Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 2. Производственная программа и товарооборот



2016-01-26 522 Обсуждений (0)
Раздел 2. Производственная программа и товарооборот 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Тема 2.1 Спрос на продукцию и услуги объектов общественного питания.

Платежеспособный спрос и факторы, влияющие на его развитие. Баланс денежных доходов и расходов населения. Покупательные фонды населения, емкость рынка, порядок расчета и значение покупательных фондов населения для планирования розничного товарооборота торговых объектов общественного питания.

 

Тема 2.2 Производство продукции и товарооборот, их анализ.

Социально-экономическое значение общественного питания.

Сущность, особенности и функции системы общественного питания. Состав и структура товарооборота общественного питания. Понятие и содержание товарооборота продукции собственного производства, покупных товаров. Производственная программа, ее содержание и исходные данные для составления.

Анализ товарооборота и производственной программы. Оценка экономического эффекта влияния отдельных факторов на величину товарооборота. Расчет ожидаемых показателей. Сопоставимость анализируемых данных.

 

Практическая работа № 1.

Анализ товарооборота и производственной программы.

 

Тема 2.3 Планирование производственной программы и товарооборота.

Расчет численности потребителей, пользующихся услугами объекта общественного питания. Производственная мощность кухни и вместимость торгового зала, эффективность их использования. Основные цели и методы разработки плана выпуска обеденной продукции, ассортимента прочей продукции собственного производства, общего объема товарооборота торговых объектов общественного питания, резервы их роста в современных условиях.

 

Практическая работа № 2.

Расчет численности потребителей, производственной мощности и вместимости торгового зала.

Обязательная контрольная работа № 1.

Раздел 3. Система снабжения объектов общественного питания.

 

Тема 3.1 Снабжение объектов общественного питания продовольственным сырьем и товарами. Расчет их потребности.

Товарные ресурсы, источники их формирования в современных условиях хозяйствования. Планирование товарных ресурсов. План снабжения торговых объектов общественного питания продовольственным сырьем и товарами. Методика проведения анализа снабжения. Расчет потребности в основных видах продовольственного сырья и товаров. Расчет среднегрупповых норм расхода сырья.

 

Тема 3.2 Сущность и значение товарных запасов и товарооборачиваемости, их анализ.

Сущность товарных запасов, их значение и виды. Факторы, влияющие на величину товарных запасов. Сущность товарооборачиваемости, ее значение и методика определения. Анализ состояния товарных запасов и товарооборачиваемости. Пути повышения эффективности управления товарными запасами.

 

Тема 3.3 Нормирование и планирование товарных запасов.

Нормирование и планирование товарных запасов по отдельным товарным группам и в целом по торговому объекту общественного питания.

Методы нормирования и планирования товарных запасов: метод технико-экономических расчетов, экономико-статистический метод с использованием коэффициента ускорения, экономико-статистический метод с применением скользящей средней, коэффициента эластичности, индексный метод, Экономико-математический метод.

 

Тема 3.4 Планирование поступления продовольственного сырья и товаров.

Роль и значение ритмичности поступления продовольственного сырья и товаров. Разработка продуктового баланса по товарным группам и в целом по объекту общественного питания. Планирование материально-технического оснащения торговых объектов общественного питания. Пути повышения эффективности его использования. Расчет количества пищевых отходов и суммы от их реализации.

 

Практическая работа № 3.

Расчет норм и норматива товарных запасов. Составление продуктового баланса.

 

Раздел 4. Издержки производства и обращения.

Тема 4.1 Сущность, классификация и показатели издержек производства и обращения. Факторы, влияющие на издержки производства и обращения.

Издержки производства и обращения, их сущность, классификация и номенклатура. Показатели измерения издержек производства и обращения. Факторы, влияющие на уровень и структуру расходов в общественном питании. Пути снижения уровня издержек в сфере общественного питания.

 

Тема 4.2 Анализ и планирование издержек производства и обращения.

Цели, задачи, информационная база анализа издержек производства и обращения. Анализ издержек производства и обращения по общему объему и по отдельным статьям расходов. Оценка экономического эффекта влияния факторов на уровень затрат торгового объекта общественного питания. Обобщение результатов анализа и определение резервов снижения издержек.

 

Практическая работа № 4.

Анализ и планирование издержек производства и обращения по отдельным статьям и общему объему.

 

Раздел 5. Доходы и прибыль объектов общественного питания.

 



2016-01-26 522 Обсуждений (0)
Раздел 2. Производственная программа и товарооборот 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 2. Производственная программа и товарооборот

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (522)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)