Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности несостоятельности (банкротства) индивидуального предпринимателя



2016-01-26 401 Обсуждений (0)
Особенности несостоятельности (банкротства) индивидуального предпринимателя 0.00 из 5.00 0 оценок




Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают: гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается судом на условии, что требования к гражданину составляют не менее 500 тыс. руб. и требования не исполнены в течение 3 месяцев.

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд при появлении признаков банкротства не позднее 3 рабочих дней с момента их появления. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежное обязательство и/или оплатить обязательные платежи, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и/или недостаточности имущества.

В заявлении о признании гражданина банкротом указывается саморегулируемая организация, из числа членов которой утверждается финансовый управляющий. Финансовый управляющий должен отвечать требованиям к арбитражному управляющему. Управляющий имеет право на получение вознаграждения, состоящего из фиксированной суммы и процентов. Фиксированная сумма составляет 10 тыс. руб. единовременно за одну процедуру.

Финансовый управляющий также имеет право на получение процентов, размер которых составляет 2% от стоимости имущества должника или от размера удовлетворенных требований кредиторов.

Средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему вносятся в депозит арбитражного суда.

Сведения, подлежащие опубликованию, публикуются путем их включения в единый федеральный реестр сведений о банкротстве и не подлежат опубликованию в официальном издании, за исключением сведений о реструктуризации долгов и реализации имущества гражданина.

Процедуры несостоятельности граждан:

I. Реструктуризация долгов

С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей.

План реструктуризации долгов должен содержать положения о порядке и сроках пропорционального погашения требований кредиторов, известных гражданину на дату направления плана реструктуризации его долгов конкурсным кредиторам и в уполномоченный орган.

План реструктуризации долгов может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:

1) гражданин имеет источник дохода

2) гражданин не имеет не снятой или не погашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение имущества, за фиктивное или преднамеренное банкротство

3) гражданин не признавался банкротом в течение предшествующих 5 лет

4) план реструктуризации долгов в отношении задолженности гражданина не утверждался в течение предшествующих 8 лет

Срок реструктуризации не более 3 лет

 

II. Реализация имущества гражданина

Реализация имущества вводится арбитражным судом на срок не более 6 месяцев, в течение которых может ограничиваться право гражданина на выезд из РФ. Все имущество включается в состав конкурсной массы.

В течение 1 месяца с даты проведения описи и оценки имущества финансовый управляющий представляет в арбитражный суд информацию о порядке, условиях, сроках реализации имущества с указанием начальной цены продажи.

Имущество, вошедшее в состав конкурсной массы, продается с торгов. Предметы роскоши, стоимость которых превышает 100 тыс. рублей, и любое недвижимое имущество продаются на открытых торгах.

Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования по текущим платежам в следующей очередности:

1) уплата алиментов, судебные расходы по делу о банкротстве, вознаграждение финансовому управляющему

2) выходные пособия и оплата труда лиц, требования которых возникли до принятия заявления о признании гражданина банкротом

3) плата за жилое помещение и коммунальные услуги

4) иные текущие платежи

Требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

1) требования граждан, перед которыми гражданин несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью и требования о взыскании алиментов

2) расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда

3) расчеты с другими кредиторами

Требования кредиторов считаются погашенными, если они не удовлетворены по причине недостаточности имущества гражданина.

 

III. Мировое соглашение

Соглашение утверждается арбитражным судом и является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве.

 

Последствия признания гражданина банкротом:

1) в течение 5 лет гражданин не вправе принимать на себя обязательства по договорам займа и кредитным договорам без указания на факт своего банкротства

2) в течение 5 лет не может быть возбуждено производство по делу о банкротстве

3) в течение 3 лет гражданин не вправе управлять юридическим лицом

 



2016-01-26 401 Обсуждений (0)
Особенности несостоятельности (банкротства) индивидуального предпринимателя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности несостоятельности (банкротства) индивидуального предпринимателя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (401)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)