Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности рынка земли



2016-01-26 407 Обсуждений (0)
Особенности рынка земли 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(Уфимский филиал)

 

Кафедра «Экономика, менеджмент и маркетинг»

Специальность: Бакалавр экономики

 

 

Контрольная работа

По дисциплине «экономическая теория»

 

 

на тему:

 

«Рынок земли: его особенности»

 

Выполнила:

студентка группы 11ИП (БУ) 1

Гафурбаева Г. М.

 

Научный руководитель:

к.э.н., доцент

Кожевников Е.В.

 

Уфа 2015

 

Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………..…...
1..Рынок земли…………………………………………………………..….
1.1 Земельный рынок и государство……………………………….…...
1.2 Особенности рынка земли…………………………………….…….
2. Рента и арендная плата………………………………………………….
2.1 Понятие ренты……………………………………………………….
2.2 Виды земельной ренты……………………………………………..
3. Цена земли……………………………………………………………….
Заключение…………………………………………………………………....
Список использованных источников информации………..……………….

 


Введение

Земля, её недра, леса, животный мир и другие ресурсы составляют основу жизни и деятельности людей. Человек всегда использовал природные ресурсы для удовлетворения своих потребностей. Наличие и разнообразие природных ресурсов во многом определяет возможности государства и помогает ему завоевать достойное место среди других стран мира. В силу этого наряду с трудом, капиталом, наукой, предпринимательской способностью природные ресурсы являются одним из важнейших экономических ресурсов.

Земля является для человека средой его обитания, источником минеральных и органических ресурсов, сферой приложения труда, капитала и предпринимательского умения. Термин "земля" охватывает все полезности, которые даны природой в определенном объеме и над предложением которых человек не властен, будь то сама земля, водные ресурсы или полезные ископаемые. Для фермера участок земли, служит средством для выращивания определенных сельскохозяйственных культур, для горожанина - территориальной площадкой для размещения жилых и производственных зданий.

Именно земля первая экономическая ценность, из которой человек научился извлекать для себя прибыль. «Так как люди, как и все животные, размножаются в соответствии с наличием у них средств существования, то на предметы питания всегда имеется больший или меньший спрос» (4., Т.1, С.305-306). Для пищевой промышленности земля служит основным источником поступления сырьевых ресурсов. Землепользование и связанные с ним отношения еще в древние времена заложило основу хозяйственной деятельности человека, и дало толчок развитию производительных сил, углублению общественного разделения труда и его специализации.


Рынок земли

Земельный рынок и государство.

Земля наряду с трудом и капиталом является важнейшим фактором производства. Рынок земли является неотъемлемой частью экономики любого развитого государства. Однако рынок земли далек от совершенства и не является гарантом стабильности. Упразднение недостатков и усовершенствование рынка - важнейшая задача государства. В развитых странах с рыночной экономикой принимаются законы, которые стоят на защите любых прав собственности, в том числе и земельной. В рамках этих законодательств землю можно свободно покупать и продавать. Необходимо также отметить, что нигде в мире не существует абсолютно свободного рынка земли. Государство обязано в первую очередь создать условия защиты прав собственности на землю, соблюдения субъектами своих договорных обязательств, целенаправленного и разумного использования земельного фонда страны, при этом политика государства должна базироваться на сочетании интересов всех хозяйствующих субъектов аграрного сектора. Любая государственная система управления должна базироваться на земельном кадастре - систематизированном своде сведений, касающемся земельного фонда страны. Без наличия у государства банка данных о земле невозможно разрешение проблем аграрного сектора.

Земельный рынок формирует условия, стимулирующие эффективное использование земли, и вынуждает отдельных субъектов отказаться от части земли или от всего участка, если он не функционирует эффективно.

Под рынком земли следует понимать не только куплю-продажу земли, но и предоставление ее в аренду, а так же весь рынок сельскохозяйственной продукции, на котором реализуются в той или иной форме отношения собственности на землю.

Особенности рынка земли.

Земля является весьма специфичным продуктом, который имеет ряд особенностей. Так как земля предоставлена человеку природой, то зависимость характеристик земли от природно-климатических условий является главным свойством земельных ресурсов. Эти условия влияют на плодородие почвы и её продуктивность, что лежит в основе разделения земельных участков на: лучшие, средние и худшие. Продуктивность земли может быть улучшена на любых участках в результате дополнительных вложений труда и капитала, но рано или поздно интенсивное освоение обеспечивает все меньшую и меньшую отдачу.

Вследствие фиксированности площади земельных угодий природой, предложение земли характеризуется в общественном масштабе совершенной неэластичностью, хотя для конкретного пользователя предложение земли обладает определенной эластичностью, поскольку имеется возможность увеличить имеющуюся земельную площадь за счет конкурентов.

В условиях рынка земельные собственники весьма неохотно идут на продажу участков, отдавая предпочтение получению стабильного дохода от сдачи земли в аренду, именно поэтому продается лишь незначительная часть земельного фонда. Этот существенный фактор, а также ограничения со стороны государства на свободную продажу земель, фиксируют объём земельного рынка, что делает его предложение неэластичным. В этом заключается принципиальная особенность рынка земли.

 

 




2016-01-26 407 Обсуждений (0)
Особенности рынка земли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности рынка земли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (407)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)