Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ финансовой устойчивости предприятия



2016-01-26 449 Обсуждений (0)
Анализ финансовой устойчивости предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Финансовое состояние предприятия, его устойчивость во многом зависит от оптимальности структуры источников капитала (соотношения собственных и заемных средств) и от оптимальности структуры активов предприятия, в первую очередь – от соотношения основных и оборотных средств, а также отдельных видов активов и пассивов баланса.

На первом этапе необходимо проанализировать структуру источников капитала предприятия и оценить степень финансовой устойчивости и финансового риска.

Для проведения анализа финансовой устойчивости необходимо рассчитать ряд показателей:

1. Коэффициент финансовой автономии (или независимости).

Коэффициент автономии ( ) определяется как отношение собственного капитала к общей валюте баланса

, (11.1)

где - общая валюта баланса;

- собственный капитал.

Нормальное минимальное значение коэффициента автономии 0,5. Соот­ношение > 0,5 означает, что все обязательства предприятия могут быть по­крыты его собственными средствами. Рост коэффициента автономии свидетельствует об увеличении финансовой независимости предприятия, снижении риска финансовых затруднений в будущем.

2. Коэффициент финансовой зависимости определяет соотношение заемных и собственных средств ( ), определяется как отношение величины обязательств предприятия к величине его собственных средств

, (11.2)

Нормальное ограничение для коэффициента соотношения заемных и собственных средств ≤ 1

3. Коэффициент текущей задолженности – отношение краткосрочных финансовых обязательств к общей валюте баланса

, (11.3)

где - краткосрочные финансовые обязательства.

4. Коэффициент долгосрочной финансовой независимости (коэффициент устойчивого финансирования) – отношение собственного и долгосрочного заемного капитала к общей валюте баланса

, (11.4)

где - долгосрочный заемный капитал.

5. Коэффициент покрытия долгов собственным капиталом (коэффициент платежеспособности) – отношение собственного капитала к заемному

, (11.5)

где - общая величина заемного капитала.

6. Коэффициент финансового левериджа (рычага) – отношение заемного капитала к собственному

.

Чем выше уровень первого, четвертого и пятого коэффициентов и чем ниже уровень второго, третьего и шестого, тем устойчивее ФПС.

Наиболее обобщающим из рассмотренных показателей является коэффициент финансового левериджа, другие показатели в той или иной степени определяют его величину.

Нормативов соотношения заемных и собственных средств практически не существуют, поскольку доля собственного и заемного капитала в формировании активов предприятия и уровень финансового левериджа зависят от отраслевых особенностей, а также от скорости оборачиваемости капитала. Чем медленней оборачивается капитал при наличии высокой доли долгосрочных активов, тем ниже коэффициент финансового левериджа.

Для определения нормативного значения коэффициентов финансовой автономии, финансовой зависимости и финансового левериджа необходимо исходить из фактически сложившейся структуры активов предприятия и общепринятых подходов к их финансированию.

 

Вид актива Удельный вес на конец года % Источники их финансирования при умеренной финансовой политике
Внеоборотные активы 20-25% - долгосрочные кредиты и займы
75-80% - собственный капитал
Оборотные активы 50% - собственный капитал
50% - краткосрочные обязательства

 

Определим нормативные значения коэффициентов:

а) финансовой независимости

;

б) финансовой зависимости

;

в) финансового левериджа

Сравнив фактический уровень коэффициента финансового левериджа с нормативным, можно сделать вывод о степени финансового риска. На анализируемом предприятии фактический уровень данного коэффициента практически совпадает с нормативным его значением. Следовательно, предприятие проводит умеренную финансовую политику. Рост значения данного показателя свидетельствует о повышении степени риска для инвесторов.

Важное значение для оценки ФСП предприятия имеет показатель запаса финансовой устойчивости (ЗФУ), который показывает зону безопасности (безубыточности) предприятия.

Запас финансовой устойчивости определяется по формуле

; (11.6)

где - выручка фактическая, р;

- критическая сумма выручки, р.

Критическая сумма выручки определяется через точку безубыточности (глава 7).

 



2016-01-26 449 Обсуждений (0)
Анализ финансовой устойчивости предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ финансовой устойчивости предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (449)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)