Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Калькулирование себестоимости продукции



2016-01-26 433 Обсуждений (0)
Калькулирование себестоимости продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В современной экономической литературе калькулирование определяется как система экономических расчетов себестоимости единицы отдельных видов продукции (работ, услуг). В процессе калькулирования соизмеряются затраты на производство с количеством выпущенной продукции и определяется себестоимость единицы продукции.

Задача калькулирования - определить издержки, которые приходятся на единицу продукции (работ, услуг), предназначенных для реализации, а также для внутреннего потребления.

Конечным результатом калькулирования является составление калькуляций. В зависимости от целей калькулирования различают плановую и фактическую, сметную и проектную калькуляции. Все они отражают расходы на производство и реализацию единицы конкретного вида продукции в разрезе калькуляционных статей.

Плановая калькуляция составляется на плановый период на основе действующих на начало этого периода норм расходов сырья, материалов, топлива, энергии, затрат труда, использования оборудования и норм расходов по организации обслуживания производства. Плановая калькуляция определяет среднюю себестоимость продукции или выполнения работ на плановый период.

Фактическая или отчетная калькуляция отражает совокупность всех затрат на производство и реализацию продукции, включая некоторые обоснованные потери и расходы, не предусмотренные плановой калькуляцией (например, потери от брака, затраты на гарантийный ремонт и т.д.). Она используется для контроля за выполнением плановых заданий, а также для анализа себестоимости.

Сметная калькуляция разрабатывается аналогично плановой на разовые работы и производство изделий по заказам со стороны. Она является основой цены при расчетах с заказчиком.

Проектная калькуляция разрабатывается при проектировании новых производств и конструировании вновь осваиваемых изделий при отсутствии норм расхода. Она предназначена для обоснования эффективности проектируемых новых производств и технологических процессов и разрабатывается по укрупненным нормативам расхода ресурсов.

В зависимости от особенностей выпускаемой продукции и характера технологического процесса объектами калькулирования могут быть: деталь; деталеоперация; сборочная единица (узел); изделие в целом; технологический передел; заказ на изготовление нескольких изделий; 1 т литья, поковок или штамповок; 1 кВт·ч электроэнергии, единица ремонтосложности, 1 т·км работы транспортных средств и т.д.

Рассмотрим порядок расчета и содержание затрат по калькуляционным статьям, приведенным выше.

1. Сырье и основные материалы - эта статья включает стоимость сырья и основных материалов, входящих в вес изделия. Определяется на основе технически обоснованных норм расхода на изделие, цен за единицу расхода и транспортно-заготовительных расходов, рассчитываемых в процентах от стоимости затрат на сырье и основные материалы.

2. Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера - рассчитывается аналогично статье первой.

3. Возвратные отходы включают остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, теплоносителей и др., образующихся в процессе производства единицы продукции (работ, услуг) и использующихся с повышенными затратами или не использующихся совсем по прямому назначению. Рассчитываются по пониженным ценам исходного материала.

Стоимость возвратных отходов по цене их реализации (использования) вычитается из калькуляции.

4. Топливо и энергия на технологические цели - эта статья включает приобретаемое со стороны топливо всех видов, расходуемое на технологические цели (например, обслуживание оборудования и выполнение технологических операций), выработку всех видов энергии (электрической, тепловой, сжатого воздуха, холода и других видов) для производства изделия и покупную энергию всех видов, используемую при производстве изделия. Определяется аналогично затратам по статье 1 “Сырье и основные материалы”.

5. Основная заработная плата производственных рабочих включает зарплату по сдельным расценкам основным рабочим-сдельщикам и по повременному тарифу основным рабочим-повременщикам плюс доплаты в виде премий при сдельно-премиальной и повременно-премиальной оплате труда.

6. Дополнительная заработная плата производственных рабочих включает все виды доплат и выплат, предусмотренных законодательством РФ о труде (например, оплату отпусков, выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, оплата льготных часов подростков; времени, связанного с прохождением медицинских осмотров, выполнением государственных обязанностей; вознаграждения за выслугу лет и т.д. Определяется в процентах от ст.5 «Основная заработная плата производственных рабочих» на единицу продукции.

7. Отчисления на социальные нужды (единый социальный налог и отраслевой страховой взнос) включают отчисления по установленным законодательством нормам: в Пенсионный фонд (ПФ), в Фонд социального страхования (ФСС), в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Базой для начисления налога на социальные нужды (статья 7) являются все выплаты работнику, включаемые в себестоимость, в данном случае статьи 5) и 6).

8. Расходы на подготовку и освоение производства включают затраты на освоение и подготовку производства новых видов продукции, новых предприятий, на премирование за внедрение новой техники. Определяются путем составления специальных смет исходя из условий освоения.

9. Износ специального инструмента и приспособлений включает затраты по ремонту и восстановлению изношенного инструмента и приспособлений и определяется аналогично пункту 8.

