Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Метод директ-костинг (direct-costing)



2016-01-26 445 Обсуждений (0)
Метод директ-костинг (direct-costing) 0.00 из 5.00 0 оценок




С переходом к рыночным отношениям для каждого предприятия особую важность приобретает система правильного учета и управления издержками.

Система учета затрат директ-костинг основана на разделении затрат на постоянные и переменные и отдельном их учете. Такой подход позволяет правильно учитывать влияние постоянных затрат на конечный продукт и приводит к принятию верных управленческих решений. Кроме того, важной особенностью этого метода является то, что он позволяет наглядно (графически) представить взаимосвязь поведения затрат и получаемых результатов (в виде выручки) в зависимости от изменения объема реализации продукции. Пересечение выручки и общих затрат осуществляется в точке, которая называется точкой безубыточности (break-even point) или точкой критического объема реализации. Эта точка показывает, какой объем продукции необходим для того, чтобы покрыть все издержки производства. Начиная с этой точки реализации предприятие, будет получать прибыль. Точка безубыточности является важным экономическим показателем принятия управленческих решений для предприятий.

Концепция определения критической точки может использоваться при выборе управленческих решений вариантов действий из множества альтернативных решений.

Для оценки того, насколько фактическая выручка превышает выручку, при которой предприятие работает безубыточно следует рассчитать запас финансовой прочности.

Данный показатель можно рассчитать как в абсолютных величинах, так и в процентах. В абсолютных величинах запас финансовой устойчивости показывает, насколько можно снизить выручку от реализации, чтобы при этом предприятие оставалось безубыточным, и рассчитывается как разность между фактической выручкой от реализации и порогом рентабельности. Для оперативного управления и прогнозирования деятельности предприятий существует показатель, который называется эффект оперативного рычага. Он показывает, что выручка растет медленнее, чем прибыль. Эффект оперативного рычага рассчитывается в виде отношения маржинального дохода к прибыли.

Маржинальный доход – постоянные затраты вместе с прибылью составляют маржинальный доход предприятия, что позволяет рассчитать порог рентабельности, т.е. ту сумму выручки которая необходима для того, чтобы покрыть все постоянные расходы предприятия.

Прибыли при этом не будет, но не будет и убытка. Если известен порог рентабельности, то можно рассчитать запас финансовой устойчивости.

ЗФУ = выручка – порог рентабельности х 100%

выручка

Сила оперативного рычага зависит от величины постоянных затрат, и чем они больше, тем эффект сильнее.

Итак, метод директ-костинг позволяет установить связи и пропорции между затратами и реализацией продукции, прогнозировать поведение совокупных затрат предприятия в зависимости от изменения объемов производства, рассчитывать прибыльность фирм, получать оперативную информацию о финансовом состоянии, определять изменение прибыли вследствие изменения цены реализации и структуры продукции. Этот метод позволяет принимать правильные управленческие решения.

Прибыль - конечный финансовый результат деятельности предприятия, определяется как разность между выручкой и затратами. Прибыль формируется в процессе производства. Различают:

- прибыль валовая – разность между совокупностью доходов и расходов фирмы до уплаты налогов;

- прибыль от реализации основных средств (имущества) - положительный финансовый результат, отражающий прибыль от продажи различных видов имущества, принадлежащих фирме;

- прибыль балансовая - это вся прибыль фирмы, полученная от всех видов ее деятельности;

- прибыль от реализации продукции – положительный финансовый результат, полученный от основной деятельности фирмы. Рассчитывается как разность между выручкой от реализации и затратами на производство и реализацию продукции;

- прибыль чистая - остаток валовой прибыли после уплаты установленных законодательством налогов и обязательных платежей.

Основными направлениями увеличения прибыли являются:

- увеличение объемов реализации услуг и продукции;

- снижение себестоимости;

- повышение цен (в соответствии со спросом);

- повышение качества и конкурентоспособности;

- поиск новых рынков сбыта.

В условиях рыночных отношений чистая прибыль, остающаяся в распоряжении фирмы распределяется следующим образом:

- фонд накопления (на расширение производства);

- фонд потребления (на оплату и стимулирование труда);

- резервный фонд (5-15%).

Рентабельность - относительная прибыльность, выраженная в процентах.

Различают:

- рентабельность капитала - отношение чистой прибыли к собственному капиталу;

- рентабельность продукции - показатель эффективности производства, определяемый отношением прибыли от реализации услуг к ее себестоимости, в (%);

- рентабельность производства - показатель эффективности производства, определяемый отношением общей (балансовой) прибыли к среднегодовой стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств, в (%);

- рентабельность продаж - как отношение чистой прибыли к выручке от реализации, в (%).

В процессе анализа необходимо изучить состав балансовой прибыли, ее структуру и динамику. При этом, следует учитывать инфляционные факторы изменения ее суммы.

Рис. 7. Факторный анализ прибыли.

После уплаты налогов, всех обязательных платежей и взносов прибыль предприятия распределяется:

1. Одна часть используется на расширение производства (бизнеса) – фонд накопления.

2. Другая - на материальное поощрение работников и решение их социальных проблем – фонд потребления.

3. Создается также резервный фонд (А АО – 5-15 % чистой прибыли).

Блок-схема факторного анализа прибыли

Вопросы для самопроверки:

1. Сущность, структура и виды себестоимости.

2. Прибыль: виды, порядок расчета и использования.

3. Рентабельность.



2016-01-26 445 Обсуждений (0)
Метод директ-костинг (direct-costing) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Метод директ-костинг (direct-costing)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (445)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)