Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка финансовых результатов деятельности предприятия



2016-01-26 401 Обсуждений (0)
Оценка финансовых результатов деятельности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Финансовые результаты деятельности предприятий характеризуются полученной прибылью и уровнем рентабельности. Чем больше величина прибыли и выше уровень рентабельности, тем эффективнее функционирует предприятие, тем устойчивее его финансовое состояние. Поэтому поиск резервов увеличения прибыли и рентабельности является одной из основных задач в сфере бизнеса.

Важной стороной организации финансовой деятельности предприятий является формирование и использование различных денежных фондов (Уставной капитал, резервный фонд, фонд накопления и потребления, валютный фонд и др.)

Основными направлениями анализа финансовых результатов деятельности предприятия являются:

- оценка динамики показателей прибыли;

- порядок распределения прибыли и факторы ее роста;

- оценка рентабельности и деловой активности.

Именно в условиях рыночных отношений возникает объективная необходимость определения тенденций финансового состояние предприятий. Они вырабатывают собственную финансовую стратегию, которая включает в себя способы и действия для главной стратегической цели, а именно: формирование финансовых ресурсов.

Планирование производственно- хозяйственной деятельности предприятия

1 Сущность, виды и принципы внутрифирменного планирования.

Планирование деятельности является одной из важных функций менеджмента. В планах отражаются все принятые управленческие решения, содержатся обоснованные расчеты объемов производства и продаж, приводится экономическая оценка затрат и ресурсов, а также конечных результатов деятельности.

В условиях рынка планирование стало экономической основой свободных рыночных отношений, как отдельных людей, так и трудовых коллективов предприятий различных форм собственности.

В процессе планирования обеспечивается необходимое равновесии между производством и потреблением, величиной рыночного спроса и предложения.

В рыночной экономике, ориентирующей каждого производителя и предпринимателя на максимальное удовлетворение потребностей в своих товарах и получение наибольшего дохода, новые функции приобретает внутрифирменное планирование. Его сущность заключается в научном обосновании социально-экономических целей развития, выборе эффективных способов их осуществления.

В процессе планирования необходим комплексный, системный подход к решению возникающих на предприятии производственно-экономических и социальных проблем.

Планирование внутрифирменной деятельности является на предприятии одной из важнейших функций управления производством. Применяемая в современном менеджменте классификация общих управленческих функций была впервые сформулирована его основателями Ф. Тейлором, А. Файолем, Г. Эмерсоном и дополнена многими зарубежными и отечественными учеными. Она представляет собой систему организационно-управленческих функций, каждая из которых непосредственно относится к плановой деятельности предприятия: обоснование целей, формирование стратегии, планирование работы, организация процессов мотивирования и стимулирования труда, контроль и т.п.

Все виды внутрифирменного корпоративного планирования можно систематизировать по таким основным классификационным признакам:

- содержание планов;

- уровень управления;

- методы обоснования;

- время действия;

- сфера применения;

1. По содержанию планы бывают:

- технико-экономическое планирование;

- оперативно-производственное;

- финансово-инвестиционное;

- бизнес-планирование.

2. По методам обоснования:

- рыночное;

- централизованное.

3. По времени действия:

- текущее (краткосрочное) - квартал, месяц, декада;

- годовое (среднесрочное) - от 1 до 3 лет;

- перспективное - от 3 до 10 лет.

4. По типам целей:

- оперативное;

- тактическое;

- стратегическое.

Принципы планирования

Впервые общие принципы планирования были сформулированы А. Файолем: необходимость, единство, непрерывность, гибкость, точность, координация и интеграция (принцип холизма).

Весь процесс планирования в организации можно разделить на две основные стадии:

- разработка стратегии деятельности фирмы (стратегическое планирование)

- определение тактики реализации выработанной стратегии (оперативное или тактическое планирование)

Процесс планирования является первым этапом общей деятельности фирмы по организации производственной деятельности. Он включает:

1. Процесс составления планов, т.е. принятие решений о будущих целях организации и способах их достижения.

