Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели и способы ускорения оборачиваемости оборотных средств



2016-01-26 666 Обсуждений (0)
Показатели и способы ускорения оборачиваемости оборотных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




Эффективное использование оборотных средств характеризуют три показателя их оборачиваемости: коэффициент оборачиваемости, коэффициент загрузки оборотных средств и длительность одного оборота.

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств(скорость оборота) – количество оборотов оборотных средств за определенный период времени. Его величина определяется отношением объема реализованной продукции к средней стоимости оборотных средств за тот же период :

, (3.15)

 

Степень загрузки средств в обороте называется коэффициентом загрузки оборотных средств и является обратной величиной скорости оборота, которая показывает сумму оборотных средств, затраченных на 1 рубль реализованной продукции, и определяется по формуле:

 

, (3.16)

Длительность одного оборота оборотных средств в днях равна отношению продолжительности анализируемого периода , величина которого может составлять 90, 180, 360 дней, к коэффициенту оборачиваемости оборотных средств:

, (3.17)

 

Отсюда следует, что чем меньше требуется оборотных средств в планируемом периоде по сравнению с величиной аналогичного базового периода, тем быстрее оборотные средства совершают кругооборот, а значит, эффективнее используются.

Показатели оборачиваемости имеют большое значение для оценки финансового состояния предприятия, так как скорость превращения оборотных средств в денежную форму оказывает непосредственное влияние на платежеспособность предприятия. Кроме того, ускорение оборачиваемости оборотных средств, т.е. уменьшение потребности в них (высвобождение), повышает инвестиционную привлекательность предприятия.

Различают абсолютное и относительное высвобождение оборотных средств.

Абсолютное высвобождение отражает прямое уменьшение потребности в оборотных средствах между базовым и планируемым периодами, не учитывая изменение объема реализованной продукции:

 

. (3.18)

 

Относительное высвобождение отражает как изменение величины оборотных средств, так и изменение объема реализованной продукции:

, (3.19)

 

В своем движении оборотные средства проходят три стадии: денежную, производственную и товарную.

В соответствии с этими стадиями кругооборота оборотных средств можно выделить три направления, обеспечивающих ускорение оборачиваемости этих средств.

На стадии производственных запасов: установление прогрессивных норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии; приближение поставщиков сырья; замена дорогостоящих видов материала без снижения качества продукции; закупка материалов более мелкими партиями: механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ на складах; отслеживание излишних запасов.

На производственной стадии: сокращение длительности производственного цикла и повышение его непрерывности: соблюдение ритмичности: применение отходов.

В сфере обращения: сокращение запасов готовой продукции; контроль за своевременными расчетами по кредиторской и дебиторской задолженности: организация маркетинговых исследований.



2016-01-26 666 Обсуждений (0)
Показатели и способы ускорения оборачиваемости оборотных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели и способы ускорения оборачиваемости оборотных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (666)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)