Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЖИ



2016-01-26 465 Обсуждений (0)
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЖИ 0.00 из 5.00 0 оценок




В ТРУДОУСТРОЙСТВЕ

 

 

2.1. Государственная поддержка студенческой молодежи

 

 

Одна из причин, которая обусловила обострение проблем российской молодежи в конце XX века – трансформация ее социальной поддержки.

В толковом словаре русского языка С. И. Ожегова слово «поддержка» трактуется как «помощь, содействие» [27].

Понятие социальная поддержка широко используется в практике социального управления, социальной работы, где оно означает «специальные меры, направленные на создание условий, достаточных для существования «слабых» социальных групп, отдельных семей, личностей, испытывающих нужду в процессе своей жизнедеятельности и деятельного существования» [29, 284].

Социальная поддержка – это предоставление денежных пособий, кредитов, информации, возможности обучения или переобучения и иных льгот отдельных граждан трудоспособного населения, временно оказавшихся в трудной жизненной ситуации [37,257]

Государственная поддержка молодежи предполагает локализацию риска ее социальной деградации и создание условий, обеспечивающих получение помощи нуждающимися группами молодежи.

Ведущая цель государственной системы социальной поддержки молодежи – помочь молодым людям обрести чувство собственного достоинства, веру в свои силы, желание собственным трудом добиться лучшей жизни, а не пассивно ожидать ее.

Под государственной системой социальной поддержки молодежи понимается часть молодежной политики, цель которой – обеспечение правовых и экономических гарантий, взаимосвязанных со всеми законодательными решениями разных уровней, соблюдение важнейших социальных прав каждого молодого человека. Это, прежде всего, право на труд, нормальные условия работы, получение дохода от своей деятельности, обеспечивающего ему достойный уровень и качество жизни, отдыха и др. Для малоимущих групп молодежи – денежные дотации и натуральные выдачи, причем помощь от государства должны получать только те граждане, кто по объективным причинам не в состоянии самостоятельно зарабатывать и иметь достаточный доход для нормальной жизни и воспроизводства [31, 101].

Следует различать социальную поддержку как вид деятельности государства, его институтов и социальную защищенность, отражающую реальное в каждый временной момент состояние дел по защите личности молодого человека, молодого поколения в целом, а также субъективный аспект, позволяющий фиксировать психологическое состояние личности.

В современных условиях социальная поддержка молодежи рассматривается как минимум, в 4-х направлениях.

1. Социальная поддержка процесса формирования и развития личности молодого человека. В основе данного направления лежит положение о том, что личность молодого человека формируется и развивается в соответствии с объективными законами, выработанными в процессе длительной эволюции человека. Социальная поддержка процесса развития направлена, прежде всего, на максимально возможное обеспечение благоприятного для всех молодых людей прохождения через каждый из этапов развития, в котором решается строго определенный комплекс задач, а также и благоприятное прохождение критических периодов.

2. Социальная поддержка среды формирования и развития молодой личность. В рамках данного направления внимание государственных институтов должно быть сосредоточено на среде обитания человека и тех ее элементах, которые способствуют или препятствуют процессу формирования и развития в самом широком диапазоне от экологических элементов среды до социальных, экономических и нравственных проблем. В деятельности по организации среды формирования личности можно выделить два аспекта:

· формирование самой среды обитания человека;

· стимулирование элементов среды, оказывающих благоприятное воздействие на процесс формирования личности.

3. Защита прав молодого человека. Это специальное направление деятельности государственных институтов нацелено на правовое обеспечение и регулирование, как воздействий среды, так и самого процесса формирования и развития личности.

4. Целевая социальная защита. В рамках данного направления речь идет, как минимум, о двух важнейших моментах. Во-первых, о целевой помощи молодым людям, организациям и общественным институтам, работающим с молодежью, для решения конкретных задач, без чего успешная жизнедеятельность представляется весьма проблематичной. Во-вторых, о постоянной помощи тем, кто не может без нее обходиться, живет на пороге бедности [19, 137].

