Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Значение химич.промышленности. структур. Базы. Взаимод.с ост.произв



2016-01-26 426 Обсуждений (0)
Значение химич.промышленности. структур. Базы. Взаимод.с ост.произв 0.00 из 5.00 0 оценок




осн хим отраслями явл:-горная химия,-основная химия(соли,кислота производство),-химия органического синтеза:производство полимеров(пластмасса,каучук), переработка полимеров,-тонкая химия(фармацевтика.косметика)

22:23:55

особ хим промышленности:неограниченная сырьевая база;использование специально подготовленного сырья (полуфабрикатов); создание новых материалов; комбинирование (сочетание различных проиводств)

принципы и факторы :-сырьевой-топливно-энергитеческий-водный-экологический фактор-потребительский фактор.

33. Производство серной кислоты, факторы размещения предприятий. Производство серной кислоты — процесс получения серной кислоты из исходного сырья в промышленных масштабах.Сырьём для ее получения служат элементарная сера, сульфиды и сульфаты металлов, сероводород и др. В последнее время основным сырьём производства серной кислоты является сера.Основные стадии получения серной кислоты включают:*Сжигание или обжиг сырья в кислороде с получением SO2*Очистка от примесей газа*Окисление SO2 в SO3….Абсорбция SO3 водой. В настоящее время в промышленности применяют два метода окисления диоксида серы в производстве серной кислоты: контактный — с использованием твердых катализаторов, и нитрозный (башенный), в котором в качестве катализатора используют оксиды азота. В качестве окислителя обычно используют кислород воздуха. Факторы размещения предприятий : они очень энергозатратны и строятся вблизи электространций, водоемов, недалеко от населенных пунктов, вблизи автодорог,железных дорог и т.д.(т.к. своего сырья нет,надо привозное)

34. Производство минеральных удобрений. Сырьевая база, технико- экономические особенности производства и размещения предприятий. Минера́льные удобре́ния — неорганические соединения, содержащие необходимые для растений элементы питания.Минеральные удобрения содержат питательные вещества в виде различных минеральных солей.Простые (односторонние) удобрения содержат один какой-либо элемент питания. К ним относятся фосфорные, азотные, калийные и микроудобрения. Комплексные, или многосторонние, удобрения содержат одновременно два или более основных питательных элемента.

35. химия полимерных материалов.Сырьевая база, факторы размещения предприятий по производству химических волокон и пластических масс. Полимер — это высокомолекулярное соединение.количество мономерных звеньев в полимере (степень полимеризации) должно быть достаточно велико. Во многих случаях количество звеньев может считаться достаточным, чтобы отнести молекулу к полимерам, если при добавлении очередного мономерного звена молекулярные свойства не изменяются . Человек давно использует природные полимерные материалы в своей жизни. Это кожа, меха, шерсть, шёлк, хлопок и т. п., используемые для изготовления одежды, различные связующие (цемент, известь, глина), образующие при соответствующей обработке трёхмерные полимерные тела, широко используемые как строительные материалы. Благодаря ценным свойствам, полимеры применяются в машиностроении, текстильной промышленности, сельском хозяйстве, медицине, автомобиле- и судостроении, авиастроении и в быту. Особенности хим промышленности : одна из динамических отраслей промышленности, высокая наукоемкость (на уровне электроники); наличие разнообразных связей с другими отраслями промышленности и с/х; относительно невысокая трудоемкость, но особые требования к квалификации рабочей силы; высокая капиталоемкость; сложное оборудование и технологии; сложная отраслевая структура.

36. лесное хозяйство.функции и особенности.хозяйственная оценка лесного фонда. Лесное хозяйство — отрасль экономики, в функции которой входит: изучение и учёт лесов, их воспроизводство, охрана от пожаров, вредителей и болезней, регулирование лесопользования, контроль за использованием лесных ресурсов. С развитием земледелия большие площади лесов уничтожались, их занимали под сельскохозяйственные культуры. Увеличение потребности в древесине для строительства, расширение лесных промыслов и торговли лесоматериалами создали предпосылки возникновения лесного хозяйства как отрасли производства. Хозяйство делят на высокоствольное, низкоствольное и среднее. Лесной фонд — природно-хозяйственный объект федеральной собственности, лесных отношений, управления, использования и воспроизводства лесов, представляющий совокупность лесов, лесных и нелесных земель в границах, установленных в соответствии с лесным и земельным законодательством. К лесному фонду относятся все леса, за исключением лесов на землях обороны и городских поселений, а также древесно-кустарниковой растительности на землях сельскохозяйственного назначения, транспорта, населённых пунктов, водного фонда и иных категорий.

37. Лесопромышленный комплекс.Лесной комплекс включает лесное хозяйство, заготовку, механическую обработку и химическую переработку древесины. Эти отрасли используют одно и то же сырье, но отличаются друг от друга по технологии производства и назначению готовой продукции. Ведущее место по объему выпускаемой продукции занимает целлюлозно-бумажная и лесохимическая промышленность, по численности занятых и числу действующих предприятий — деревообрабатывающая промышленность. Значение лесной промышленности в экономике страны обусловлено не только огромными запасами древесины и территориальной распространенностью лесных ресурсов, но и широким использованием в различных отраслях экономики — строительстве, промышленности, на транспорте, в сельском и коммунальном хозяйстве. Лесозаготовительная промышленность представляет собой отрасль по заготовке, вывозке, первичной обработке и частичной переработке крупных лесоматериалов и отходов лесозаготовки. Она включает следующие основные производства: лесозаготовки, состоящие из комплекса лесосечных работ и вы возки леса; подсечку леса, предусматривающую работы по добыче живицы и заготовке пневого осмола; лесосплав; лесоперевалочные работы, связанные с передачей лесопродукции с одного вида транспорта на другой. Кроме того, в лесозаготовительную промышленность входят про изводства по использованию малоценной древесины и отходов: лесо пиление, шпалопиление, производство технологической щепы, тарной дощечки и других изделий.По характеру воздействия на предмет труда лесозаготовки и под сечка леса относятся к добывающей промышленности, а производства, связанные с обработкой и переработкой древесины, — к обрабаты вающей.

