Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическая сущность прибыли



2016-01-26 484 Обсуждений (0)
Экономическая сущность прибыли 0.00 из 5.00 0 оценок




В условиях рыночной экономики получение прибыли является непосредственной целью производственной деятельности, поскольку прибыль создает определенные гарантии для дальнейшего функционировании предприятия, а ее накопление в виде различных резервных фондов поможет в преодолении последствий рисков, связанных с реализацией товаров на рынке.

Прибыль - экономическая категория, выражающая финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятия. Формирование прибыли - основная задача коммерческой деятельности предприятия. Масса прибыли указывает на масштабы деятельности предприятия.

Как экономическая категория прибыль отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства, и выполняет ряд функций:

- характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Получение прибыли на предприятии означает, что полученные доходы превышают все расходы, связанные с его деятельностью;

- является стимулом, то есть обладает стимулирующей функцией, поскольку выступает в роли финансового результата и основного элемента финансовых ресурсов предприятия одновременно;

- распределительная функция (распределение выручки между обществом, предприятием, коллективом и собственником).

На каждом предприятии формируется четыре показателя прибыли, отличающиеся между собой по величине, экономическому содержанию и функциональному назначению.

Балансовая прибыль - основной финансовый показатель производственно-хозяйственной деятельности предприятия, выступающий в качестве базы для всех расчетов.

Для целей налогообложения рассчитывается специальный показатель валовая прибыль, а на ее основе - прибыль, облагаемая налогом и прибыль, необлагаемая налогом.

Чистая прибыль - прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после внесения налогов и других платежей в бюджет, и характеризующая ко­нечный финансовый результат деятельности предприятия.

Прибыль на предприятии может быть получена за счет различных видов деятельности. Суммарная величина всех прибылей - балансовая прибыль предприятия, основными составляющими которой являются:

- прибыль (убыток) от реализации продукции, выполнения (работ, оказания услуг);

- прибыль (убыток) от реализации основных фондов, а также иного имущества предприятия;

- финансовые результаты от внереализационных операций (рис. 7.1).

Балансовая прибыль может быть рассчитана по формуле

, (8.1)

где – прибыль (убыток) от реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг;

– прибыль (убыток) от реализации имущества предприятия;

– доходы (убытки) от внереализационных операций.

 

Рис.8.1. Схема формирования прибыли хозяйствующего субъекта

 

Как правило, прибыль от реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг является основным элементом балансовой прибыли. Прибыль от реализации имущества является финансовым результатом, не связанным с основными видами деятельности предприятия. Он отражает прибыли (убытки) по прочей реализации, к которой относится продажа на сторону различных видов имущества, числящегося на балансе предприятия.

Перечень внереализационных прибылей (убытков) предприятия разнороден. Это доходы от долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений, доходы от сдачи имущества в аренду, прибыль прошлых лет, положительные курсовые разницы по валютным счетам и операциям в иностранной валюте, проценты, полученные по денежным средствам, числящимся на счетах предприятия и т.д.

8.2. Показатели рентабельностии порядок их расчета

Однако для оценки эффективности работы промышленного предприятия недостаточно использовать только показатели прибыли. Так, если два предприятия имеют различную стоимость производственных фондов, то есть основных производственных фондов и оборотных средств, но получают одинаковую прибыль, то более эффективно в данном случае работает то предприятие, стоимость производственных фондов которого меньше.

Таким образом, оценка работы промышленного предприятия связана с сопоставлением прибыли и стоимости производственных фондов, с помощью которых она создана.

Рентабельность - это доходность, прибыльность, показатель экономической эффективности деятельности предприятия, которая отражает результаты хозяйственной деятельности. Различают следующие показатели рентабельности:

1. Рентабельность производства (Pп) характеризует эффективность использования предприятием основных и оборотных средств.

(8.2)

 

2. Рентабельность отдельных видов продукции (Рпрод)характеризует эффективность издержек предприятия на производство и реализацию отдельных видов продукции.

 

(8.3)

3. Рентабельность деятельности (Рд)характеризует эффективность издержек предприятия на производство и реализацию продукции.

(8 4)

 

ПРИМЕР: Предприятие имеет 5500 д.е, прибыли (балансовой). Капитал предприятия составляет 4000 д.е., из которого 3000 д.е. собственный и 1000 д.е. заемный; объем продаж составил 9000 д.е. Налог на прибыль составляет 20%, оплата процентов по займу 24% годовых. Рассчитаем основные показатели:

1. Рентабельность производства:

;

2. Рентабельность продукции:

3. Рентабельность деятельности:

 

4. Затраты на рубль готовой продукции:

5. Рентабельность собственного капитала:

 



2016-01-26 484 Обсуждений (0)
Экономическая сущность прибыли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическая сущность прибыли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (484)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)