В.В Выборнова выделяет следующие принципы социальной поддержки.

· Всеобщность социальной поддержки. Социальные, экономические и правовые гарантии должны охватывать всех без исключения молодых граждан России и касаться всех сфер их жизни: образования, здравоохранения, труда, творчества, отдыха, быта и др.

· Дифференциация – различия в выборе целей, предмета, форм, методов и источников финансирования, механизмов социальной поддержки в зависимости от степени экономической самостоятельности молодого человека, уровня его трудоспособности и способов получения доходов.

· Интеграция в единую систему гарантий социальной поддержки на всех уровнях – федеральном, региональном, а также на уровне трудового коллектива с четким определением сфер и границ компетенции каждого из этих уровней, а также источников ресурсного обеспечения общих для всех уровней социальных программ.

· Резкое возрастание роли личных доходов в повышении уровня жизни населения, в т. ч. молодежи, в удовлетворении социально-бытовых потребностей материального характера; рынок немыслим, если сохранены уравнительность в распределении общественных фондов и вытекающее из нее иждивенчество. В новых условиях общественные фонды потребления будут обеспечивать только гарантированный уровень социальных благ для всех слоев населения, который следует рассматривать как минимальный.

· Надежность ресурсной базы системы социальной поддержки населения. По мнению автора, следует окончательно отказаться от остаточного принципа выделения средств на решение социальных вопросов и активно применять в практике социально-экономического планирования, управления и распределения систему социальных нормативов. Она представляет собой научно обоснованные показатели уровня потребления важнейших благ и услуг, размера денежных доходов и других условий жизнедеятельности человека и учитывает специфику отдельных социально-демографических групп населения.

· Гибкость системы социальных гарантий. Поддержка молодежи должны строиться с учетом динамики социально - экономических процессов в условиях рынка и обеспечивать профилактику возможных причин социальной напряженности, предупреждать социально негативные явления и тенденции.

· Меры поддержки должны быть упреждающими и целенаправленными. В современных сложных социально-экономических условиях не следует забывать, что широкие слои молодежи формировались в атмосфере иждивенчества, поэтому им сейчас особенно трудно [3, 211].

Основными целями социальной поддержки молодежи в трудоустройстве являются:

· создание системы социальных служб, содействующих трудоустройству студенческой молодежи,

· обеспечение молодежи информацией о ее правах и возможностях в сфере занятости и предпринимательства;

· создание условий для самостоятельной, эффективной деятельности студенческой молодежи в сфере образования;

· международных обменов для приобретения опыта работы зарубежом;

· разработка и внедрение социальных программ и проектов.

· стимулирование студенческой молодежи на предмет самостоятельного самоопределения в трудовой деятельности;

· мотивация работодателей на активное участие в процессе трудоустройства студенческой молодежи различными поощрениями в виде налоговых льгот.

Главный акцент в социальной поддержке молодежи в трудоустройстве делается на предоставлении необходимой информационной и консультативной поддержке студенческой молодежи.

 

 

2.2. Анализ организаций осуществляющих содействие в трудоустройстве студенческой молодежи на региональном уровне

 

 

На территории Кемеровской области социальная поддержка студенческой молодежи в трудоустройстве обеспечивается посредством предоставления бесплатных консультационных услуг о свободных рабочих местах и вакансиях, помощи государственной службы занятости в подборе подходящей работы и трудоустройстве; поддержки деятельности негосударственных организаций, содействующих трудоустройству молодежи; создания региональных центров молодежного предпринимательства, обеспечивающих консультативно-методическую, информационную и юридическую помощь молодым гражданам. А так же оказание финансовой помощи работодателям в форме возвратного финансирования осуществляется через органы службы занятости при осуществлении определенных мер в этой области, а именно в слабом взаимодействии этих организаций.



2016-01-26 465 Обсуждений (0)
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЖИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЖИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (465)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)