Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Защита права собственности



2016-01-26 354 Обсуждений (0)
Защита права собственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Гражданско-правовая защита права собственности и иных вещных прав направлена главным образом на восстановление вещного права как субъективного имущественного права. К ней принято прибегать в случае совершения гражданского правонарушения, но иногда и для того, чтобы защититься от правомерных действий.

По содержанию составляющих их требований способы защиты права собственности и иных вещных прав могут быть поделены на несколько групп.

1) Вещно-правовые. Это абсолютные иски, которые могут быть предъявлены к каждому, кто нарушает право собственности или иное вещное право.

2) Обязательственно-правовые. Эти способы могут быть применены в том случае, когда обладатель вещного права вступил в обязательственное отношение, основанное на сделке, либо стал участником внедоговорного обязательства.

3) Гораздо чаще обязательственный способ защиты в виде взыскания убытков с государства или муниципального образования применяется в сочетании с другим - признанием недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, признанием недействительным нормативного акта, не соответствующего закону или иному правовому акту и нарушающего права и охраняемые законом интересы граждан и юридических лиц.

4) В предусмотренных законом случаях собственнику предоставляются средства защиты от правомерных действий государственных или муниципальных органов, направленных на принудительное прекращение его права.

 

Понятие и система обязательств в гражданском праве.

Обязательство в самом общем виде представляет собой взаимоотношение участников экономического оборота (товарообмена), урегулированное нормами обязательственного права, т.е. одну из разновидностей гражданских правоотношений.

Следовательно, его содержание, как и содержание всякого правоотношения, составляют определенные права и обязанности его участников.

Содержание обязательственного, как и всякого другого, правоотношения составляют права и обязанности его сторон (участников).

Соответственно этому субъективная обязанность должника по совершению определенных действий в обязательственном правоотношении называется долгом, а субъективное право - правом требования.

В соответствии со сложившейся системой обязательственного права обязательства разделяются по различным группам, т.е. систематизируются.

По основаниям возникновения деление обязательств производится на 3 группы:

- обязательства из договоров и иных сделок;

- обязательства из неправомерных действий;

- обязательства из иных юридических фактов.

В свою очередь, разделяется и каждая из трех названных групп обязательств:

- обязательства из сделок;

- правоохранительные (внедоговорные) обязательства;

- иные обязательства.

Договорные обязательства подвергаются более детальной систематизации:

- обязательства по передаче имущества в собственность;

- обязательства по передаче имущества в пользование;

- обязательства по производству работ;

- обязательства по реализации результатов творческой деятельности;

- обязательства по оказанию услуг;

- обязательства из многосторонних сделок.

Основания возникновения обязательств.

Как и другие правоотношения, обязательства возникают из различных юридических фактов, называемых в обязательственном праве основаниями возникновения обязательств. Следует подчеркнуть, что при отсутствии какого-либо из оснований, прямо предусмотренных ГК РФ, обязательственных правоотношений не возникает, ибо отнюдь не все появляющиеся в реальной жизни факты или ситуации имеют юридическое и тем более обязательственно-правовое значение.

Наиболее распространенное основание возникновения обязательств составляет договор собственников вещей либо иных законных владельцев имущества.

44. Понятие, содержание и форма договора.

Договор - это соглашение двух или более сторон, направленное на установление гражданских прав и обязанностей или их изменение и прекращение. Отсюда следует, что участниками договора могут быть только субъекты гражданского права, наделенные дееспособностью и выражающие свою волю, а сам договор предполагает свободу и самостоятельность его сторон.

Договор должен соответствовать нормам законодательства, действующим в момент его заключения.

Содержание договора составляют его условия (статьи или пункты), о которых вступающие в договор стороны договорились в ходе переговоров о заключении договора.

Заключение договора - это действия сторон по достижению соглашения и его оформлению в предусмотренном порядке.

Форма договора. В ГК названы два условия, выполнение которых обязательно при заключении договора: соблюдение формы договора, если она предусмотрена, и достижение сторонами соглашения по существенным условиям договора.

ГК различает простую письменную и нотариальную форму договора.

 

Виды договоров.

По правовому значению договорные условия подразделяют на 3 группы:

1) Существенные.

Это те условия, которые должны быть согласованы сторонами для того, чтобы договор приобрел юридическую силу, т.е. считался заключенным. Иными словами, это тот минимум условий, который должен содержаться в любом договоре.

2) Обычные.

Они отражают распространенные типичные условия договоров и предусматриваются диспозитивными нормами, от которых стороны при заключении договора могут отступать, если такие типичные условия для них неприемлемы и они желают исполнения договора на отличающихся условиях.

3) Случайные.

Эти условия выражают особенности взаимоотношений сторон, их специфические требования к предмету и порядку исполнения договора.

 

Заключение, изменение и расторжение договора.

Заключение договора - это действия сторон по достижению соглашения и его оформлению в предусмотренном порядке. Общие положения о форме договора, порядке его заключения и разрешения возникающих при этом разногласий определены в ГК РФ. Нормы, отражающие особенности формы и порядка заключения отдельных видов договоров, содержатся в главах ГК об этих договорах и в иных законах.

В соответствии с ГК РФ при заключении договора каждая из его сторон принимает решение о том, вступать ли ей в договор, а также о возможных контрагентах, характере заключаемого договора и его условиях.

Заключенный договор может быть изменен или расторгнут по соглашению его участников, которые вправе определить и последствия пересмотра ранее состоявшегося договора.

Изменение договора - это пересмотр ряда его условий при сохранении измененного договора в силе.

Расторжение договора - это полное прекращение ранее состоявшегося договора и всех вытекающих из него обязательств.

47. Субъекты и содержание исполнения обязательств.

В каждом обязательстве участвуют должник и кредитор. Но это не означает, что число участников всякого обязательства исчерпывается двумя лицами.

1) Кол-во кредиторов и должников в конкретном обязательстве не ограничивается, что ведет к появлению обязательств с множественностью лиц. Они могут быть долевыми, солидарными и субсидиарными.

2) В некоторых обязательствах помимо должника и кредитора участвуют иные субъекты - третьи лица. В таких ситуациях речь идет об обязательствах с участием третьих лиц (они составляют особую разновидность обязательств с точки зрения их субъектного состава). К ним относятся:

- регрессные обязательства;

- обязательства в пользу третьего лица (а не кредитора);

- обязательства, исполняемые (за должников) третьими лицами.

3) В большинстве случаев имеется возможность замены участвующих в конкретных обязательствах должников и кредиторов другими субъектами, т.е. перемены лиц в обязательствах. Таким образом, обязательства могут различаться и по своему субъектному составу.



2016-01-26 354 Обсуждений (0)
Защита права собственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Защита права собственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (354)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)