Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Э25. Экономический рост



2016-01-26 349 Обсуждений (0)
Э25. Экономический рост 0.00 из 5.00 0 оценок




Эк. рост означает колич. и качеств-е измен-е рез-тов пр-ва и его факторов (их производительности). Свое выражение эк. рост находит в увелич-и потенц-го и реального валового национального продукта (ВНП), в возрастании эк. мощи нации, страны, региона. Это увелич-е м. измерить двумя взаимосвяз-ми показ-ми: ростом за опред. период вр. реального ВНП или ростом ВНП на душу населения. В св. с этим статистическим показателем, отражающим эк. рост, явл-ся годовой темп роста ВНП в процентах.

Выд-т 2 осн-х типа эк.роста — экстенсивный и интенсивный.При экстенсивном типе эк.рост достиг-ся за счет использов-я большего кол-ва ф-ров пр-ва:тр.,кап-ла и земли при сохр-ии его прежней технич.основы.При этом типе эк.роста прирост прод-ции достиг-ся за счет колич-го роста числ-сти и квалификац-го состава раб-ков и за счет увелич-я мощности предпр-тия, т.е. увелич-я установлен-го оборудов-я. В рез-те выпуск прод-ции в расчете на 1 раб-ка остается прежним. Интенсивный тип эк. роста харак-ся увелич-ем масштабов выпуска прод-ции, кот. основыв-ся на широком использ-ии более эфф-ых и качеств-но совершенных ф-ров пр-ва.Рост масштабов пр-ва, как правило, обеспеч-ся за счет применения более совершенной техники, передовых технологий, достижений науки, более экономичных ресурсов, повыш-я квалификации раб-ков.За счет этих ф-ров достиг-ся повыш-е кач-ва прод-ции, рост пр-сти труда, ресурсосбереж-я и т.п. Под интенс-ым типом эк.роста поним-ся такое развитие,когда значит-ая или даже преобладающая часть прироста прод-ции достиг-ся за счет увелич-я эфф-сти исп-ия ф-ров пр-ва.

Ф-ры эк.роста. Эк. рост м. оценить с помощью системы взаимосвяз-ых показ-лей, отражающих измен-е рез-та пр-ва и его ф-ров. В усл. рын. эк-ки для обеспеч-я пр-ва тов.и услуг необх. 3 ф-ра пр-ва:тр, кап-л и земля(прир.рес.) (совокупный продукт Y ,труд L, кап-л К, природ. рес. N)Важным показ-лем эк. роста явл-ся отнош-е Y/L — производит-сть тр., т.е. отнош-е объема выпуска прод-ции к затратам живого труда, осуществленным в процессе пр-ва тов. и услуг. Обратное отнош-е — L/Y назыв-ся трудоемкостью прод-ции. Во-вторых, отнош-е объема прод-ции к величине использов-го в процессе пр-ва кап-ла Y/K — это производит-сть кап-ла, или капиталоотдача. Обратный показатель — K/Y — это капиталоемкость прод-ции. В-третьих, важным показ-лем эк. роста явл. и отнош-е объема прод-ции к затратам пр-ных рес-сов — земли, энергии и т.п. Y/N — пр-ность пр-ных рес-сов. Обратное отношение — N/Y показ-т ресурсоемкость прод-ции. Данные показ-ли Y/L, Y/K и Y/N харак-ют пр-ность соответствующих ф-ров пр-ва. Кроме указанных отнош-ий м/у выпуском прод-ции и отд-ми ф-рами пр-ва использ-ся и отнош-я м/у самими ф-рами пр-ва для харак-ки связи м/у ними. Таким показ-лем явл-ся прежде всего отнош-е м/у затратами кап-ла и затратами тр. (K/L), т.е. капиталовооруженность тр.

В эк.теории принято выделять ф-ры,лежащие как на стороне совокупного спроса, так и на стороне совокупного предложения.К последним относятся:а)колич-во и кач-во пр-ных рес-совб)кол-во и кач-во тр-вых рес-сов, в)объем осн-го кап-лаг)ур. научно-технич-го прогресса.Именно эти 4 ф-ра делают рост пр-ва физически возможным.Только доступность большого колич-ва лучших по кач-ву пр-ных рес-сов,включая технологич. потенциал,позволяет увеличить пр-во реального прод-та.

Реал-ый рост зависит,во-первых,от ф-ров спроса. Д/реал-ции растущего пр-го потенциала эк-ка страны д.обеспечить полное исп-ие расширяющ-ся объема рес-сов.Во-вторых,на эк.рост влияют ф-ры распредел-ия. Д/наиб.целесообр-го исп-ия пр-го потенциала д.б.обеспечено не т.полное вовлеч-е рес-сов в эк.оборот,но и наиб.эфф-ая их утилизация.

Ф-ры предложения и спроса, влияющие на эк. рост взаимосвязаны. Напр., безработица обычно замедляет темпы накопления кап-ла. И наоборот, низкие темпы внедрения нововведений и капиталовложений м. стать гл. причиной безработицы

Т.о.следует различать условия эк.роста и его рез-ты. К усл. эк. роста следует отнести: состояние материально-технической базы, наличие квалифицированной рабочей силы, оптимальную структуру пр-ва, развитие инфраструктуры, пр. рес-сы и обеспеченность ими предприятий, эк. самостоятельность и т.д. Усл. эк. роста - это возможности, кот-ми располагает страна, ее эк. потенциал.

Рез-ты эк. ростапроявл-ся в ур.производит-сти тр., темпах прироста ВНП и НД, ст-ни удовлетв-ия потреб-тей и в ур. жизни насел-я. С позиции пр-ва, эк. рост проявл-ся в постоянном совершенствовании ф-ров пр-ва и производственных отнош-й, внедрении нов.технологий, что демонстрирует ур. эк.развития страны. Отсюда становится ясным, что важнейшими показ-ми эк. роста в макроэкономике являются:экономический потенциал страны; экономическая мощь страны; уровень экономического развития страны.

Эк.потенциал страны представляет собой максимально возможный объем пр-ва материальных благ в стране. Важно отметить, что в отд. периоды объем пр-ва материальных благ м. б. ниже пр-ых возможностей, т.е. эк. потенциал используется не на полную мощность.

Под уровнем эк. развития страны понимается объем пр-ва материальных благ в расчете на душу населения и, прежде всего, национального дохода. Например, Россия считается одним из самых экономически мощных государств, т.к. по производству ВНП находится на пятом месте в мире после США, Китая, Японии, Германии. В то же время по уровню производства продукции на душу населения она стоит на одном уровне с наиболее отсталыми странами Азии и Африки, т.е. уровень ее эк.развития является очень низким. Эк.рост может оцениваться также на основе стоимостных и натуральных показателей. К ним относятся: темпы роста промышленной и сельскохозяйственной продукции, национального дохода, валового внутреннего продукта; уровень производительности труда; производство промышленной и сельскохозяйственной продукции в целом и на душу населения; показатели научного и технического прогресса; уровень жизни населения.

Цели эк. роста и эк. развития следующие:- повышение степени удовлетворения каждого человека и общества в целом, повышение уровня и качества жизни; - увеличение объема валового внутреннего продукта и национального дохода в расчете на душу населения;- развитие отраслевой структуры национальной экономики;- стимулирование роста промышленности;- улучшение конкурентоспособности страны среди других стран мира;- более полное использование потенциала и мощи страны.

 



2016-01-26 349 Обсуждений (0)
Э25. Экономический рост 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Э25. Экономический рост

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (349)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)