Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос. Потребление. Сбережения. Инвестиции. Макроэкономическое тождество сбережений и инвестиций



2016-01-26 1609 Обсуждений (0)
Вопрос. Потребление. Сбережения. Инвестиции. Макроэкономическое тождество сбережений и инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок




Потребление – это общее количество товаров и услуг, купленных и потребленных в течение определенного времени. Уровень потребления зависит от многих факторов, но определяющим является величина дохода и его распределение. Кроме того, на величину потребления существенное влияние оказывает психологический фактор. Дж. Кейнс вывел психологический закон: с ростом дохода люди склонны увеличивать свое потребление, но в меньшей мере, чем растет доход. В этой связи используются показатели средней и предельной склонности к потреблению.

Средняя склонность к потреблению (ARC) определяется как отношение потребляемой части НД (С) ко всему НД (Y):

ARC = C/Y

Предельная склонность к потреблению (MRC) определяется как изменение потребления (ΔС) к вызываемому им изменению дохода (ΔY): MRC = ΔC/ΔY

 

Сбережения – это доход после уплаты налогов, не израсходованный на приобретение потребительских товаров. Он равен располагаемому доходу минус расходы на личное потребление. Сбережения – это часть дохода, которая может быть вложена в инвестиции.

Вынужденные сбережения возникают за счет несбалансированности спроса и предложения, когда платежеспособный спрос населения остается неудовлетворенным.

Иррациональные сбережения образуются при отставании платежеспособных возможностей населения от роста платежеспособных возможностей.

Средняя склонность к сбережениям (ARS) определяется как отношение сберегаемой части дохода (S) ко всему доходу (Y): ARS = S/Y

Предельная склонность к сбережениям (MRS) определяется как отношение изменения в сбережениях (ΔS) к тому изменению в доходе, которое его вызвало (ΔY): MRS = ΔS/ΔY

 

Взаимосвязь между доходом и потреблением и доходом и сбережениями можно проиллюстрировать графически

 

 

Инвестиции – это долгосрочные вложения государственных или частных средств, направляемые для строительства новых заводов, фабрик, расширение производственных мощностей. К инвестированию не относится купля акций и облигаций, так как такие сделки означают передачу права собственности одного лица другому на существующие капитальные ценности.

Виды:

инвестиции в основной капитал;

инвестиции в товарно-материальные запасы;

инвестиции в развитие рабочей силы.

Инвестиции подразделяются на валовые, чистые, автономные, индуцированные.

Валовые инвестиции включают затраты, связанные с возмещением изношенного капитала (амортизация), и прирост капитальных вложений на расширение производства.

Чистые инвестиции равны валовым инвестициям за вычетом расходов на амортизацию основного капитала.

Автономные инвестиции не связаны с ростом национального дохода. Они, как правило, обусловлены нововведениями, вызванными научно-техническим прогрессом. Такие инвестиции чаще всего сами становятся причиной увеличения национального дохода. Существует два подхода к обоснованию автономных инвестиций – кейнсианский и неоклассический.

Тождество сбережений и инвестиций.

Совокупные расходы в экономике (при учете только домашних хозяйств и фирм) состоят из потребительских расходов домохозяйств С и инвестиционных расходов фирм I: E = С + I,

а совокупный доход – из потребления С и сбережений S: Y = С + S.

Поскольку совокупные расходы Е тождественно равны совокупному доходу Y, то С + I ≡ С + S,

и, следовательно, инвестиции тождественно равны сбережениям: I ≡ S. Это тождество принято представлять так: I = S. Данное тождество усложняется с введением в анализ государства и внешнего мира.

Совокупные сбережения делятся на частные Sp, государственные Sg и сбережения внешнего мира Sr: S = Sp + Sg + Sr.

Частные сбережения равны сумме доходов Y, трансфертов Tr, процентов по государственному долгу N за вычетом налогов T и потребления С: Sp = (Y + Tr + N – T) – С.

Государственные сбережения определяются как

Sg = (T – Tr – N) – G.

Сбережения государства, если они являются положительной величиной, составляют бюджетный излишек. Если же они отрицательны, это свидетельствует о наличии бюджетного дефицита ВD :

ВD = –Sg.

Сбережения внешнего мира равны доходу, который внешний мир получает за счет импорта страны Im, минус затраты на ее экспорт Ex:

Sr = Im – Ex, илиSr = –NX.

Сбережения внешнего мира могут быть использованы для покупки финансовых активов в данной стране, и тогда происходит приток капитала в страну. Равенство сбережений и инвестиций выполняется для экономики в целом (но необязательно для каждого из секторов: частного, государственного, внешнего мира; например, инвестиции могут расти и при сокращении частных и государственных сбережений за счет роста притока капитала из-за границы) :

Sp + Sg + Sr = (Y + Tr + N – T) – С + (T –Tr – N) – G + (–NX). Тогда после преобразований:

Sp + Sg + Sr = Y– С – G – NX, или S = I.

 



2016-01-26 1609 Обсуждений (0)
Вопрос. Потребление. Сбережения. Инвестиции. Макроэкономическое тождество сбережений и инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос. Потребление. Сбережения. Инвестиции. Макроэкономическое тождество сбережений и инвестиций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1609)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)