Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы формирования основных параметров денежного рынка. Денежная масса и денежная база. Основные денежные агрегаты



2016-01-26 466 Обсуждений (0)
Принципы формирования основных параметров денежного рынка. Денежная масса и денежная база. Основные денежные агрегаты 0.00 из 5.00 0 оценок




Особое место занимает денежный рынок. Если на обычном товарном рынке деньги выполняют посредническую функцию в обмене товарами и выступают мерилом их цены, то на финансовом рынке они сами становятся полноправным товаром; при этом цена за их использование согласно законам рынка устанавливается на основе спроса и предложения. Она принимает форму процента, т.е. дохода, получаемого за предоставленные в ссуду деньги. Предложение денег прежде всего формируется за счет сбережений населения, а также накоплений предприятий и организаций. Причем предложение денег обусловлено стремлением их владельцев к получению процента. Следовательно, можно заключить, что предложение денег связано с наличием временно свободных денежных средств. Спрос на деньги возникает у хозяйственных агентов, а также у государства, когда собственных средств оказывается недостаточно для финансирования тех или иных социальных или хозяйственных проектов и программ.

Таким образом, денежный рынок — это сфера, в которой соединяются два противоположных полюса и уравниваются их интересы. На одном полюсе концентрируются свободные денежные ресурсы, на другом — испытывается их дефицит. Вступая в кредитную сделку, обе стороны находят взаимное удовлетворение интересов: одни получают столь необходимые им денежные ресурсы, другие — доход в форме процента за предоставленную ссуду, которую к тому же через определенный срок им должны будут вернуть заемщики.

Рынки можно классифицировать и по другим критериям. В частности, по отраслевой принадлежности продукта (рынки автомобилей, стали, нефти, компьютеров), по характеру продаж (рынки оптовой и розничной торговли), по пространственному размещению (местный, региональный, национальный, мировой), по характеру конкуренции (совершенной и несовершенной конкуренции). Как ранее рассмотренные типы рынков, так и эти их виды будут анализироваться по мере прохождения курса экономической теории.

Денежная масса — это совокупность всех денежных средств, находящихся в обращении в национальном хозяйстве в наличной и безналичной формах.

При проведении денежно-кредитной политики органы денежно-кредитного регулирования используют такой показатель, как денежная база (или деньги центрального банка), который в развитых странах обозначается как MQ. ОН не является денежным агрегатом как таковым, но применяется для расчета показателей денежной массы.

Этот показатель называется денежной базой, так как входящие в него денежные средства могут использоваться банками, как будет показано далее, в качестве источника для создания дополнительной денежной массы в обращении. В связи с этим в западной экономической литературе средства, составляющие денежную базу центрального банка, часто называют "деньгами повышенной мощности".

К основным денежным агрегатам, применяемым в финансовой статистике промышленно развитых стран, относятся следующие.

Агрегат М1 – это деньги в узком смысле слова, которые еще называют деньгами для сделок. Они включают в себя наличные деньги (банкноты и монеты в обращении и в кассах предприятий и организаций, казначейские билеты в отдельных странах), обращающиеся вне банков, а также деньги на текущих счетах (счетах «до востребования») в банках, другие чековые вклады, дорожные чеки, иногда – кредитные карточки. Нужно заметить, что депозиты на текущих счетах выполняют все функции денег и могут быть спокойно превращены в наличные. Именно агрегат М1 обслуживает операции по реализации валового внутреннего продукта, распределению и перераспределению национального дохода, накоплению и потреблению.

Агрегат М2 – это деньги в более широком смысле слова, которые включают в себя все компоненты М1, а также срочные и сберегательные депозиты в коммерческих банках (как правило, небольших размеров и до четырех лет), т. е. сбережения, легкообратимые в наличные деньги, а также краткосрочные государственные ценные бумаги. Последние не функционируют как средство обращения, однако могут превратиться в наличные деньги. Сберегательные депозиты в коммерческих банках изымаются в любое время и превращаются в наличность.

Агрегат М3 включает в себя М2, а также крупные срочные вклады в специализированных кредитных учреждениях, а также ценные бумаги, обращающиеся на денежном рынке, в том числе коммерческие векселя, выписываемые предприятиями. Эта часть средств, вложенная в ценные бумаги, создается не банковской системой, но находится под ее контролем, поскольку превращение векселя в средство платежа требует, как правило, акцепта банка, т. е. гарантии его оплаты банком в случае неплатежеспособности эмитента.

Агрегат М4 включает в себя М3, а также различные формы депозитов в крупных кредитных учреждениях.

Между агрегатами необходимо равновесие, в противном случае происходит нарушение денежного обращения. Практика подсказывает, что равновесие наступает при М2 > М1, оно укрепляется при М2 + М3 > М1. В этом случае денежный капитал переходит из наличного оборота в безналичный. При нарушении такого соотношения между агрегатами в денежном обращении начинаются осложнения: нехватка денежных знаков, рост цен и др.

В России различают следующие разновидности денег:

М0 – включает все имеющиеся в обращении деньги, бумажные и металлические;

М1 – включает М0 + средства на расчетных, текущих и специальных счетах предприятий и населения + + депозиты населения в банках до востребования;

М2 – включает М1 + срочные депозиты населения в банках;

М3 – включает М2 + депозитные и сберегательные сертификаты + облигации государственного займа.

 



2016-01-26 466 Обсуждений (0)
Принципы формирования основных параметров денежного рынка. Денежная масса и денежная база. Основные денежные агрегаты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы формирования основных параметров денежного рынка. Денежная масса и денежная база. Основные денежные агрегаты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (466)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)