Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Потребности и экономические интересы



2016-01-26 380 Обсуждений (0)
Потребности и экономические интересы 0.00 из 5.00 0 оценок




Побудительными мотивами и движущей силой производст­венной деятельности людей выступают потребности. Под по­требностями в экономической теории понимают состояние неудовлетворенности либо удовлетворенности, испытываемое отдельными людьми или обществом в целом.

Потребности предопределяют производство как целесообраз­ную деятельность людей с целью создания материальных и ду­ховных благ. Потребности многообразны и охватывают весь не­прерывный процесс воспроизводства как кругооборот предметов и средств труда, природных ресурсов, предметов потребления, населения.

Классификация потребностей осуществляется с учетом фор­мирования спроса и его удовлетворения. Исходя из этой взаимо­связи, различают потребности абсолютные (перспективные), действительные, подлежащие удовлетворению и фактически удовлетворяемые.

Абсолютные потребности характеризуются максимально возможным объемом производимых благ на основе развития науки и техники.

Действительные - это потребности, которые могут быть удов­летворены с помощью средств труда, имеющихся на действу­ющих предприятиях.

ОСНОВНЫЕ КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ ПРИЗНАКИ ПОТРЕБНОСТЕЙ (классификация потребностей)

Исходя из масшта­бов и структуры производства

  • Абсолютные (перспективные)
  • Действительные
  • Подлежащие удовле­творению (платеже­способный спрос)
  • Фактически удовлетворяемые

 

Исходя из роли в воспроизводстве работника

  • Материальные (элементарные)
  • Интеллектуальные
  • Духовные
  • Социальные

 

Исходя из социаль­ной структуры

  • Потребности общества в целом
  • Потребности классов социальных групп
  • Потребности отдельных людей
  • Семейные
  • Религиозные

 

Исходя из очередности удовлетворения

  • Первичные (необходимые) не заменяемые
  • Вторичные (избыточные) заменяемые

 

Исходя из характера их изменения

  • Эластичные
  • Неэластичные (жесткие)

 

По участию в воспроизводственном процессе

  • Производственные
  • Непроизводственные

 

По происхождению

  • Экономические
  • Неэкономические

 

Соотношение абсолютных и действительных потребностей показывает степень удовлетворения обществом своих потребностей в данный период.

Подлежащие удовлетворению потребности показывают дос­тигаемое удовлетворение при фактическом состоянии воспроиз­водства по сравнению с оптимальным. Подлежащие удовлетво­рению потребности соответствуют платежеспособному спросу, т. е. совокупности денежных доходов и ресурсов на рынке.

 

Исходя из роли в воспроизводстве способностей человека (рабочей силы), потребности подразделяются на материальные (элементарные - физические, связанные с удовлетворением в пище, одежде, жилище и т. п.), социальные (общение), духовные (интеллектуальные). Духовные потребности раскрываются в эко­номике интеллектуальными достижениями людей, созданными в отраслях общественного производства.

 

По очередности удовлетворения потребности подразделяют­ся на первичные (необходимые либо насущные для каждого че­ловека) и вторичные, выражающие преимущественно духовную, интеллектуальную деятельность людей. Первичные потребности нельзя заменить, так как они удовлетворяются каждая в отдель­ности. Вторичные потребности можно заменять одну другой, а от некоторых даже можно временно отказаться. В связи с этим потребности подразделяют на эластичные и неэластичные.

Эла­стичные могут легко сменяться по мере появления новых средств, необходимых для их удовлетворения. Неэластичные потребности изменяются медленнее, так как это в основном пер­вичные потребности, к которым люди обращаются повседневно.

Различают также экономические и неэкономические потреб­ности. Экономические потребности удовлетворяются путем ор­ганизации различных производств. Неэкономические потребно­сти могут быть удовлетворены и без осуществления обществен­ного производства, например, потребность в воздухе, водоемах.

Экономические потребности изменяются с развитием произ­водительных сил. Они органически связаны и с условиями су­ществования общества, семьи, социальных групп и отдельных людей.

Экономические потребности подвижны и изменяются в про­цессе общественного развития. Это явление носит устойчивый характер и называется законом возвышения потребностей, в со­ответствии с которым происходит их постоянный и качествен­ный рост.

Экономические интересы. Потребности в реальной жизни проявляются через разнообразные интересы.

Интересы представляют собой возбуждаемый мотив деятель­ности человека, осознанные потребности. Каждый человек стре­мится реализовать их в своих действиях и поступках.

Экономические интересы как экономическая категория есть отношения людей по поводу организации производства и при­своения материальных и духовных благ и услуг. Экономические интересы выражают направление разнообразных видов хозяйст­венной деятельности людей.

Многообразие потребностей предопределяет и различные ин­тересы.

 

По своему содержанию интересы различают реальные и идеальные, материальные и духовные, экономические и социаль­ные.

По своим носителям интересы подразделяются на личные, семейные, групповые, коллективные, классовые, национальные, общественные, интернациональные. Интересы также могут быть определены по профессиональной принадлежности людей. Сле­довательно, выделяют интересы мужчин и женщин, старшего поколения, детей и подростков, предпринимателей и наемных работников.

С переходом к рыночной экономике происходит развитие системы экономических интересов. Основной предпосылкой формирования современного типа экономических интересов вы­ступает разнообразие форм собственности, пробуждение частной предпринимательской инициативы.

 



2016-01-26 380 Обсуждений (0)
Потребности и экономические интересы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Потребности и экономические интересы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (380)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)