2. Деятельность по осуществлению плановых решений.

3. Контроль результатов.

В целом процесс планирования представляет собой замкнутый цикл с прямой и обратной связью. Результатом процесса планирования является система планов. План включает основные показатели деятельности, которые должны быть достигнуты к концу планового периода. По сути, план - это набор инструкций для менеджеров, описывающих, какую роль каждая часть организации должна играть в процессе достижения целей фирмы.

План развития для отдельной деловой единицы оформляется в виде бизнес-плана

7. Бизнес-план предприятия

Бизнес-план реконструкции и развития предприятия.

Переход к рыночной экономике потребовал более тщательного и системного подхода к анализу финансово - экономической деятельности предприятий и необходимости разработки стратегии его развития.

Именно комплексный анализ деятельности предприятия является основой предплановых исследований. Только на его базе можно организовать процесс эффективного внутрифирменного планирования и обеспечить достижение поставленных целей. Поэтому успех любой предпринимательской деятельности невозможен без полного и ясного представления о перспективах, без разработки надежных предварительных ориентиров и реального плана действий.

Бизнес-план, как основной плановый документ, позволяет очертить круг проблем, с которыми столкнется предприниматель при реализации своих целей в конкретной конкурентной среде и определить пути решения этих проблем.

В современных условиях бизнес - план является важнейшим инструментом развития малого и среднего бизнеса, его разработка является алгоритмом решения социально - экономических задач и освоения новых коммерческих проектов.

Бизнес-план, как планово-финансовый документ, представляет собой экономически обоснованный прогноз развития бизнеса, позволяет привлечь деловых партнеров и инвесторов, так как в конечном счете отвечает на вопросы: «Стоит ли вкладывать деньги в этот бизнес?», «Принесет ли он доходы?», «когда окупятся все затраты?».

Бизнес-план помогает реализовать идеи по выбранным направлениям деятельности. Бизнес-план - эффективное средство адаптации к внешним условиям деятельности. Он позволяет в сжатой форме сформировать все то, что будет представлено в рабочих таблицах и расчетах. Бизнес-план это план развития бизнеса на предстоящий период, в котором сформулированы предмет, основные цели, стратегии, ценовая и финансовая политика, емкость рынка и другие факторы, оказывающие влияние на бизнес. Бизнес-план всегда носит вероятностный характер и предполагает возможность различных вариантов делового поведения, в этом его коренное отличие от технико-экономического обоснования, где существует жесткая увязка с технологическими, производственными и другими факторами.

Таким образом, бизнес-план представляет собой развернутую программу деятельности предприятия с целью достижения поставленной цели.

Типовая структура бизнес-плана включает следующие разделы:

1. Резюме.

2. Общая характеристика предприятия, продукта, услуг.

3. Маркетинг-план.

3.Производственный план.

4. Организационный план.

5. Финансовый план.

6. План по рискам, страхование.

Рис. 8. Основные этапы разработки бизнес-плана

1. Задача резюме - в сжатой форме представить основные идеи бизнес-плана, а также при необходимости привлечь внимание партнера, инвестора или кредитора.

Резюме включает следующую информацию:

- цель и задачи бизнес-плана;

- описание предприятия, его деятельности;

- краткие сведения о квалификации управленческого
персонала;

- преимущества услуг и продукта на данном рынке;

- ресурсы предприятия, его текущее финансовое состояние;

- стратегия предприятия, его возможности роста производства и доходов;

- потребности в инвестициях, источники их финансирования;

- какие риски могут ожидать предприятие, и возможность их предотвращения;

- экономическое обоснование и эффективность.

Таким образом, резюме представляет собой краткий обзор бизнес-плана, пишется резюме в последнюю очередь, при этом текст обычно составляется из ключевых фраз других разделов бизнес-плана.



2016-01-26 401 Обсуждений (0)
Оценка финансовых результатов деятельности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка финансовых результатов деятельности предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (401)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)