Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теория сравнительных преимуществ и ее современные интерпретации



2016-01-26 580 Обсуждений (0)
Теория сравнительных преимуществ и ее современные интерпретации 0.00 из 5.00 0 оценок




Д. Рикардо в работе "Начала политической экономии и налогового обложения" (1817 г.) сформулировал более общий принцип взаимовыгодной торговли и международной специализации, включающий в качестве частного случая модель А. Смита. Он показал, что международная торговля выгодна каждой стране, даже если ни одна из них не обладает абсолютным преимуществом в производстве конкретных товаров. Д. Рикардо сформулировал теорию сравнительных преимуществ, введя понятие альтернативной цены. Альтернативная цена - отношение рабочего времени, необходимого для производства единицы одного товара, к рабочему времени, необходимому для производства единицы другого товара. Закон сравнительных преимуществ можно сформулировать так: страны специализируются на производстве тех товаров, по которым их трудовые издержки сравнительно ниже, хотя абсолютно они могут быть и несколько больше, чем за границей. Отсюда следовал вывод: свободная мировая торговля ведет к специализации в производстве каждой страны, развитию производства сравнительно преимущественных товаров, увеличению выпуска продукции во всем мире, а также к росту потребления в каждой стране.

Теория сравнительных преимуществ имела определенные недостатки, способствовавшие в дальнейшем ее отмиранию. Среди них:

теория исходит из наличия лишь двух стран и двух товаров;

подразумевает господство свободной торговли;

исходит из постоянных затрат производства;

предполагает отсутствие транспортных затрат;

не учитывает действие НТР, технических изменений;

исходит из наличия полной взаимозаменяемости ресурсов при их альтернативном использовании.

Тем не менее, значение этой теории трудно переоценить, т.к. она:

·впервые описала баланс совокупного спроса и предложения;

·доказала, что страна получает выигрыш от внешней торговли, не нанося ущерб другим странам, а изыскивая возможности развития торговли внутри страны и отказавшись от введения торговых барьеров;

·подвела научную основу под развитие дальнейших теорий.

 

62. Торговая политика.

Торговая политика является важной частью экономической политики государства.

Торговая политика страны – это политика в области регулирования доступа на внутренний рынок иностранных товаров, а также обеспечение доступа продуктов данной страны на зарубежные рынки. Торговая политика затрагивает в основном торговлю товарами и торговлю услугами.

Торговая политика определяет условия взаимодействия национального и мирового рынков. Торговая политика конкретной страны находит свое отражение в торговом режиме. Торговый режим – это совокупность применяемых мер для взаимодействия национального и мирового рынков.

В международной торговле торговая политика разрабатывается государством, поэтому речь идет о государственной политике в сфере внешней торговли.

Государственная торговая политика может быть односторонней, двусторонней и многосторонней. Односторонняя – это когда инструменты государственного регулирования используются правительством страны в одностороннем порядке без согласования или консультации с ее торговыми партнерами.

Двусторонняя – это когда меры торговой политики согласовываются между странами, являющимися торговыми партнерами. Они определяются нормами двусторонних торговых соглашений и мерами регулирования внешней торговли в данных странах.

Многосторонняя – это когда торговая политика согласовывается и регулируется многосторонними соглашениями или взаимоотношениями в рамках интеграционных группировок.

В зависимости от масштабов вмешательства государства в международную торговлю различают протекционистскую торговую политику и политику свободной торговли (в условиях перехода от закрытой экономики к открытой политику свободы торговли часто называют либерализацией внешней торговли).

Свобода торговли – политика минимального государственного вмешательства во внешнюю торговлю, которая развивается на основе свободных рыночных сил спроса и предложения. Политика свободы торговли направлена на устранение ограничений в международной торговле и созданию условий способствующих развитию международного обмена товарами, услугами, факторами производства.

Протекционизм – государственная политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции путем использования тарифных и нетарифных инструментов торговой политики. Такие ограничения называют торговыми барьерами. Выделяют несколько форм протекционизма:

селективный протекционизм – направлен против отдельных стран или отдельных товаров;

отраслевой протекционизм – защищает определенные отрасли, прежде всего сельское хозяйство, в рамках аграрного протекционизма;

коллективный протекционизм – проводится объединениями стран в отношении стран, в них не входящих;

скрытый протекционизм, осуществляемый методами внутренней экономической политики.

Политика, сочетающая элементы свободы торговли и протекционизма называется умеренной торговой политикой.

Соотношение между политикой свободной торговли и протекционизмом менялось в разные периоды развития государств, которые переходили от одной политики к другой.

50-60-ые годы развития международной экономики характеризуются переходом от протекционизма к либерализации внешней торговли. С начала 70-ых годов, наоборот, усилилась защита внутреннего рынка различными барьерами.

Развитые страны во взаимной торговле друг с другом используют более жесткие барьеры в сельском хозяйстве, в торговле текстилем, одеждой, сталью. В торговле развивающихся стран между собой – это товары традиционного экспорта.

Различные страны мира используют разные инструменты для проведения своей торговой политики. Отдельные инструменты торговой политики применяются при необходимости либо ограничить импорт, либо форсировать экспорт.

Характер торгового режима государства определяется как агрегированный показатель, учитывающий как средний уровень таможенного тарифа, так и средний уровень и интенсивность количественных ограничений. Средний уровень тарифа рассчитывается как средняя ставка импортной пошлины, взвешенная по стоимостному объему импорта товаров.

Средний уровень нетарифного ограничения рассчитывается как стоимостная доля импорта или экспорта, подпадающая под эти ограничения.

Относительно открытым может быть признан торговый режим той страны, у которой средний уровень таможенного обложения импорта составляет менее 10%, а количественные ограничения покрывают менее 25% импорта и имеют, в основном, регистрационный характер.

 



2016-01-26 580 Обсуждений (0)
Теория сравнительных преимуществ и ее современные интерпретации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теория сравнительных преимуществ и ее современные интерпретации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (580)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)