Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процесс развития личности. Наследственность и развитие. Влияние среды на развитие личности. Развитие и воспитание



2016-01-26 2679 Обсуждений (0)
Процесс развития личности. Наследственность и развитие. Влияние среды на развитие личности. Развитие и воспитание 0.00 из 5.00 0 оценок




Методы педагогики.

В настоящее время педагогические исследования осуществляются с помощью целой системы разнообразных методов. К этим методам относятся: педагогическое наблюдение, исследовательская беседа, изучение учебной документации и продуктов деятельности учащихся, педагогический эксперимент, изучение и обобщение передового педагогического опыта, социологические методы исследования (анкетирование, рейтинг, компетентная оценка), методы математической статистики, теоретический анализ педагогических идей.

Педагогическое наблюдение применяется в процессе практически любого педагогического исследования. Изучение педагогических явлений требует от исследователей их непосредственного наблюдения, накопления и фиксации фактического материала, относящегося к педагогической работе.

Исследовательская беседа помогает выяснить мнение и отношение как воспитателей, так и воспитуемых к тем или иным педагогическим фактам и явлениям с целью составления более глубокого представления о сущности и причинах этих явлений.

При анализе многих педагогических явлений большое значение имеет изучение учебной документации и продуктов деятельности учащихся. Так, изучая стимулирующую роль оценок знаний учащихся и их успеваемости, нельзя обойтись без анализа ведомостей успеваемости, контрольных, курсовых и дипломных работ.

Педагогический эксперимент как метод исследования заключается в специальной организации педагогической деятельности преподавателей и учащихся с целью проверки и обоснования теоретических предположений или гипотез. Когда гипотеза или предположение находят свое подтверждение на практике, исследователь делает соответствующие теоретические обобщения и выводы.

Изучение и обобщение передового педагогического опыта основано на анализе и теоретическом осмыслении практики работы лучших учебных заведений и преподавателей, успешно осуществляющих обучение и воспитание. Речь идет о том, что эмпирически, то есть опытным путем, педагоги нередко приходят к важным методическим позитивным результатам, которые не были ранее известны в педагогике. Эти новшества требуют обобщения и подведения под них теоретической основы.

Задачи педагогики делятся на пять основных групп

1. Определение и изучение закономерностей в областях воспитания и обучения, управления образовательными и воспитательными системами. Закономерности в педагогике рассматриваются как связи между специально созданными или объективно существующими условиями и достигнутыми результатами. В качестве результатов выступают обученность, воспитанность и развитость личности.

2. Изучение и обобщение педагогического опыта. Эта задача предполагает, с одной стороны, теоретическое обоснование и научную интерпретацию передового педагогического опыта, выявление в инновационных авторских подходах того, что может быть перенесено в массовую педагогическую практику, а с другой стороны, тщательное исследование педагогических ошибок и причин возникновения негативных явлений в образовательном процессе.

3. Прогнозирование дальнейшего развития образовательных систем. Теоретические модели предполагаемого развития образовательной инфраструктуры необходимы, в первую очередь, для управления политикой и экономикой образования, совершенствования педагогической деятельности.

4. Разработка новых методов, средств и форм обучения и воспитания. Решение этой задачи во многом опирается на изучение новых открытий в смежных научных областях (психологии, физиологии, социологии и др.), а также определяется пониманием специфики современного социального заказа в области образования (например, сегодня от выпускника школы в большей степени требуется наличие творческих способностей, и, следовательно, педагогическая наука вынуждена более интенсивно разрабатывать способы решения этой задачи).

5. Внедрение результатов педагогических исследований в практику образования. Одним из путей решения этой задачи выступают научно-практические центры, лаборатории, объединения. Эффективность решения этой задачи во многом достигается привлечением педагогов-практиков к подготовке и проведению исследования и созданию нового педагогического продукта (технологии, методики, методического оснащения и пр.).

СИСТЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК:

1.Общая педагогика. Эта наука исследует основные закономерности воспитания.

2.История педагогики. Эта наука изучает развитие педагогической науки в различные исторические эпохи.

3.Сравнительная педагогика. Она исследует закономерности развития, функционирования образовательно-воспитательных систем в различных странах вследствие сопоставления и сравнения, нахождения сходств и различий.

4.Возрастная педагогика. Изучает особенности развития личности на разных возрастных этапах. В зависимости от возрастных характеристик различают преддо-школьную, дошкольную педагогику, педагогику средней школы, педагогику среднеспециального образования, педагогику высшей школы, педагогику профессионально-технического образования, педагогику взрослых.

5.Специальная педагогика. Она разрабатывает методы, формы, принципы воспитания и образования людей, имеющих отклонения в физическом развитии.

6.Методика преподавания различных дисциплин. Данная отрасль педагогики содержит специфические закономерности обучения конкретным дисциплинам, например математике, информатике, литературе и т. д.