10. Общепроизводственные расходы

10.1. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования (РСЭО) (см. табл. 6.3) определяются в целом на единицу продукции в процентах от ст.5 «Основная заработная плата производственных рабочих» или с помощью сметных ставок на 1 час работы базового оборудования и коэффициентов приведения.

Таблица 6.3

Состав РСЭО, применяемый на отечественных предприятиях

 

Статья расходов Состав статьи расходов
Амортизация оборудования и транспортных средств Амортизационные отчисления согласно срокам полезного использования и методам начисления амортизации, применяемым в управленческом учете
Расходы: на эксплуатацию оборудования Стоимость смазочных, обтирочных и прочих вспомогательных материалов, фонд оплаты труда рабочих, обслуживающих оборудование
потребление энергии Стоимость потребленных видов энергии ( топлива, электроэнергии, сжатого воздуха, пара) на приведение в действие оборудования, стоимость услуг вспомогательных цехов
текущий ремонт оборудования Стоимость запасных частей и других материалов, расходуемых при текущем ремонте оборудования, фонд оплаты труда рабочих, занятых на работах по ремонту, стоимость услуг ремонтных цехов
текущий ремонт транспортных средств Стоимость запасных частей и других материалов, расходуемых при текущем ремонте транспортных средств, заработная плата рабочих, занятых на работах по ремонту, стоимость услуг ремонтных цехов

 

 

Продолжение таблицы 6.3

внутризаводское перемещение грузов Расходы на содержание и эксплуатацию транспортных средств, занятых перемещением сырья, материалов, полуфабрикатов и т.д., стоимость вспомогательных материалов (ГСМ, смазочных, обтирочных материалов), израсходованных в связи с эксплуатацией транспортных средств, фонд оплаты труда водителей, занятых внутренней перевозкой грузов
Прочие расходы Прочие расходы, не перечисленные в предыдущих статьях

 

10.2. Цеховые расходы (см. табл. 6.4.) определяются в целом на единицу продукции пропорционально основной заработной плате производственных рабочих.

 

 

Таблица 6.4

Состав цеховых расходов, применяемый на отечественных предприятиях

Статья расходов Состав статьи расходов
Амортизация: зданий, сооружений и инвентаря Амортизационные отчисления согласно срокам полезного использования и методам начисления амортизации, применяемым в управленческом учете
нематериальных активов общепроизводственного назначения Амортизационные отчисления согласно методам начисления амортизации, применяемым в управленческом учете

 

Продолжение таблицы 6.4

Расходы: на содержание зданий, сооружений и инвентаря Стоимость материалов, израсходованных на хозяйственные нужды цехов, содержание отопительной сети, сети водоснабжения, фонд оплаты труда вспомогательных рабочих, занятых на различных хозяйственных работах
потребление энергии Стоимость потребленных на хозяйственные нужды видов энергии (топлива, электроэнергии, сжатого воздуха, пара)
текущий ремонт зданий, сооружений и инвентаря Стоимость потребленных вспомогательных материалов, фонд оплаты труда рабочих, выполняющих ремонтные услуги, стоимость услуг ремонтных цехов
содержание аппарата управления цеха Фонд оплаты труда руководителей цеха, прочие управленческие расходы
содержание прочего цехового персонала Фонд оплаты труда специалистов и служащих
испытания и исследования Стоимость материалов, израсходованных на осуществление опытов, исследований и испытаний, фонд оплаты труда различных категорий исполнителей, занятых на этих работах, услуги прочих цехов
охрану труда Расходы на содержание вентиляции, умывальников, душей, стоимость спецодежды, стоимость питания, получаемых работниками цеха

 

Продолжение таблицы 6.4

Непроизводительные расходы Потери от простоев, потери от порчи материальных ценностей при хранении в цехах, недостача незавершенного производства
Прочие расходы Прочие расходы, не перечисленные в предыдущих статьях

 

11.Общехозяйственные (общезаводские) расходы включают затраты на общее управление предприятием и организацию производства в целом (см. табл. 6.5.). Определяются общехозяйственные расходы пропорционально основной заработной плате производственных рабочих.

 

Таблица 6.5

Состав общехозяйственных расходов, применяемый на отечественных промышленных предприятиях

Статья расходов Состав статьи расходов
Амортизация: основных средств общехозяйственного назначения Амортизационные отчисления согласно срокам полезного использования и методам начисления амортизации, применяемым в управленческом учете
нематериальных активов общехозяйственного назначения Амортизационные отчисления согласно методам начисления амортизации, применяемым в управленческом учете
Расходы: насодержание и текущий ремонт зданий, сооружений и инвентаря общехозяйственного назначения Стоимость материалов, израсходованных на общехозяйственные нужды, содержание отопительной сети, сети водоснабжения, фонд оплаты труда вспомогательных рабочих, занятых на различных хозяйственных работах

