Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прибыль (количественная трактовка) - это превышение результатов произ-ва над затратами. Она будет равна разнице между валовым доходом - издержками произ-ва



2016-01-26 472 Обсуждений (0)
Прибыль (количественная трактовка) - это превышение результатов произ-ва над затратами. Она будет равна разнице между валовым доходом - издержками произ-ва 0.00 из 5.00 0 оценок




TR = TR - TC

Есть различия, в подсчёте так называемой бухгалтерской и эконом прибыли. Бухгалтерский учёт ориентируется на явные издержки, связанные с приобретением ресурсов на стороне. Бухгалтерская прибыль = выручка от реализации - явные издержки.

Экономисты берут в расчёт как явные, так и не явные (вменённые) издержки, которые связаны с использованием собственных ресурсов, поэтому эконом прибыль - это разница между валовым доходом и суммой явны и неявных издержек.

Бухгалтерская и эконом прибыль:

Выручка от реализации (платежи от покупателей):

1)Внешние явные издержки, 2)Бухгалтерская прибыль:

А)Эконом прибыль, Б)Внутренние не явные издержки:

а)Ресурсы принадлежащие предприятию б)Номинальная прибыль

Схема расчёта и использования чистой прибыли предприятия:

Выручка реализации продукции - Расходы на страхование - Себестоимость реализованной продукции - Внепроиз-ные расходы = Операционная прибыль + Финансовые доходы (получены %), дивиденды, прибыль от реализации оборудования, арендная плата - Финансовые расходы (выплаченный %, выплаченный штраф и т.д.) = Прибыль до учреждения налогов - Подоходный налог = Чистая прибыль:

1)На пополнение капитала, 2)На выплату дивидендов, 3)На увеличение активов

предприятия

 

 

Факторы максимизации прибыли и минимизации издержек произ-ва предприятия в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Издержки произ-ва – это альтернативные затраты фирмы по производству какого-либо блага или услуги.

Краткосрочный временной интервал – это отрезок времени, на протяжении которого невозможно изменить количество постоянных затрат, совершаемых фирмой.

В рамках краткосрочного временного интервала изменение в объёме выпуска продукции исключительно зависит от изменения объёма переменных затрат, а постоянные затраты не изменяются.

Долгосрочные временной интервал – это отрезок времени, достаточный для изменения объёмов постоянных затрат, и тем более переменных затрат.

Для анализа совершенствования эффективности издержек (в момент совершенствования) необходим по факторный, поэлементный анализ осуществления издержек произ-ва.

Важнейший фактор – количество рабочих и зарплата.

 

Функционирование предприятия в краткосрочном периоде. Закон убывающей предельной производительности

изменяется только один фактор. Все отдельные неизменны. В этом случае расширение производства подчиняется принципу убывающей отдачи от переменного фактора – закон убывающей производительности – расширение производства за счет увеличения степени использования одного или нескольких ресурсов из общей массы использованных ресурсов, повышает рост эффективности фирмы лишь до определенного предела, затем эффективность начинает падать. Пределом является момент достижения равенства двух показателей – предельная и средняя отдача факторов производства. Превышение средней отдачи над предельной означает, что эффективное расширение производства прежними методами невозможно. Этот закон носит всеобщий характер и относится к любому производству, которое использует два и более факторов. Эффективным считается такое производство, при котором растет производительность труда и достигается максимальный объем выпускаемой продукции на одного работника. Т.о. эффективность характеризуется соотношением затрат и результатов.

Отражает уровень экономического прогресса в условиях использования ограниченных ресурсов.

В краткосрочном периоде издержки делятся на постоянные и переменные.

Экономическая категория собственности. Роль собственности в экономической системе.

Собственность (как экономическая категория) - это отношение между людьми, выражающее определенную форму присвоения благ, в особенности средств производства.

Они порождают целую гамму отношений между ее участниками, а также между ними и обществом в лице государства. Социальная сущность этих отношений и есть выражение присущих данному обществу экономических отношений собственности. Для более полного представления о собственности следует определить то место, которое принадлежит ей в системе общественных отношений.
Во-первых, собственность - это основа, фундамент всей системы общественных отношений. От характера утвердившихся форм собственности зависят и формы распределения, обмена, потребления. Так, в рыночной экономике преобладает частная собственность.
Во-вторых, от собственности зависит положение определенных групп, классов, слоев в обществе, возможности их доступа к использованию всех факторов производства.
В-третьих, собственность есть результат исторического развития. Ее формы меняются с изменением способов производства. Причем, главной движущей силой этого изменения является развитие производительных сил. Производство, олицетворяемое ветряной мельницей, писал Ф. Энгельс, дает общество с сюзереном во главе, паровая машина выдвигает на первый план промышленную буржуазию.

 



2016-01-26 472 Обсуждений (0)
Прибыль (количественная трактовка) - это превышение результатов произ-ва над затратами. Она будет равна разнице между валовым доходом - издержками произ-ва 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прибыль (количественная трактовка) - это превышение результатов произ-ва над затратами. Она будет равна разнице между валовым доходом - издержками произ-ва

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (472)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)