Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пути снижения издержек



2016-01-26 323 Обсуждений (0)
Пути снижения издержек 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В условиях свободной конкуренции каждый предприниматель стремится к получению максимально возможной прибыли. И здесь, помимо факторов увеличения объема производства продукции, продвижения ее на незаполненные рынки и др., появляется проблема снижения затрат на производство и реализацию этой продукции, снижения издержек производства.

Важнейшими путями снижения затрат является экономия всех видов ресурсов, потребляемых в производстве – трудовых и материальных.

Значительную долю в структуре издержек производства занимает оплата труда. Поэтому задача снижения трудоемкости выпускаемой продукции, роста производительности труда, сокращения численности административно-обслуживающего персонала является очень актуальной.

Снижения трудоемкости продукции, роста производительности труда можно достигнуть различными способами. Наиболее важные из них – механизация и автоматизация производства, разработка и применение прогрессивных, высокопроизводительных технологий, замена и модернизация устаревшего оборудования. Однако одни мероприятия по совершенствованию применяемой техники и технологии не дадут должной отдачи без улучшения организации производства и труда. Нередко предприятия приобретают или берут в аренду дорогостоящее оборудование, не подготовившись к его использованию. В результате коэффициент использования такого оборудования очень низок. Затраченные на приобретение средства не приносят ожидаемого результата. Большое значение для повышения производительности труда имеет надлежащая его организация: подготовка рабочего места, полная его загрузка, применение передовых методов и приемов труда и др.

Материальные ресурсы занимают до 3/5 в структуре затрат на производство продукции. Отсюда понятно значение экономии этих ресурсов, рационального их использования. В первую очередь, речь идет о применении ресурсосберегающих технологических процессов. Также немаловажным является повышение требовательности и повсеместное применение входного контроля за качеством поступающих от поставщиков сырья и материалов, комплектующих изделий и полуфабрикатов. Сокращения расходов по амортизации основных производственных фондов можно достигнуть путем лучшего использования этих фондов, максимальной их загрузки.

На зарубежных предприятиях рассматриваются также такие факторы снижения затрат на производство продукции, как определение и соблюдение оптимальной величины партии закупаемых материалов, оптимальной величины серии запускаемой в производство продукции, решение вопроса о том, производить самим или закупать у других производителей отдельные компоненты или комплектующие изделия.

Один из методов снижения издержек в Японии был назван «точно вовремя». Данный метод способствует росту эффективности производственной деятельности, увеличивает оборачиваемость капитала.

Главные принципы системы “точно вовремя” – автономизация и гибкое использование персонала. Этот метод требует производства необходимого типа продукции в необходимое время и в необходимом количестве. Автономизация означает самостоятельность контроля за браком. Невозможно поступление дефектных изделий на дальнейшую обработку. Под гибким использованием персонала подразумеваются колебания количества рабочих из-за происходящего время от времени изменения спроса на продукцию, а также поощрение творчества и воплощения идей. Применение передовых японских методов организации производства позволило добиться высокой эффективности.

Итак, важнейшими путями снижения затрат на производство продукции является экономия всех видов ресурсов, потребляемых в производстве, – трудовых и материальных. Также целесообразно учитывать опыт зарубежных предприятий в вопросе снижения издержек производства.

 


 

1.4 Метод установления цены на товар на основе издержек производства

 

Издержки производства являются исходным показателем для определения выгодности того или иного производства, а также они лежат в основе определения цен на продукцию.

Наиболее распространенными являются следующие методы установления цен товаров:

• на основе издержек производства;

• по доходу на капитал;

• с ориентацией на спрос;

• по уровню текущих цен.

Наиболее популярным в большинстве организаций является затратный метод (на основе издержек), на который ориентировано и современное отечественное законодательство. Основные причины популярности:

- привязка цены к затратам на производство услуги упрощает решение задачи (все необходимые данные для расчета цены присутствуют внутри компании);

- при использовании данного метода компаниями какой-либо отрасли их цены оказываются схожими (сходные или совпадающие цепочки поставок), а конкуренция вследствие этого сводится к минимуму [8].

Встречаются две разновидности этого метода установления цены товара на основе издержек производства:

• с использованием полных издержек производства;

• с использованием предельных издержек производства.

Расчет цены методом с использованием полных издержек основан на разделении издержек производства на постоянные и переменные. Сущность метода – к полной сумме затрат прибавляют надбавку, соответствующую норме прибыли, принятую в данной отрасли или равную желаемому доходу от оборота.

Этот метод получил широкое распространение благодаря своим преимуществам:

во-первых, создаются условия для покрытия всех затрат и получение нормальной прибыли;

во-вторых, фирма, как правило, имеет полную информацию о собственных издержках и гораздо меньше о спросе на свой товар на рынке, следовательно, при принятии ценового решения она опирается на калькуляцию издержек;

в-третьих, в том случае, если все предприятия отрасли используют в ценообразовании этот метод, то цены предприятий на продукцию отрасли примерно одинаковы, а ценовая конкуренция сведена к минимуму;

в-четвертых, большинство участников рынка сходятся во мнении, что при этом методе соблюдаются интересы производителей и потребителей, а, следовательно, метод полных издержек является наиболее обоснованным и справедливым .

Модель определения цены этим методом имеет вид:

 

Р= С * (1 + Rс),

 

где Р – цена изделия;

С – издержки производства;

Rс – рентабельность продукции к затратам, %.

Сущность метода предельных издержек заключается в том, что к переменным затратам на единицу данного изделия прибавляется сумма, покрывающая затраты и обеспечивающая достаточную норму прибыли:

 

Р = МС + MC*R/100


 

где Р – цена изделия;

МС – предельные издержки производства;

R – рентабельность продукции, %.

Преимущество метода состоит в том, что обеспечиваются полное возмещение постоянных затрат и максимизация прибыли. Его использование на практике связано с делением затрат (на постоянные и переменные) и необходимостью их расчета в связи с переходом на международную систему финансовой отчетности на предприятиях.

Таким образом, метод установления цены на основе издержек производства имеет как преимущества, так и недостатки. В качестве основных преимуществ затратного метода обычно рассматриваются гарантированный уровень прибыльности и простота. Тем не менее, простота здесь – понятие весьма условное, поскольку данный метод предполагают наличие достоверной и полной информации об издержках, приходящихся на единицу услуги. Реально существующая на сегодняшний день система бухгалтерского учета такой информации не дает. Чтобы получить ее, необходимо наладить эффективную систему управленческого учета.

 



2016-01-26 323 Обсуждений (0)
Пути снижения издержек 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пути снижения издержек

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (323)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)