Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Совокупный спрос и факторы, его определяющие. Совокупное предложение: классическая и кейнсианская модели



2016-01-26 516 Обсуждений (0)
Совокупный спрос и факторы, его определяющие. Совокупное предложение: классическая и кейнсианская модели 0.00 из 5.00 0 оценок




Совокупный спрос - сумма всех расходов на конечные товары и услуги, произведенные в экономике. Он отражает связь между объемом совокупного выпуска, на который предъявлен спрос экономическими агентами, и общим уровнем цен в экономике.

В структуре совокупного спроса можно выделить:

спрос на потребительские товары и услуги;

спрос на инвестиционные товары;

спрос на товары и услуги со стороны государства;

спрос на чистый экспорт.

Кривая совокупного спроса AD показывает количество товаров и услуг, которое потребители готовы приобрести при каждом возможном уровне цен.

На оси абсцисс указываются значения реального объема национального производства, обозначаемого буквой Y. На оси ординат фигурируют не абсолютные показатели цен, а уровень цен (Р), или дефлятор.

Движение вдоль кривой AD отражает изменение совокупного спроса в зависимости от динамики общего уровня цен.

Наиболее простое выражение этой зависимости можно получить из уравнения количественной теории денег: где М – кол-во денег в экономике; V - скорость обращения денег; Р - уровень цен в экономике; Y - реальный объем выпуска, на который предъявлен спрос.

Нисходящую траекторию (отрицательный наклон) кривой совокупного спроса также обусловливают:

эффект процентной ставки;

эффект богатства, или эффект кассовых остатков;

эффект импортных закупок.

Изменение совокупного спроса.

Неценовые факторы, влияющие на совокупный спрос:

изменения в потребительских расходах: благосостояние потребителя; задолженность потребителя; налоги;

изменения в инвестиционных расходах: процентные ставки; ожидаемые прибыли от инвестиций; налоги с предприятий; технология; избыточные мощности; изменения в государственных расходах;

изменения в расходах на чистый объем экспорта: национальный доход в зарубежных странах; валютные курсы.

Совокупное предложение – это общее количество конечных товаров и услуг, произведенных в экономике. Это понятие часто используется как синоним ВВП.

Кривая совокупного предложения AS показывает, какой объем совокупного выпуска может быть предложен на рынок производителями при разных значениях общего уровня цен в экономике. Форма кривой AS по-разному интерпретируется в классической и кеинсианскои школах.

Классическая школа полагает, что кривая совокупного предложения AS вертикальная, кейнсианская школа – либо горизонтальная, либо имеющая положительный наклон.

Современная экономическая наука полагает, что на различных стадиях воспроизводственного процесса могут иметь место три формы кривой совокупного предложения, которые можно объединить в одну кривую.



2016-01-26 516 Обсуждений (0)
Совокупный спрос и факторы, его определяющие. Совокупное предложение: классическая и кейнсианская модели 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Совокупный спрос и факторы, его определяющие. Совокупное предложение: классическая и кейнсианская модели

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (516)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)