Продолжение таблицы 6.5

оплату труда аппарата управления организацией Фонд оплаты труда руководителей, специалистов и служащих аппарата управления организации
командировочные Расходы на командировки работников управления
содержание прочего персонала Фонд оплаты труда работников, не относящихся к управленческому персоналу
содержание пожарной охраны Фонд оплаты труда персонала пожарной охраны, стоимость ГСМ и прочих материалов для специального транспорта, расходы на ремонт противопожарных приспособлений
содержание военизированной и сторожевой охраны Фонд оплаты труда персонала вахтерской и сторожевой охраны, стоимость ГСМ и прочих материалов для специального транспорта
испытания и исследования, содержание центральных заводских лабораторий (ЦЗЛ) Стоимость материалов, израсходованных на осуществление опытов, исследований и испытаний, предназначенных для определения качества поступающих материалов и полуфабрикатов, стоимость реактивов, оплата анализов, проводимых другими организациями, фонд оплаты труда работников, занятых на этих работах, услуги прочих цехов
охрану труда Расходы на охрану труда, производимые для общехозяйственных целей: расходы по технике безопасности, по производственной санитарии и т.д.

 

 

Продолжение таблицы 6.5

подготовку кадров Фонд оплаты труда преподавателей за проводимые занятия по повышению квалификации работников предприятия из различных профессиональных квалификационных групп, расходы на приобретение учебных пособий и инвентаря и т.д.
Налоги и сборы Налоги, включаемые в себестоимость производимой продукции
Непроизводительные расходы Недостача материалов на складах организации, потери от порчи материалов на складах организации и т.д.
Прочие расходы Прочие расходы, не перечисленные в предыдущих статьях

 

12. Потери от брака включают затраты на изделия, ушедшие в брак на операциях, где не планируются технологические потери, на возмещение боя изделий в процессе их транспортировки и хранения и другие. Эти затраты обычно учитываются в отчетной калькуляции себестоимости по фактическим затратам за отчетный период.

13. Прочие производственные расходы включают затраты на НИР, гарантийное обслуживание, стандартизацию на предприятии и прочие. Эти затраты определяются частично по фактическим расходам и заранее составленным сметам.

Выше рассмотрены затраты на производство продукции (сумма ст.1-13 за вычетом ст.3.), образующие производственную себестоимость.

Наряду с ней различают еще полную или коммерческую себестоимость продукции, которая включает производственную себестоимость и внепроизводственные расходы.

14. Внепроизводственные (коммерческие) расходы включают затраты, связанные с реализацией готовой продукции. Это расходы на тару, упаковку, транспортировку, погрузку, разгрузку готовой продукции, комиссионные сборы, расходы на рекламу и прочее. Определяются внепроизводственные расходы пропорционально производственной себестоимости отдельных видов продукции.

Следует также отметить, что в практике предприятий применяются такие основные методы учета и калькулирования фактической себестоимости продукции:

Ø нормативный,

Ø попередельный,

Ø позаказный,

Ø попроцессный.

Нормативный метод основан на составлении нормативной калькуляции по действующим на начало календарного периода нормам и последующем выявлении отклонений от этих норм. Метод используется в энергетике, на машиностроительных предприятиях с массовым и крупносерийным характером производства, в первую очередь в обрабатывающих отраслях.

Отклонением от норм считается как экономия, так и дополнительный расход сырья, материалов, заработной платы и другие производственные затраты, связанные с отступлением от нормальных условий работы.

Попередельный способ применяется в основном в химической промышленности, металлургической промышленности и др., где специально выделяется расчет себестоимости «передела», т. е. переработки исходного сырья в готовую продукцию. При сравнительно небольшой доле себестоимости «передела» в общей себестоимости продукции (12-25%) этот способ позволяет лучше отразить усилия работников предприятия в выявлении резервов снижения себестоимости.

Позаказный способ применяется при индивидуальном и мелкосерийном характере производства сложных изделий ( в машиностроении, металлообработке), когда отсутствуют утвержденные нормы, а также при производстве опытных, экспериментальных, ремонтных и других работ. Объектом учета и калькулирования является отдельный производственный заказ. В этом случае фактическая себестоимость выполнения производственного заказа определяется после его выполнения по произведенным затратам.

Попроцессный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции применяется на предприятиях с массовым характером производства одного или нескольких видов продукции, кратким периодом технологического процесса. Этот метод применяется в добывающих отраслях промышленности (угледобыча, нефтедобыча и др.), а также в производстве строительных материалов, на электро- и теплостанциях и др.

При процессном методе затраты учитываются в течение отчетного периода по установленным статьям калькуляции по всему производственному процессу, а потом делятся на количество единиц выпущенной продукции.

Таким образом, калькулирование позволяет изучить себестоимость полученных в процессе производства конкретных продуктов.

 



2016-01-26 433 Обсуждений (0)
Калькулирование себестоимости продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Калькулирование себестоимости продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (433)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)