Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рынок труда: понятие, взаимосвязь с воспроизводством рабочей силы



2016-01-26 772 Обсуждений (0)
Рынок труда: понятие, взаимосвязь с воспроизводством рабочей силы 0.00 из 5.00 0 оценок




УПРАВЛЕНИЕ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ

Понятие «трудовые ресурсы».

Трудовые ресурсы — это трудоспособная часть населения, которая, обладая физическими и интеллектуальными возможностями, способна производить материальные блага или оказывать услуги.

Понятие «трудовой потенциал».

Трудовой потенциал представляет собой обобщающую характеристику меры и качества совокупной способности к труду трудовых ресурсов, их динамизм, характеризующий скрытые, не проявившие еще себя возможности или способности в соответствующих сферах жизнедеятельности.

Потенциал, выступая в единстве пространственных и временных характеристик, концентрирует в себе одновременно три уровня связей и отношений:

• первый уровень, отражающий прошлое, т.е. представляющий собой совокупность свойств, накопленных системой в процессе ее становления и обусловливающих ее возможность функционирования и развития;

• второй уровень, характеризующий настоящее с точки зрения практического применения и использования наличных способностей;

• третий уровень, ориентированный на развитие: в процессе трудовой деятельности работник не только реализует свои способности, но и приобретает новые навыки.

Экономически активное население

Экономически активное население— часть населения, включающая в себя занятых общественно-полезной деятельностью, приносящей доход, и безработных, активно ищущих работу и готовых приступить к ней.

 

Сущность рабочей силы.

Рабо́чая си́ла — способность человека к труду, совокупность физических и духовных способностей, которые человек использует в своей деятельности.

5. Воспроизводство трудовых ресурсов, его фазы.

Воспроизводство трудовых ресурсов — это процесс возобновления количественных и качественных характеристик ЭАН, включающий фазы формирования, распределения (перераспределения) и использования.
Фаза формирования трудовых ресурсов включает естественное воспроизводство населения специального и высшего образования, профессиональной подготовки; восстановление и развитие способностей к труду.

Экономическую основу фазы формирования воспроизводства трудовых ресурсов составляет фонд жизненных средств, который необходим работнику для поддержания и воспроизводства его жизни и жизни членов его семьи.

Фаза распределения трудовых ресурсов включает распределение и перераспределение совокупной рабочей силы по сферам приложения труда, видам занятости, отраслям народного хозяйства и регионам в соответствии со спросом и предложением региональных и внутренних рынков труда.

Фаза использования трудовых ресурсов включает трудовую деятельность, в процессе которой непосредственно реализуется рабочая сила как совокупность интеллектуальных и физических способностей к труду; обеспечение занятости трудоспособного населения, желающего реализовывать свой трудовой потенциал в общественно полезной работе, приносящей достойный доход работнику и членам его семьи.
В процессе воспроизводства трудовых ресурсов фаза их использования считается главной. Это обусловлено тем, что она является, во-первых, фазой реализации накопленных в период формирования знаний и умений; во-вторых — фазой самосовершенствования ресурсов труда, накопления практического опыта, повышения образования и квалификации; в-третьих — самой продолжительной фазой на протяжении всего периода жизнедеятельности человека.

Воспроизводство населения как основа воспроизводства трудовых

ресурсов. Естественное движение населения.

Воспроизводство населения - исторически, экономически и социально обусловленный процесс постоянного возобновления населения в результате естественного движения, миграции и перехода людей из одного состояния в другое.

Естественное движение населения - это непрерывное изменение численности и структуры населения в результате рождений и смертей.

 

Социальное и миграционное движение населения.

Миграция населения- это совокупность передвижений населения относительно места жительства, а для трудовых ресурсов - и места приложения труда.

социальное движение населения - переход индивидов из одних социальных групп и слоев в другие, изменение места, занимаемого ими в социальной структуре общества. Социальное движение проявляется в изменении различных социальных структур: образовательной, профессиональной, национальной, семейной, брачной и др.

3. Миграционная (механическая, территориальная, пространственная) подвижность населения, отражающая все изменения в развитии и размещении производительных сил, условиях существования рабочей силы.

Рынок труда: понятие, взаимосвязь с воспроизводством рабочей силы.

Рынок труда – это динамичная система, комплекс социально-трудовых отношений по поводу условий найма, использования и обмена рабочей силы на жизненные средства, включающая в себя механизм самореализации, механизм спроса и предложения, функционирующий на основе информации об изменении цены труда (заработной платы).

Воспроизводство рабочей силы составная часть процесса общественного воспроизводства, включающая в себя воспроизводство общественного продукта и экономических отношений. Суть воспроизводства экономических отношений в том, что работник входит в процесс воспроизводства наемной рабочей силой и выходит из него наемной рабочей силой. Другими словами, он не становится собственником средств производства, а продолжает продавать свои способности к труду, свою рабочую силу и в последующих циклах воспроизводства.

Воспроизводство рабочей силы включает в себя четыре стадии: формирование рабочей силы, распределение, обмен и использование.

 

9. Структура рынка труда.

В зависимости от целей анализа структура рынка труда определяется разными признаками. В данном случае рынок труда рассматривается исходя из критерия минимума числа компонентов, необходимых для возникновения и начала функционирования современного цивилизованного рынка труда в широком смысле.

По указанному критерию можно выделить следующие компоненты:

1) субъекты рынка труда;

2) экономические программы, решения и юридические нормы, принятые субъектами;

3) рыночный механизм (спрос и предложение рабочей силы, цена рабочей силы, конкуренция);

4) безработица и социальные выплаты, связанные с ней;

5) рыночная инфраструктура.

 

10.Механизм функционирования рынка труда.

Важнейшим компонентом рынка труда является механизм функционирования рынка труда, который представляет собой взаимодействие и согласование социально различных интересов разнообразных групп работодателей и трудоспособного населения, нуждающегося в работе и желающего работать по найму. Механизм рынка труда имеет определенную структуру, которая включает следующие элементы: цена рабочей силы, спрос на рабочую силу, предложение рабочей силы, конкуренция. Взаимодействие указанных элементов получило название механизма спроса и предложения, или ценового механизма.

 



2016-01-26 772 Обсуждений (0)
Рынок труда: понятие, взаимосвязь с воспроизводством рабочей силы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рынок труда: понятие, взаимосвязь с воспроизводством рабочей силы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (772)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)