Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура учебной практики



2016-01-26 427 Обсуждений (0)
Структура учебной практики 0.00 из 5.00 0 оценок




Вид производственной работы Всего часов СЕМЕСТРЫ (указывать семестры по графику)
Учебная практика(всего)
В том числе: - аудиторная работа    
- самостоятельная работа
Итоговая аттестация   Дифференцированный зачет
Общая трудоёмкость: - часы - зачётные единицы.    

Содержание учебной практики

Общая трудоемкость учебной практики составляет 3 зачетных единицы, 108 часа (2 недели).

РАЗДЕЛЫ ПРОГРАММЫ Кол-во часов
Организационная работа
2. Учебно-методическая работа
3. Воспитательная работа
ВСЕГО 108 часов

4.2.1 Организационная работа

Учебная практика студентов проводятся на предприятиях и организациях социально-культурного, гостиничного, ресторанного сервиса и туризма.

Учебная практика осуществляется на основе договора о прохождении производственной практики, договора о сотрудничестве по трудоустройству или гарантийного письма предприятия (подтверждающего согласие руководства предприятия принять студента на практику и обеспечить условия прохождения практики).

Учебная практика может быть организована:

- в фирмах и организациях, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность;

- в гостиничных комплексах и других средствах размещения туристов, предприятиях питания;

- в транспортных предприятиях, занимающихся перевозками туристов;

- в управлениях (департаментах), городских администрациях, занимающихся вопросами туризма и гостеприимства, комитетах по физической культуре, спорту и туризму;

- на предприятиях индустрии развлечений туристов;

- в общественных организациях, занимающихся организацией туризма, образовательной и информационной деятельностью в области туризма и др.

- в структурных подразделениях ВУЗа, детских спортивные и оздоровительных лагеря.

Методическое, организационное и учебное руководство учебной практикой осуществляется кафедрой социально – культурного сервиса и туризма.

В период подготовки к проведению практики кафедрой разрабатываются необходимые для ее проведения методические материалы, определяются объекты проведения практики, заключаются договоры о проведении практики с руководителями предприятий (организаций), осуществляющих туроператорскую и/или турагентскую деятельность и в соответствии с договорами составляются списки студентов с указанием конкретных мест практики. За две недели до начала практики со студентами проводится установочная конференция, на которой, студентам выдаются дневники и бланки отчета о результатах прохождения практики.

Содержание заданий должно предусматривать возможность наиболее полной и последовательной отработки всех элементов календарного плана, способствовать достижению общих целей и задач практики

Кафедра назначает руководителя практики из числа ведущих преподавателей, который осуществляет контроль и консультации за прохождением практики, а деканатом проводится установочная конференция со студентами-практикантами и руководителями практики, на которой проводится необходимый инструктаж, разъяснение содержания практики и порядка ее прохождения.

От предприятия (учреждения) – объекта практики назначается руководитель практики из числа руководящих работников предприятия, он обеспечивает в период прохождения практики:

- создание для студентов безопасных условий труда на каждом рабочем месте и проведение под роспись обязательного инструктажа по технике безопасности;

- проведение совместного с комиссией расследования причин возможного несчастного случая со студентами в соответствии с «Положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве»;

- соблюдение согласованных с ВУЗом календарных сроков проведения практики;

- назначение квалифицированных специалистов для руководства и обучения студентов непосредственно на рабочих местах;

- предоставление студентам-практикантам и их руководителям от ВУЗа возможности использовать для выполнения программ практики научно-технической, методической, нормативной документации;

- обеспечении студентов-практикантов помещением для занятий и консультаций;

- соблюдении студентами-практикантами трудовой дисциплины и внутреннего распорядка дня.

- ведение табельного учета их выхода на практику и точного выполнения календарного плана прохождения практики.

