Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Фирма и коммерческие банки



2016-01-26 403 Обсуждений (0)
Фирма и коммерческие банки 0.00 из 5.00 0 оценок




Внутренние источники финансирования предпринимательской дея­тельности - нераспределенная прибыль и амортизационные отчисления - ста­бильны, но ограничены. Как бы велика ни была наличность фирмы, возникает необходимость привлечения финансовых средств со стороны.

Возникающий дефицит свободных денежных средств можно преодолеть разными путями:

– выпустив собственные долговые обязательства (облигации);

– выпустив права на участие в капитале и прибыли предприятий (акции);

– получив заем в коммерческом банке.

Заемный капитал подразделяется на краткосрочный и долгосрочный. За­емный капитал сроком до одного года (на 30, 60, 90 дней) относится к кратко­срочному капиталу, а сроком более одного года - к долгосрочному капиталу. Как правило, элементы основного капитала, а также стабильная часть дебитор­ской задолженности в основном должны финансироваться за счет дол­госрочного капитала, как собственного, так и заемного. Остальная часть обо­ротных активов, величина которых зависит от величины товарного потока, на­оборот, должна финансироваться за счет краткосрочного капитала, также как собственного, так и заемного.

Основные принципы кредитования: возвратность, срочность, целевое на­значение, обеспеченность, возмездность (платность).

Видов кредитов много. Наиболее распространены в среде бизнеса прямой банковский (денежными суммами) и коммерческий (отсрочка платежа за предоставленные товары) кредиты.

Налоговая система

Каждый предприниматель должен уплачивать в бюджеты различных уровней разнообразные налоги. Платить налоги для бизнесменов вещь не очень приятная, но необходимая.

Основы современной налоговой системы России, которая была бы адекватнаусловиям рыночной экономики, были заложены в 1991 г. Законом «Об основах налоговой системы в РФ». Затем последовали другие нормативно-правовые акты; в настоящее время подготавливается «Налоговый кодекс».

Под налогомпонимается обязательный взнос в бюджет и во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, опреде­ляемыми законодательными актами.

 

Налоговая система –совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей,взимаемых в установленном порядке.

Плательщики налогов:

– юридические лица;

– физические лица, на которых в соответствии с законами и другими нормативно-правовыми документами возложена обязанность уплачивать налоги.

Предприниматели уплачивают налоги как собственники (налоги пред­приятия) и платят налоги с получаемых доходов и имеющегося у них имущества.

Принципами налогообложения являются:

1. Однократность – один и тот же объект может облагаться налогом одного вида только один раз за определенный законом период налогообложения;

2. Обязательный учет налогоплательщика – постановка на учет в органах Государственной налоговой службы РФ. Банки и кредитные учреждения открывают расчетные и иные счета предпринимательским фирмам только при предъявлении документа, подтверждающего постановку на учет в налоговом органе.

 

Объектами налогообложения выступают:

• доходы, прибыль;

• стоимость отдельных товаров;

• отдельные виды налогоплательщиков;

• операции с ценными бумагами

• пользование природными ресурсами;

• имущество физических и юридических лиц;

• передача имущества;

• добавленная стоимость продукции, работ услуг;

• другие объекты, установленные законодательными актами.

По методу установления налоги делятся на:

прямые – устанавливаются на доход или имущество непосредственно;

косвенные – включаются в виде надбавки в цену товара или тарифа на услуги и оплачиваются потребителем.

Все налоги подразделяются на три вида в зависимости от того, кто их устанавливает. Система налогов Российской Федерации приведена в таблице 10.1.

 

Таблица 10.1

Система налогов и распределение налогов между бюджетами разного уровня

Вид налога   Перечень налогов
Федеральные Налоги, перечень которых, размеры ставок и зачисление в бюджеты устанавливаются законодательными актами РФ и взимаются по всей территории РФ На добавленную стоимость (НДС) Акцизы Отчисления на воспроиз-водство минерально-сырьевой базы За пользование природными ресурсами (плата за недра) На прибыль предприятий Для образования дорожных фондов С доходов по операциям с ценными бумагами Таможенная пошлина Плата за пользование водными объектами Сбор за загрязнение окружающей природной среды и др.
Налоги республик Р.Ф, краев, областей автономных образований Налоги, перечень которых и зачисле-ние в бюджеты устанавливаются законодательными актами РФ, и взи-маются по всей территории РФ, при этом конкретные ставки налогов опре-деляются законами республик в составе РФ или решением органов власти краев областей АО На имущество Лесной доход Единый налог на временный доход и др.  

Продолжение таблицы 10.1

Местные налоги Налоги, перечень которых и зачисление в бюджеты и размеры ставок устанавливаются законодательными актами РФ или органами власти краев, областей, АО, районов городов Земельный Условные сборы: на содержание милиции, на благоустройство территории, нужды образования и др. На рекламу На содержание жилого фонда и объектов социально культурной сферы и др.

 

Предпринимательская фирма обязана:

• своевременно и в полном размере уплачивать налоги;

• вести бухгалтерский учет;

• вносить изменения в бухгалтерскую отчетность в размере сокрытого или заниженного дохода (прибыли), выявленного проверками налоговых орга­нов и др.:

• знать налоговые льготы:

• необлагаемый минимум объекта налога;

изъятие из обложения определенных элементов объекта налога;

• освобождение от уплаты налогов отдельных лиц и категорий пла­тельщиков;

• понижение налоговых ставок и др.

В целях определения обязанностей законом устанавливаются: налогопла­тельщик (субъект налога), объект и источник налога, единица налогообложе­ния, налоговая ставка, сроки уплаты налога. Предпринимательская фирма, как и другие налогоплательщики, несет ответственность за нарушение налогового законодательства (статья 13 Закона РФ от 27/XII 1991 г. «Об основах налоговой системы РФ»).



2016-01-26 403 Обсуждений (0)
Фирма и коммерческие банки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Фирма и коммерческие банки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (403)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)