Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производственных фондов



2016-01-26 481 Обсуждений (0)
Производственных фондов 0.00 из 5.00 0 оценок




Оборотные производственные фонды - это часть активов предприятия, которые принимают однократное участие в одном производственном цикле, вещественные элементы которых в процессе труда в отличие от основных производственных фондов переносят свою стоимость на готовый продукт полностью.

Вещественные элементы оборотных фондов в процессе труда претерпевают изменения, т.е. теряя свою потребительскую стоимость по мере производственного потребления, возникает новая, потребительская стоимость выработанной из них продукции.

Оборотные производственные фонды предприятия состоят из четырех частей: производственных запасов; незавершенного производства и полуфабрикатов собственного изготовления; малоценных и быстроизнашивающихся предметов; расходов будущих периодов.

Производственные запасы - это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс, и состоят из запасов сырья, основных и вспомогательных материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, топлива, тары, запасных частей для текущего ремонта основных фондов.

Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления - это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки и сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, по которым полностью завершен производственный цикл в одном цехе и подлежат дальнейшей обработке в других цехах данного предприятия.

Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы - это средства труда стоимостью менее установленного норматива и сроком службы, как правило, менее одного года (лимит стоимости средств устанавливается Федеральным законом РФ). Спецоснастка включается в состав малоценных и быстроизнашивающихся предметов независимо от их стоимости.

Расходы будущих периодов - это невещественные элементы оборотных фондов, к ним относятся затраты, производимые в отчетном периоде, но относятся на продукцию будущего периода (подготовка и освоение новой продукции, конструирование и разработка технологии новых видов изделий, подготовка кадров). Совокупность устойчивых связей между отдельными элементами оборотных фондов (в %) и составными частями, обеспечивающими их целостность, называется структурой оборотных фондов.

Структура оборотных производственных фондов на рис. 3.1.

Улучшение использования оборотных фондов одна из важнейших задач промышленного предприятия. Чем эффективнее на предприятии используются оборотные фонды, тем меньший объем данных ресурсов используется для получения запланированного объема выпуска продукции.

Так как расход материальных ресурсов является ресурсами, затрачиваемыми на выполнение программы выпуска продукции и проведение ремонтных работ, а также обслуживание внутризаводского транспорта, обеспечение подсобного хозяйства, культурно-бытовых нужд, то они характеризуются общими и удельными расходами.

К общим расходам материальных ресурсов относятся материальные ресурсы или отдельно взятые их виды на выполнение производственной программы в отчетном периоде. Материальные ресурсы могут учитываться в натуральном (общий расход) и в стоимостном (суммарный расход) выражении.

К удельным расходам относится средний расход определенного вида ресурсов на единицу произведенной годной продукции.

Рис. 3.1. Структура оборотных производственных фондов

 

 

Удельный расход материальных ресурсов определяется отношением количества материальных ресурсов, израсходованных на производство данной продукции в отчетном периоде, на количество годных единиц этой продукции за тот же период :

, (3.1)

Для расчета удельного расхода материальных ресурсов на единицу потребительского свойства однотипной продукции необходимо применять формулу:

, (3.2)

где - удельный расход материальных ресурсов на физическую единицу продукции;

- количество единиц данной продукции, произведенной в отчетном периоде;

- общий объем потребительского свойства продукции, произведенном в отчетном периоде.

Расход материальных ресурсов на производство продукции характеризуется показателем материалоемкости, который измеряется в натуральном, натурально-стоимостном и стоимостном выражении.

Материалоемкость продукции измеряется показателями:

1) удельным расходом материальных ресурсов на физическую единицу произведенной продукции (удельная материалоемкость)

, (3.3)

2) величиной расхода нескольких видов материальных ресурсов в стоимостном выражении на фактическую единицу производимой продукции (р., на 1т, 1 м3, 1 м2, и т.д.)

(3.4)

где - оптовые цены на материальные ресурсы.

На стадии конструирования машин и механизмов определяется показатель относительной материалоемкости машин (относительный вес машины)

, (3.5)

где - чистый вес. равный суммарному весу металлических деталей и частей машины, т, кг;

- количество единиц основной эксплуатационной характеристики машины.

В машиностроении наиболее широко применяется коэффициент использования металла представляющий собой отношение веса затраченных материалов на тонну готовой продукции.

, (3.6)

где - чистый вес металла, воплощенный в единице продукции, т, кг;

- объем выпуска продукции по каждому наименованию выпускаемой номенклатуры;

- валовой расход данного вида металла, затраченного на выпуск продукции;

- количество разных видов изделий, составляющих номенклатуру выпуска.

Уровень отходов является показателем использования металлов и связан с коэффициентом использования металла, т.е. чем выше коэффициент использования металла, тем ниже уровень отходов. В металлообработке уровень отходов исчисляется по формуле

, (3.7)

где - уровень отходов, %;

- количество использованного металла, т, кг;

- количество отходов, т.,кг.

 



2016-01-26 481 Обсуждений (0)
Производственных фондов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производственных фондов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (481)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)