Студент при прохождении практики обязан:

- полностью выполнить задание предусмотренное программой практики и индивидуальное задание выдаваемое руководителем практики;

- вести дневник практики, в который записывать необходимый материал для составления отчета;

- строго выполнять требования действующего в организации трудового распорядка (регламента);

- изучить и строго соблюдать правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии;

- предоставить руководителю практики письменный отчет о выполнении всех заданий;

- в установленный срок сдать зачет по практике.

 

4.2.2 Учебно-методическая работа

Учебная практика проводится в течение 2 недель на конкретном предприятии (учреждении) социально-культурного сервиса и туризма. В ходе прохождения практики студент отрабатывает следующие вопросы:

- знакомство с конкретным предприятием (учреждением) социально-культурного сервиса и туризма, его структурой, номенклатурой и характером оказываемых услуг, особенностями обслуживания потребителей;

- знакомство с содержанием и характером труда работников предприятий туристской индустрии, необходимыми профессиональными и личностными качествами, необходимыми для работы в сфере сервиса и туризма.

По итогам изучения деятельности предприятий (учреждения) туристской индустрии студенты составляют отчеты, где освещаются все вопросы, отработанные в ходе учебной практики.

В течение учебной практики студент-практикант ведет дневник установленной формы, где отражает выполнение требований, заданий по практике и индивидуального задания выданного руководителем практики.

 

 

4.2.3 Содержание воспитательной работы

Воспитательная работа со студентами-практикантами в ходе практики может проводиться руководителем практики от предприятия в форме встреч и бесед с ведущими работниками, разъяснительных бесед о соблюдении дисциплины труда, этики делового общения, корпоративной культуре предприятия и правилах трудового распорядка.

В ходе практики студенты-практиканты могут присутствовать на торжественных мероприятиях, спортивных праздниках, проводимых по плану руководства предприятия по согласованию с руководителем практики.

 

4.3 Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов на практике

Самостоятельная работа студентов в ходе производственной практики составляет 36 часов. В соответствии с календарным планом, содержанием практики и индивидуальным заданием студент-практикант ежедневно ведет дневник (студент должен ежедневно кратко записывать в дневник все, что им сделано за день по выполнению календарного графика прохождения практики) и составляет письменный (в компьютерном наборе) отчет объемом 10-15 страниц (формата А-4). После завершения практики дневник вместе с отчетом должен быть просмотрен руководителем практики от предприятия и подписан им.

Текст отчета может иллюстрироваться таблицами, рисунками, графиками, которым даются четкие и краткие названия. Страницы, разделы, таблицы должны быть пронумерованы.

Титульный лист (приложение №1) помещается на первой странице. На второй странице указывается содержание отчета с указанием страниц. На третьей странице пишется «Введение». Далее прилагается сам отчет. Последовательность разделов отчета должна соответствовать программе практики. В приложении к отчету желательно привести буклеты по предприятию, копии документов, инструкций, отчетов и т.п., которые позволят его сделать более содержательным и информативным.

Отчет подписывает руководитель практики от предприятия и руководитель предприятия. Подпись руководителя практики от предприятия заверяется печатью предприятия.

Оформление отчета осуществляется в течение последнего дня практики, в соответствии с графиком ее прохождения. Студент должен закончить оформление отчета, подписать у руководителя практики от предприятия дневник, отчет и заверить их печатью предприятия. Оформленный отчет сдается на кафедру.

К отчету прилагаются:

–дневник, заверенный подписями руководителей практики. Дневник должен содержать ежедневные записи о проделанной работе. Он заверяется подписью руководителя и печатью предприятия (приложение №3);

–проекты и копии документов, составленных практикантом, согласно перечню, указанному в программе практики. Документы подписываются студентом и его непосредственным руководителем.

Все документы должны быть подшиты в папку, пронумерованы, составляется опись, которая подшивается в начале папки

 

5 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Наиболее распространенной образовательной технологией в процессе прохождения производственной практики являются лично-ориентированный подход.

 



2016-01-26 427 Обсуждений (0)
Структура учебной практики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура учебной практики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (427)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)