Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Макроэкономическая нестабильность и инфляция. Корректировка номинальных доходов с уравнения Фишера



2016-01-26 831 Обсуждений (0)
Макроэкономическая нестабильность и инфляция. Корректировка номинальных доходов с уравнения Фишера 0.00 из 5.00 0 оценок




Инфляция– это снижение покупательной способности денег, в первую очередь из-за быстрого роста цен. Инфляция может существовать в скрытой форме (проявляется в виде товарного дефицита) и в открытой форме (рост цен на товары и услуги). В основе механизма открытой инфляции лежат адаптивные инфляционные ожидания, инфляция издержек и инфляция спроса.

В зависимости от темпов роста показателей инфляции различают следующие ее виды: ползучую инфляцию; галопирующую инфляцию; гиперинфляцию. Также различают сбалансированную и несбалансированную, ожидаемую и неожидаемую инфляции.

Инфляция издержек возникает как следствие повышения средних издержек на единицу продукции и снижения совокупного предложения. Этот тип инфляции приводит к стагфляции, т. е. к одновременному росту инфляции и безработицы на фоне спада производства.

Инфляция издержек в известной мере самоограничена: спад производства сдерживает дополнительный рост издержек производства, так как при возрастающем уровне безработицы номинальная заработная плата постепенно снижается.

Инфляция спроса возникает, когда спрос на товары и услуги не может быть удовлетворен в результате их предложения не только вообще, но и на уровне отраслей.

Сочетание инфляции спроса и инфляции издержек образуют инфляционную спираль, в которой возросшие инфляционные ожидания экономических агентов выполняют роль передаточного механизма. В макроэкономических моделях уровень инфляции представлен как:

где Р1 – средний уровень цен в текущем году; Р0 - средний уровень цен в прошлом году.

Средний уровень цен измеряется индексами цен. В зависимости от темпов роста показателей инфляции различают следующие ее виды:

ползучая инфляция – темп роста цен – до 10 % в год;

галопирующая инфляция – темп роста цен до 300–500 % в год;

гиперинфляция– темп роста более 50 % в месяц.

Корректировка номинальных доходов осуществляется с помощью уравнения Фишера:

или номинальная стоимость % = реальная стоимость % + темп (уровень) ожидаемой инфляции.

При инфляции > 10% уравнение Фишера имеет вид:

 

 

41. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса и ее модификации.

Увеличение занятости и снижение безработицы сопровождаются ростом инфляции спроса, и наоборот. Это означает, что в краткосрочном периоде между уровнями инфляции и безработицы обнаруживается обратная зависимость, называемая кривой Филлипса:

Компромисс между инфляцией и безработицей в макроэкономических моделях достигается в виде:

Эта зависимость выводится на основе следующих рассуждений. Уровень заработной платы определяется положением на рынке труда. Когда безработица низкая, работодателям трудно найти дополнительных работников для расширения производства. Они вынуждены нанимать менее квалифицированных работников за ту же заработную плату или оплачивать сверхурочные часы по более высоким расценкам. В условиях массовой безработицы, наоборот, фирмы могут сравнительно легко найти работников, согласных работать за более низкую заработную плату.

Уравнение краткосрочной кривой Филлипса имеет следующий вид:

где π и πe – соответственно фактический и ожидаемый темпы инфляции; u и u' - фактический и естественный уровни безработицы соответственно; γ – внешний ценовой шок; ε – эмпирический коэффициент.

 



2016-01-26 831 Обсуждений (0)
Макроэкономическая нестабильность и инфляция. Корректировка номинальных доходов с уравнения Фишера 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Макроэкономическая нестабильность и инфляция. Корректировка номинальных доходов с уравнения Фишера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (831)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)