей сменах;

- общее число установленных единиц оборудования.

 

ПРИМЕР. В цехе установлено 100 единиц оборудования. Из них в первую смену работало 80 ед., во вторую - 50 ед. и в третью - 5 ед. Фактический коэффициент сменности за прошедшие сутки составил

 

Уровень использования машин и оборудования по мощности и производительности характеризуется коэффициентом интенсивного использования и определяется как отношение фактически выработанной продукции в натуральных единицах за определенный период к расчетной максимально возможной выработке за тот же период , т.е.

, (2.10)

Интегральный коэффициент использования машин и оборудования по мощности и по времени определяется как произведение двух рассмотренных выше коэффициентов Кэ и Ки

(2.11)

 

Инвестиции

При создании или расширении предприятия возникает потребность в основном капитале (капиталовложениях, инвестициях). Под инвестициями понимаются расходы на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основного капитала, а также на связанные с этим изменения оборотного капитала.

В капитальные вложения включаются затраты на новое строительство, на реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий, затраты на жилищное, коммунальное и культурно-бытовое строительство.

В состав капитальных вложений включаются стоимость технологического, энергетического и других видов оборудования, стоимость инструмента и производственного инвентаря, включаемого в основные фонды; затраты на проектные, геологоразведочные, изыскательские работы.

Доля каждой группы капиталовложений в их общем объеме характеризует технологическую структуру капитальных вложений. Повышение доли затрат на активную часть основных фондов в структуре способствует повышению эффективности капитальных вложений.

Наиболее эффективным видом капитального строительства является техническое перевооружение действующих предприятий. Как показывает опыт, реконструкция и техническое перевооружение действующего производства позволяют добиться дополнительного увеличения выпуска продукции с относительно меньшими затратами и в более короткие сроки по сравнению со строительством новых предприятий. При планировании капитальных вложений составляются капитальные (инвестиционные) проекты. Оценка их эффективности осуществляется в ходе проектного анализа на основе сопоставления затрат на проект и результатов его реализации.

Проектным анализом называется процесс анализа доходности капитального проекта. Так как главной целью частной фирмы, например, является максимизация ее прибыли, то затраты, которые несет фирма во время реализации инвестиционного проекта, сводятся преимущественно к расходам на оплату товаров и услуг, необходимых для проекта; при расчете проекта фирма, в основном, использует цены, которые она заплатит за необходимые для проекта товары и услуги, и те цены, которые заплатят потребители за продукцию, получаемую при реализации проекта.

Анализируя доходность инвестиционного проекта, целесообразно сравнивать две будущие альтернативные ситуации:

а) фирма осуществила свой проект;

б) фирма не осуществила свой проект.

Этот прием называется «с проектом - без проекта». Используя этот прием, доходность инвестиционного проекта можно представить в виде формулы

 

, (2.12)

где - доходность инвестиционного проекта, р.;

- изменения в выгодах (доходах) благодаря проекту, р.;

- изменения в затратах благодаря проекту, р.

В стране с высокой инфляцией часто стремятся пораньше реализовать проект, т.к. в будущем он будет стоить дороже. Однако, если проект будет реализован позже, то в результате роста цен на его продукцию возрастут и выгоды от него. Вследствие этого невозможно иметь полную картину баланса между выгодами и затратами, если он будет рассчитан на базе сегодняшних цен. Поэтому, если отсутствует гиперинфляция, проекты обычно рассчитываются без учета инфляции, считая, что она одинаково воздействует на выгоды и затраты. Одной из форм ускорения научно-технического развития фирм в условиях дефицита финансовых ресурсов является использование лизинга. Слово «лизинг» означает «наем», «прокат». В настоящее время оно означает также особую форму финансирования, благодаря которой пользователи машин и оборудования получают возможность эксплуатировать их на условиях аренды. Иными словами, лизинг - это вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить его арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей.

Различается оперативный и финансовый лизинг. При оперативном лизинге продавец сдает в аренду какой-либо элемент основного капитала, принимая на себя обязанности по техническому обслуживанию и ремонту объекта лизинговой сделки и несет за него полную ответственность. В этом случае лизинговые взносы довольно велики, так как в эту сумму включаются издержки на техническое обслуживание и ремонт, страховку. Оперативный лизинг особенно распространен при аренде автомобилей, фотокопировального оборудования и ЭВМ.

Финансовый лизинг используется, когда лизинговый договор заключается между продавцом и фирмой, которая намерена после эксплуатации того или иного объекта в течение определенного срока приобрести его в свою собственность. При этой форме лизинга лизингополучатель несет все расходы по техническому обслуживанию и ремонту объекта, а также его страхованию.

Осуществление лизинговой формы торговли оборудованием, как показывает опыт работы зарубежных компаний, позволяет значительно снизить капиталовложения, а, следовательно, создать благоприятные условия для быстрого становления и развития бизнеса.



2016-01-26 877 Обсуждений (0)
Амортизация основных фондов. Под амортизацией понимается постепенный перенос стоимости основных фондов на 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Амортизация основных фондов. Под амортизацией понимается постепенный перенос стоимости основных фондов на

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (877)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.029 сек.)