7.Профессиональная педагогика. Она изучает закономерности, теоретические обоснования, разрабатывает принципы, технологии воспитания человека, выбравшего конкретную профессиональную деятельность

8.Социальная педагогика. Она содержит разработки, как теоретические, так и практические, в области внеурочного воспитания детей

9.Исправительно-трудовая педагогика. Она содержит закономерности работы с лицами, находящимися в заключении за совершение преступления.

10.Сравнительная педагогика. Она анализирует воспитательные и образовательные учреждения различных стран, находит их сходства и различия для дальнейшего совершенствования.

11.Лечебная педагогика. Она направлена на разработку методов и принципов обучения больных детей. Создаются интегрированные методы обучения в щадящим режиме в процессе лечения.

3. технология воспитания и искусство воспитания

Термин «технология» пришел в педагогику из производственной сферы, он обозначал «порядок, процедуру изготовления какого-либо продукта». В педа­гогике технология воспитания – это достаточно упорядоченная процедура, система ал­горитмов, способов и средств, предложенных наукой для решения поставлен­ных педагогических задач, реализации содержания педагогической деятель­но­сти.

С точки зрения системного подхода, говоря о технологии воспитания, мы име­ем в виду формы, условия, средства, методы и приемы воспитания, приме­няемые таким образом, чтобы данная технология могла быть использована и другими педа­гогами в любых условиях школьной жизни. Поэтому ученые и пе­дагоги-практики выражают серьезные сомнения по поводу возможности «тех­нологизировать» про­цесс воспитания, поскольку педагог всегда имеет дело с живым человеком, уни­кальной личностью, индивидуальностью, которого нельзя подогнать под жесткие схемы, а процесс воспитания осуществлять по ал­горитмизированной, универсальной процедуре. Целесообразнее говорить о том, что процесс воспитания личности явля­ется искусством, в котором можно уви­деть некий порядок, установить некие общие требования, разумеется, с учетом индивидуальных и возрастных особенностей школьников.

По справедливому замечанию Беспалько, «любая деятельность может быть либо технологией, либо искусством. Искусство основано на интуиции, технология – на науке. С искусства все начинается, технологией заканчивается, чтобы затем всё началось сначала»[3]. Здесь также уместно вспомнить слова Ушинского о том, что передается не опыт, а мысль, выведенная из опыта. Иначе говоря, конкрет­ный опыт воспитатель­ной деятельности педагога, выросший благодаря его вдохновению и таланту до уровня «искусства воспитания», может стать профес­сиональным приобретением (достоянием) других педагогов при условии его теоретического осмысления и опи­сания в терминах научной педагогики. Так этот опыт становится технологией.

Процесс развития личности. Наследственность и развитие. Влияние среды на развитие личности. Развитие и воспитание.

Развитие личности - процесс закономерного изменения личности как системного качества индивида в результате его социализации.

Развитие личности осуществляется в деятельности, управляемой системой мотивов, присущих данной личности.

Наследственность - это отражение биологического в человеке, передача от родителей к детям определенных качеств и особенностей. Носители наследственности - гены(в переводе с греч. - ``рождающий''), локализованные в структурах ядра клетки - хромосомах. свойства организма зашифрованы в своеобразном генном коде. Генетика расшифровала наследственную программу развития человека, которая включает:

детерминированную часть - определяет то общее, что делает человека человеком: продолжение человеческого рода, задатки человека как представителя человеческого рода (речь, прямохождение, мышление и т.д.), от родителей к детям передаются внешние признаки;

переменную часть - определяет то особенное, что отличает людей друг от друга, обеспечивает развитие систем, помогающих организму человека приспособиться к изменению условий его существования; каждый человек дополняет эту часть программы самостоятельно путем саморазвития и самосовершенствования, таким образом, необходимость воспитания заложена в человеке природой.

3 главные проблемы:

1. Наследование интеллектуальных качеств. Дети наследуют задатки - потенциальные возможности для развития способностей.Они реализуются или не реализуются в зависимости от обстоятельств (условий жизни, среды, потребностей общества, от спроса на продукт той или иной деятельности человека).Ошибочное распространенное мнение о том, что уровень интеллекта передается от родителей к детям. Современная педагогика делает акцент на создании равных условий для развития имеющихся у каждого человека задатков для развития своих умственных сил.

2. Наследование специальных качеств (музыкальные, худож., спортивные). Дети, обладающие специальными задатками, достигают значительно более высоких результатов и продвигаются в избранной области деятельности быстрыми темпами.

3. Наследование моральных качеств. Ученые не обнаружили ни генов добра или зла, ни генов агрессии или покорности, ни других генов, причастных к нравственности.



2016-01-26 2679 Обсуждений (0)
Процесс развития личности. Наследственность и развитие. Влияние среды на развитие личности. Развитие и воспитание 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процесс развития личности. Наследственность и развитие. Влияние среды на развитие личности. Развитие и воспитание

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2679)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)