Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы регулирования инфляций



2016-01-26 355 Обсуждений (0)
Методы регулирования инфляций 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Кейнсианский метод – метод в рамках теории кейнсианства. Это активная бюджетная политика, то есть маневрирование доходами и расходами, что мы имеем сейчас в нашей стране.

2. Денежно-кредитное регулирование – это политика, проводимая Центробанком, которая либо ограничивает предложение $, либо ставку денежного %а.

 

1. Макроэкономическое развитие и экономический рост. Типы экономического роста.

Макроэкономическое развитие - многоплановое явление, отражающее прежде всего экономический рост, структурные изменения в экономике и рост уровня и качества жизни.

Для оценки уровня макроэкономического развития существует система показателей, основными из которых являются:
- общий объем ВВП;
- ВВП, ВНП на душу населения;
- отраслевая структура экономики;
- производство основных видов продукции на душу населения;
- уровень и качество жизни населения;
- показатели экономической эффективности.

Экономический рост — это увеличение объёма производства продукции в национальной экономике за определённый период времени (как правило, за год)

· Экстенсивный фактор роста реализуется за счёт количественного увеличения ресурса (например, за счет роста численности работников). При этом средняяпроизводительность труда существенно не изменяется. Для экстенсивных факторов роста характерен закон снижения отдачи при чрезмерном увеличении ресурса. Например, неоправданное увеличение численности организации может привести к избытку рабочей силы и к снижению производительности труда. Также к экстенсивным факторам роста относятся увеличение земли, затрат капитала и труда. Эти факторы не связаны с инновациями, с новыми производственными технологиями и технологиями управления, с ростом качества человеческого капитала.

· Интенсивные факторы экономического роста определяются совершенствованием и повышением качества систем управления, технологий, использованием инноваций, модернизацией производств и повышением качества человеческого капитала. Главным интенсивным фактором роста и развития современной экономики, как индустриальной, так и инновационной является высококачественный человеческий капитал[5].

 

Финансы: сущность и структура финансовой системы страны. Гос бюджет и проблема его дефицита,

Финансы - это совокупность эконом отношений, связанных с созданием, распределением и использованием фондов денежных средств в процессе перераспределения национального дохода.

Функции финансов:

1) воспроизводственная (обеспечения кругооборота производственных и непроизводственных фондов предприятий, осуществление инвестиций, обновление и расширение материальной базы эконом).

2) распределительная (с их помощью происходит распределение и переопределение национального продукта (национального дохода)).

3) стимулирующие (создание финансовых условий для развития преоритетных сфер эконом)

4) контрольные функции (осуществление анализа и контроля важнейших финансовых показателей предприятий)

Своё конкретное воплощение (реализацию) финансы находят в финансовой системе страны.

Финансовая система страны - совокупность учреждений и механизмов, при помощи которых общество образует и использует фонды денежных средств.

Структура финансовой системы страны.

1) Централизованные или гос финансы, которые включают в себя:

А) бюджетную систему

Б) бюджет соц страхования

В)бюджет имущественного и личного страхования

Г) внебюджетные фонды

2) децентрализованные финансы - финансы коммерческих и некоммерческих юр лиц, а так же общественных организаций (доходы).

Гос бюджет - это основной централизованный фонд денежных ресурсов, которым располагает правительство страны.

К основным показателям гос бюджета РФ относят:

1) расходы

2) доходы

3) превышение расходов над доходами (дефицит гос бюджета)

4) профицит гос бюджета

Особенности:

- принцип построения – бюджет федерации

- основа разработки – прогноз соц – эконом развития

- уменьшение доли средств, проходящие через гос финансы

- относительная независимость бюджетов территорий

 

Расходная часть бюджета показывает направление и цели бюджетных ассигнований, включая в себя все невозвратные платежи, независимо от того, являются ли они возмездными (заплаченными в обмен на что-то) или безвозмездными, и для каких целей осуществляются.

 

1. Цикличность экономического развития. Деловой цикл и его фразы.

Экономические циклы — колебания экономической активности (экономической конъюнктуры), состоящие в повторяющемся сжатии (экономического спада, рецессии, депрессии) и расширении экономики (экономического подъёма).

Экономический (деловой) цикл — регулярные колебания уровней производства, занятости и дохода, продолжающиеся обычно от 2 до 10 лет. Причинами являются: периодическое истощение автономных инвестиций; ослабление эффекта мультипликации; колебания объемов денежной массы; обновление основного капитала и т. д. Экономическое развитие всегда связано с нарушением равновесия, с отклонением от средних показателей экономической динамики. Наиболее яркими проявлениями нестабильности выступают инфляция (повышение уровня цен, обесценение национальной валюты) и безработица (низкий уровень производства и занятости).

 

2. Денежная масса и её структура. Ликвидность денежных агрегатов.

Денежная масса — совокупность наличныхденег, находящихся в обращении, и остатков безналичных средств на счетах, которыми располагают физические,юридические лица и государство[1].

Структура денежной массы постоянно меняется. В современной денежной системе заметно снизились темпы роста денежной массы и деньги начали работать лучше. В РФ из недостатков денежной системы можно отметить большую долю наличных денег (22 % в 2014 г.), когда в развитых странах этот показатель едва достигает 7-10 %. Соотношение между агрегатами меняется в зависимости от экономического роста.

Изменение объёма денежной массы — результат влияния двух факторов:

· изменение массы денег в обращении;

· изменение скорости их оборота.



2016-01-26 355 Обсуждений (0)
Методы регулирования инфляций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы регулирования инфляций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (355)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)