Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды анализа хозяйственной деятельности предприятия и их классификация



2016-01-26 659 Обсуждений (0)
Виды анализа хозяйственной деятельности предприятия и их классификация 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ хозяйственной деятельности классифицируется по различным признакам:

По отраслевому признаку АХД делится на отраслевой, учитывающий деятельность отдельных отраслей и межотраслевой, являющийся теоретической и методологической основой отраслевых методик анализа.

По признаку времени АХД различают:

– перспективный или предварительный анализ (до свершения хозяйственных операций);

– ретроспективный или последующий анализ (после свершения хозяйственных операций).

Перспективный анализ необходим для обоснования планов и управленческих решений. Ретроспективный (исторический) анализ для изучения тенденции развития предприятия, контроля за выполнением принятых планов и диагностики его состояния. Эти два анализа тесно связаны между собой, так как без ретроспективного анализа невозможно сделать перспективный. Анализ за прошлые годы позволяет изучить тенденции, закономерности, выявить неиспользованные возможности, передовой опыт, что позволит обосновать уровень планируемых показателей на перспективу.

В зависимости от временного горизонта перспективный анализ делится на краткосрочный (до одного года) и долгосрочный (свыше года). Краткосрочный прогнозный анализ используется для выработки тактической, а долгосрочный – стратегической политики предприятия. В свою очередь, краткосрочный прогнозный анализ более детализирован.

По пространственному признаку различают внутрифирменный, который изучает деятельность только исследуемого предприятия и его структурных подразделений и межфирменный анализ, который сравнивает результаты деятельности других предприятий.

Цель межфирменного анализа заключается в:

– определении отклонения результатов своего предприятия от результатов аналогичных предприятий;

– выявлении сильных и слабых сторон бизнеса;

– определении необходимости внесения корректив в стратегическую и тактическую политику предприятия.

Последнее время в области межфирменного сравнительного анализа применяется – бенчмаркинг, который представляет собой систему раннего предупреждения назревающих проблем, в области достижений науки и практики не только в собственной отрасли, но и других отраслях. Он используется в качестве инструмента получения информации, которая требуется для оценки преимущественных позиций и конкурентных преимуществ на рынке. Бенчмаркинг позволяет сопоставить уровень своих достигнутых результатов с лидерами, создает базу для инновационной деятельности и способствует принятию стратегических и тактических решений, обеспечивающих лидерские позиции на рынке.

По аспектам исследованияк основным видам анализа можно отнести: финансовый, операционный (технико-экономический), маркетинговый, инвестиционный, социально-экономический, функционально-стоимостный, логистический и др.

Важное место среди всех видов АХД занимает финансовый анализ. Основное его значение состоит в изучении, диагностике и выявлении финансового состояния предприятия, его финансовой устойчивости. Внутренний анализ проводят финансовые службы предприятия, внешний – банки, инвесторы, партнеры и другие.

Операционный анализ связан с оценкой и прогнозированием результатов операционной деятельности предприятия, выявлением резервов увеличения объемов выпуска продукции, оптимизации ее структуры, обновления техники, совершенствования технологий и организации производства.

Маркетинговый анализ проводится службой маркетинга предприятия для изучения внешней среды функционирования предприятия. К области исследования относятся: рынки сырья и сбыта продукции, оценка конкурентоспособности продукции, спроса и предложения, коммерческого риска.

Инвестиционный анализ проводится для разработки программы и оценки эффективности инвестиционной деятельности предприятия.

Социально-экономический анализ изучает взаимосвязь социальных и экономических процессов, их влияние друг на друга, а также на результаты хозяйственной деятельности. Данный анализ проводят экономические, социологические и статистические службы предприятия.

Функционально-стоимостный анализ проводят для исследования функций объекта направленные на минимизацию затрат в сфере проектирования, производства и эксплуатации при этом сохраняя его качество и полезность.

Логистический анализ позволяет исследовать товарные потоки, начиная от поставок сырья и заканчивая потребителем. Логистика координирует работу снабжения, производства и сбыта, что позволяет снизить затраты, используя принцип «точно вовремя».

В зависимости от методики изучения объектов различают качественный и количественный (факторный) анализ, экспресс-анализ, фундаментальный анализ, маржинальный анализ, экономико-математический анализ и т.д.

Качественный анализ – это способ исследования, основанный на качественных сравнительных характеристиках и экспертных оценках исследуемых явлений и процессов.

Количественный анализ основан на количественных сопоставлениях и исследовании степени чувствительности экономических явлений к изменению различных факторов.

Экспресс анализ представляет собой способ диагностики состояния экономики предприятия на основе типичных признаков, характерных для определенных экономических явлений. К примеру, если темпы роста товарной продукции выше темпов реализации, то это признак затоваривания.

Знание признака позволяет точно и быстро установить характер происходящих процессов.

Фундаментальный анализ представляет собой углубленное, комплексное исследование сущности изучаемых явлений с использованием математического аппарата и других сложных инструментов.

Маржинальный анализ – это метод оценки и обоснования эффективности управленческих решений в бизнесе на основе изучения причинно-следственной взаимосвязи объема продаж, себестоимости и прибыли, а также деления затрат на переменные и постоянные. С его помощью определяются безубыточный объем продаж, критическая сумма постоянных расходов, критический уровень переменных расходов на единицу продукции, критический уровень отпускной цены, при которых предприятие будет иметь нулевой финансовый результат.

Экономико-математический анализ позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант решения экономической задачи, выявить резервы повышения эффективности производства за счет более полного использования имеющихся производственных ресурсов.

В зависимости от степени охвата изучаемого объекта анализ делится на сплошной (при котором выводы делаются после изучения всех без исключения объектов и процессов) и выборочный (при котором выводы делаются на основе результатов обследования только части объекта и процессов, что позволяет ускорить принятие решения по результатам анализа).

В зависимости от содержания программы анализ может быть комплексным (деятельность предприятия изучается всесторонне) и тематическим (изучаются только отдельные стороны деятельности, представляющие в определенный момент наибольший интерес: использование материальных ресурсов, производственной мощности предприятия, снижение себестоимости продукции и т.д.)

Каждый вид АХД имеет свой объем выходной информации, содержание, организацию и методику проведения.



2016-01-26 659 Обсуждений (0)
Виды анализа хозяйственной деятельности предприятия и их классификация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды анализа хозяйственной деятельности предприятия и их классификация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (659)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)