Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль рынка ценных бумаг в современной экономике



2016-01-26 861 Обсуждений (0)
Роль рынка ценных бумаг в современной экономике 0.00 из 5.00 0 оценок




Давая общую оценку значение ценных бумаг в экономике, можно выделить

следующие моменты:

1. ценные бумаги выступают гибким инструментом инвестирования свободных

денежных средств юридических и физических лиц.

2. размещение ценных бумаг – эффективный способ мобилизации ресурсов для

развития производства и удовлетворения других общественных потребностей.

3. ценные бумаги активно участвуют в обслуживании товарного и денежного

обращения.

4. На рынке ценных бумаг, прежде всего фондовых биржах, складываются

курсы ценных бумаг. Эти курсы – барометр любых изменений в экономической и

политической жизни той или иной страны.

Виды ценных бумаг и их краткая классификация

1) Основные2) Производные (или, деривативы).

К первому классу относятся бумаги, которые основываются на имущественных правах на актив (им может выступать капитал, деньги, товар, имущество), а также на ресурсы.

К ним причисляют:

- Облигация;- Акция;- Вексель;- Банковский сертификат;- Чек;- Коносамент; Закладная;- Варрант и др.

Также основной класс подразделяется на первичные бумаги (основанные на собственно активах) и вторичные (их выпуск налажен на основе первичных).

К деривативам причисляют бездокументарные формы выражения имущественных обязательств. Такая ситуация возникает при изменении цены биржевого актива, который лежит в основе данного дериватива. К ним относят фьючерсные контракты (процентные, валютные, индексные, товарные), а также свопы и опционы: данные формы свободно обращаются в финансовой сфере.

Отдельные ценные бумаги дополнительно подразделяются на другие виды, которые могут иметь иное название за рубежом. При возникновении такой ситуации, а также при переводе может потребоваться апостилирование.

Билет 69

Коммерческие банки образуют костяк кредитной системы страны. Главное их предназначение – привлекать сбережения и распределять их между заемщиками. Для корпораций и потребителей банки являются основным источником кредитов.

Пополнение оборотных средств предприятий и предоставление потребительского кредита – это классическая функция коммерческих банков. Кроме этого банки оказывают массу специальных услуг государству, предприятиям и населению. Это и чековое обслуживание, и расчетно-кассовые операции, выдача денег под заклад имущества, средне- и долгосрочное кредитование специального назначения (например, компании, разрабатывающих месторождение полезных ископаемых), проектное финансирование модернизации производства, предоставление ссуд в иностранной валюте, финансирование рисковых, венчурных проектов, лизинг оборудования и другие банковские операции и услуги.

Коммерческие банки являются юридическими лицами, которым на основании лицензии, выдаваемой банком, предоставляется право привлекать денежные средства от физических и юридических лиц и от своего имени размещать их на условии возвратности и платности, а также осуществлять иные виды банковских операций.

Коммерческие банки по форме собственности могут быть:

- акционерными обществами различного типа;

- частными компаниями;

- кооперативной собственностью.

Они осуществляют следующие банковские операции и сделки:

- привлекают вклады (депозиты) и предоставляют кредиты по согласованию с заемщиком;

- ведут расчеты по поручению клиентов и банков-корреспондентов и их кассовое обслуживание;

- открывают и ведут счета клиентов и банков-корреспондентов, в том числе иностранных;

- финансируют капительные вложения по поручению вкладчиков или распорядителей инвестируемых средств, а также за счет собственных средств банка;

- выкупают, покупают, продают и хранят платежные документы и ценные бумаги (чеки, аккредитивы, векселя и другие документы), осуществляют иные операции.

Банковские операции делятся на пассивные и активные. Пассивные - операции, с помощью которых образуются банковские ресурсы. Активные - посредством которых банк размещает эти ресурсы. Банковские ресурсы – это собственный капитал банка и вклады (депозиты), принимаемые банком от клиентов. Собственный капитал складывается из акционерного первоначального капитала, резервов и накопленной прибыли.

Депозиты делятся на две группы: срочные (могут быть истребованы у банка по истечении какого-либо срока) и до востребования (могут быть изъяты в любое время).

С другой стороны, активные операции составляют ссуды, которые также могут быть срочными (подлежат погашению через определенный срок - месяц, год, три года) и бессрочные (банк может потребовать их возвращения в любой момент).

Активные и пассивные операции в сумме составляют баланс банка и называются балансовыми.

Забалансовые операции – операции, которые не являются не пассивными, не активными и не находят отражения в балансе:

- Лизинговая операция.

