Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Финансовая система – представляет собой совокупность всех взаимосвязанных элементов финансовой структуры государства



2016-01-26 454 Обсуждений (0)
Финансовая система – представляет собой совокупность всех взаимосвязанных элементов финансовой структуры государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 10. Финансовая система государства.

Понятия финансов, финансовой системы и финансовой политики.

Структура и функции финансовой системы государства.

Налоги - сущность и виды.

Виды налоговых систем.

 

Понятия финансов, финансовой системы и финансовой политики.

 

Финансы – одна из самых сложных экономических категории.

Финансы – это совокупность стоимостных потоков, связанных с мобилизацией, распределением и использованием денежных ресурсов. Под финансами принято понимать, с одной стороны определенные производственные отношения, а с другой — движение средств.

Субъекты финансовых отношений:

  1. государство (и его институты),
  2. предприятия (фирмы),
  3. население.

Между этими тремя группами субъектов возникает, как известно, множество видов экономических связей. Значительная часть их обслуживается финансовыми потоками.

В современной мировой практике используют как расширенную, так и суженную трактовку понятия «финансы».

В широком смысле финансы представляют собой движение всех видов стоимостных величин в хозяйственном процессе. Речь при этом идет обо всех формах, включая денежно-кредитные. При анализе бюджетных проблем в основном используется узкое понимание термина «финансы».

В теории используют и другие понятия: «финансовое хозяйство» и «финансовая система».

Финансовое хозяйство охватывает стоимостные потоки так называемых общественно-правовых корпораций, к которым относят административно-территориальные единицы: федерацию, области, республики, города, районы и т.д. В современной отечественной экономической науке термин «финансовое хозяйство», к сожалению, почти не употребляется. Однако он удобен своей многоплановостью, глубоким макроэкономическим смыслом.

К существенным признакам финансового хозяйства относят:

а) создание доходов путем нормативного изъятия. В противоположность физическим и юридическим лицам, которые приобретают необходимые им блага путем обмена, общественно-правовые корпорации почти целиком ограничиваются принудительным созданием своих доходов;

б) финансовое хозяйство является частью экономики, нацеленной на покрытие потребностей, а не на производство. Оно не ориентировано также на прибыльную работу, т.е. на превышение доходов над своими расходами. В этом смысле проявляется сходство с частным домашним хозяйством, поскольку цель заключается всего лишь в достижении равновесия между расходами и доходами.

Успех функционирования финансового хозяйства определяется относительно просто: по степени выполнения финансового плана либо на основе материально-вещественного критерия — в результате определения того, достигнуты ли намеченные цели с помощью вложенных средств и сделано ли это наиболее рациональным способом.

Функции финансового хозяйства:

1. Аллокация – предоставлением обществу (за счет финансовых ресурсов) определенных услуг, т.е. общественных благ. К ним относят систему внутренней и внешней безопасности (полицию, армию), общественный транспортный сектор (дороги, освещение), коммуникации, средства связи, социальную систему, охрану окружающей среды. Важнейшей целью государственных доходов и расходов является предоставление таких коллективных благ, которые не может предложить частная экономика.

Тот факт, что государство берет на себя задачу обеспечения общества определенными благами, означает, что часть имеющихся в народном хозяйстве производственных ресурсов оно расходует иначе, чем это было бы сделано частным сектором. Вызванное государственной активностью перемещение (и размещение) в экономике ресурсов, нацеленное на создание общественных благ, и есть явление аллокации. Данная деятельность не обязательно предполагает производство, осуществляемое самим государством. Его роль может заключаться лишь в предоставлении средств, необходимых для приобретения названных благ.

2. Перераспределение – разумное распределение получаемых в рыночной экономике доходов. Цель такого изменения — корректировка распределения доходов и имущества с ориентацией на большее социальное равенство. При этом учитывается, что на первичное распределение влияют случайные факторы (наследство на капитал, разные возможности получения образования и т.п.). Перераспределение следует правилам: финансовый вклад слоев населения с повышенными доходами должен быть выше, чем доля получаемой от государства помощи. Для слоев же с низкими доходами справедливо обратное: получаемые от государства финансовые ресурсы выше их вклада в общий финансовый фонд.

3. Стабилизация – реализация целевых установок экономической политики (полная занятость, стабильность цен, соразмерный экономический рост). Безусловно, на достижение данных задач направлены и другие инструменты государства.

Финансовая система – представляет собой совокупность всех взаимосвязанных элементов финансовой структуры государства.

Элементы финансовой системы:

    • совокупность бюджетов всех уровней: федерации, административных единиц, местных органов власти. В развитых странах Запада доля федерального бюджета составляет примерно 40—60%, в России — 70%;
    • внебюджетные фонды (социального, имущественного, личного страхования);
    • валютные резервы государства;
    • финансы хозяйственных субъектов;
    • финансы населения.


2016-01-26 454 Обсуждений (0)
Финансовая система – представляет собой совокупность всех взаимосвязанных элементов финансовой структуры государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Финансовая система – представляет собой совокупность всех взаимосвязанных элементов финансовой структуры государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (454)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)