Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 9. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ



2016-01-26 519 Обсуждений (0)
Глава 9. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




9.1. Понятие, содержание, роль и задачи анализа хозяйственной деятельности предприятия

Анализ не может дать полного представления об изучаемом предмете или явлении без синтеза, т.е. без установления связей и зависимости между отдельными его составляющими. Только единство анализа и синтеза обеспечивает научное изучение предметов и явлений.

Следовательно,экономический анализ –это научный способ познания сущности явлений и процессов, основанный на расчленении их на составляющие части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

Экономический анализ как средство познания сущности экономических явлений и процессов связан непосредственно с возникновением и развитием бухгалтерского учета.

Ранее функции экономического анализа выполняли бухгалтерский учет, финансы, статистика и другие науки, которые позволяли обеспечить простейший способ аналитического исследования. Однако названные науки во второй половине ХIХ века не смогли обеспечить потребности практиков, что привело к необходимости выделения анализа хозяйственной деятельности (АХД) в самостоятельную область науки.

Содержание АХДобъясняется его ролью и функциями, которые он выполняет в системе управления предприятием и где он занимает одно из центральных мест (рис.9.1).

Данная система управления состоит из взаимосвязанных функций: планирования, учета, анализа и принятия управленческих решений.

 

 

Продукция

 

Рис.9.1 Место экономического анализа в системе управления

 

Для управления производством необходимо иметь полную и достоверную информацию о ходе производственного процесса и выполнении намеченных планов. Поэтому одной из функций управления производством является учет, который обеспечивает постоянный сбор, систематизацию и обобщение информации, необходимой для управления производством и контроля за ходом производственных процессов.

АХД является связующим звеном между учетом и принятием управленческих решений. В процессе АХД учетная информация проходит аналитическую обработку: достигнутые результаты сравниваются с данными за прошлые периоды времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми; определяется влияние внешних и внутренних факторов на результаты деятельности предприятия; выявляются недостатки, ошибки, резервы, перспективы и т.д. Результаты анализа позволяют увидеть сложившуюся картину в целом и принять обоснованное управленческое решение.

Следовательно, экономический анализ можно рассматривать как деятельность по подготовке информационно-аналитической базы для научного обоснования и оптимизации управленческих решений.

Как функция управления АХД тесно связан с планированием и прогнозированием производства, поскольку без глубокого анализа невозможно осуществление этих функций.

Анализ хозяйственной деятельности позволяет дать оценку качеству и обоснованности плановых показателей, проверить и объективно оценить выполнение планов, а также является средством для использования резервов повышения эффективности производства и прогнозирования перспективных планов.

Управленческие решения и действия должны быть основаны на точных расчетах, глубоком и всестороннем экономическом анализе, которые должны быть научно обоснованными, мотивированными, оптимальными. Ни одно организационное, техническое и технологическое мероприятие не должно осуществляться, если не обоснована его экономическая целесообразность.

К основным задачам АХД субъекта хозяйствования относятся:

1. Изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия.

2. Научное обоснование текущих и перспективных планов.

3. Контроль за экономным использованием ресурсов и выполнением намеченных планов.

4. Изучение влияния объективных и субъективных, внутренних и внешних факторов на результаты хозяйственной деятельности.

5. Поиск резервов повышения эффективности функционирования предприятия на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики.

6. Оценка динамики положения предприятия на рынке продуктов и услуг.

7. Оценка степени финансовых и операционных рисков и выработка внутренних механизмов управления ими с целью укрепления рыночных позиций предприятия и повышение доходности бизнеса.

8. Разработка рекомендаций по использованию выявленных резервов.



2016-01-26 519 Обсуждений (0)
Глава 9. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 9. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)