- Трастовые операции.

- Факторинговые операции.

- Консалтинговые операции.

- Обмен валюты.

- Охрана ценностей.

- Выпуск и продажа кредитных карточек.

Основная цель коммерческих банков – получение прибыли.

Банковская прибыль – (маржа) - разница между суммой взимаемых и суммой выплачиваемых банком процентов + доходы на собственный капитал банка, помещённый в ссуды и инвестиции.

Собственный капитал банка – разность между банковскими активами и пассивами.

Если активы банка на определённую дату превышают пассивы на ту же дату – это говорит о платёжеспособности банка.

Чистая прибыль = общей прибыли за – вычетом расходов по ведению банковских операций (зарплата, аренда). Чистая прибыль, взятая в отношении к собственному капиталу банка, составляет норму банковской прибыли.

Банковская система России имеет два уровня. Первый уровень занимает Центробанк, второй уровень – коммерческие банки и специализированные кредитные организации. Банковская система должна обеспечивать экономику необходимым количеством денег. Банковская система объединяет рынок депозитов и рынок банковских кредитов.

Банки могут создавать новые депозиты путем:

- вложения чеков, выписанных на другой банк;

- вклады наличности;

- выдачи ссуды;

- операций на открытом рынке;

- получение кредита от центрального банка.

Механизм создания банковских денег можно показать, используя принцип денежного мультипликатора. Он основан на том, что резервы и счета, потерянные одним банком, получают другие. Он является величиной, обратной норме. Обязательность резервов.

Х1 =1/R*100%М, где М - денежный мультипликатор, R –резервная норма.

Для определения максимального увеличения денег на текущем счете необходимо уменьшить избыточные резервы на денежный мультипликатор:

 

Билет 70

Денежно-кредитная (монетарная) политика государства - очень демократичный инструмент воздействия на смешанную экономику, не нарушающий суверенитета большинства субъектов системы бизнеса. В идеале денежно-кредитная политика должна обеспечивать стабильность цен, полную занятость и экономический рост - таковы ее высшие и конечные цели.

1. Шесть основных целей:

1) Высокий уровень занятости;
2) Экономический рост;
3) Стабильность цен;
4) Стабильность процентной ставки;
5) Стабильность на финансовых рынках;
6) Стабильность валютного рынка.

2.Инструменты кредитно-денежной политики
изменение ставки рефинансирования, изменение норм обязательных резервов, операции на открытом рынке с ценными бумагами и иностранной валютой, ограничение кредитования, а также некоторые меры, носящие жесткий административный характер.

3. Денежно-кредитная политика ЦБ РФ

    как составная часть государственно-монополистического регулирования экономики представляет собой совокупность мероприятий, направленных на изменение денежной массы в обращении, объема кредитов, уровня процентных ставок и других показателей денежного обращения и кредита (совокупного денежного оборота).

В соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» банковская система Российской Федерациидвухуровневая, включает в себя: Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

Первый уровень банковской системы РФ занимает Центральный банк Российской Федерации.Он является государственным учреждением и находится в исключительной федеральной собственности. Основной целью деятельности Центрального банка является поддержка покупательной способности рубля через борьбу с инфляцией, обеспечение стабильности кредитно-банковской системы, с из­держками денежной эмиссии.

Второй уровень банковской системы РФ — это разветвленная сеть коммерческих банков,предоставляющих широкий выбор кредитно-финансовых услуг, реализующих денежно-кредитную политику Банка России на местах.

Одна из целей функционирования Банка России — развитие и укрепление банковской системы страны. Центральный банк осуществляет лицензирование, контроль и надзор банковской деятельности, методологическое обеспечение учета операций и расчетов в национальной и иностранной валютах.

Денежно-кредитная политика Центрального Банка как составная часть государственно-монополистического регулирования экономики представляет собой совокупность мероприятий, направленных на изменение денежной массы в обращении, объема кредитов, уровня процентных ставок и других показателей денежного обращения и кредита (совокупного денежного оборота).

Банк России осуществляет денежно-кредитную политику посредством основных инструментов и методов: 1) процентные ставки по операциям Банка России; 2) нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования); 3) операции на открытом рынке; 4) рефинансирование кредитных организаций; 5) валютные интервенции; 6) установление ориентиров роста денежной массы; 7) прямые количественные ограничения; 8) эмиссия облигаций от своего имени.

Билет 71



2016-01-26 861 Обсуждений (0)
Роль рынка ценных бумаг в современной экономике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль рынка ценных бумаг в современной экономике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (861)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)