38.Лесопиление, производство фанеры, ДВП,ДСП.Технико-экономические особенности производства размещения предприятий по механической обработке древесины. Лесопиление — важнейший процесс первичной механической об работки деловой древесины, включая также сортировку, сушку древе сины, увязку ее в пакеты, т.е. подготовку пиломатериалов к отправке потребителям. Фанера — это строительный материал, полученный путем склеивания нескольких слоев древесного шпона.Производство фанеры начинается с производства шпона, который изготавливается методом лущения. Материалом для лущения шпона является очищенное от коры и сучьев, распаренное при высокой температуре бревно, как правило, берёзовое. Распаренный лигнин, скрепляющий отдельные волокна целлюлозы, размягчается, а потому волокна легко отделяются друг от друга под воздействием небольшой нагрузки. Нагрузку создает лущильный нож, подводимый к вращающемуся бревну по касательной. Нож легко срезает тонкий слой древесины, не создавая при этом разрывов. В итоге образуется длинная лента шпона толщиной около 1мм.

После слущивания шпон выравнивают, высушивают и разрезают на отдельные листы. Листы укладываются в топки таким образом, чтобы волокна одного слоя были ориентированы перпендикулярно волокнам предыдущего слоя. Как правило, лист фанеры имеет нечетное количество слоев, которые уложены симметрично относительно центрального. В фанере с четным количеством листов шпона два центральных укладываются продольно, а последующие — как и в первом случае. Такая укладка повышает механическую прочность фанеры и делает ее примерно одинаковой во всех направлениях.

Перед укладкой в стопки, листы шпона промазываются клеевым составом на основе фенольных и формальдегидных смол. Смолы, содержащие фенол, обладают высокой влагостойкостью, но сам фенол, равно как и его соединения, токсичны. В этой связи фанера, в состав которой входят фенольные соединения, используется только при проведении наружных работ. Фанера, содержащая только формальдегидные смолы, практически безвредна, а потому ее используют при отделке помещений, производстве мебели и т.п.

Промазанный и уложенный в стопки шпон помещают под пресс, где под воздействием высокого давления и температуры отдельные слои шпона склеиваются в единое целое. Готовую фанеру извлекают из пресса, дают ей остыть, после чего маркируют и пакуют. Готовая фанера может быть отправлена на реализацию либо подвергнута дополнительной обработке. ДВП- Древесноволокнистая плита.Сырьём для производства ДВП служат переработанные в волокно при помощи дефибраторов древесная щепа, дроблёнка, костра растений. В древесную массу добавляют гидрофобизаторы: парафин, канифоль (повышает влагостойкость). Для повышения физико-механических свойств в композит вводят синтетические смолы. ДСП-Древесно-стружечная плита. материал, изготовленный путем горячего прессования древесных частиц, преимущественно стружки, смешанных со связующим веществом неминерального происхождения с введением при необходимости специальных добавок.В настоящее время является широко распространенным конструкционным материалом для производства мебели, применяется в строительстве и др. Механическая обработка основана на изменении формы материала с помощью рабочих орудий (инструментов). При механической обработке из первичного сырья получают детали и изделия определенных формы, размеров и качества, а также придают окончательную форму и размеры собранным узлам и изделиям. Механическая обработка древесины осуществляется следующими методами: раскалыванием, под давлением, дроблением, резанием. Предприятия по мех обработке древесины лучше располагать за городом, ближе к лесу.

39.особенности целлюлозно-бумажного производства и размещение ЦБК. Целлюлозно-бумажная промышленность — отрасль, специализирующаяся на выпуске таких продуктов как:бумага, картон, бумажные гигиенические изделия, лесохимическая продукция. Сырьем ЦБП является целлюлоза, получаемая либо из древесины либо путем переработки вторичного бумажно-картонного сырья, т.н. макулатуры. Поскольку для производства требуется древесина и много воды, целлюлозно-бумажные комбинаты обычно размещают на берегах больших рек, тогда появляется возможность использовать реки для сплава древесины, служащей основным сырьем для производства.

40.промышленность строительных материалов. Сырьевая база отрасли. Важнейшие св-ва строител материалов. Промышленность строительных материалов и конструкций является важнейшей структурной частью строительного комплекса, от эффективности работы которой зависит успешная деятельность строительного комплекса в целом. Республике Беларусь почти 1500 предприятий и производств различной формы собственности представляют промышленность строительных материалов. В настоящее время промышленность строительных материалов Беларуси объединяет 16 подотраслей и специализируется на выпуске цемента, извести, стеновых, облицовочных и отделочных материалов, сборных железобетонных и бетонных конструкций, кровельных материалов. Всего производится более 130 видов строительных материалов и изделий. Республика Беларусь развивает экспорт строительных материалов и услуг. В страны ближнего и дальнего зарубежья экспортируется цемент, стеновые, кровельные, облицовочные, нерудные строительные материалы и др. Из всей экспортной продукции почти пятая часть реализуется в странах дальнего зарубежья. Важнейшие св-ва строител материалов:-физические свойства материалов : удельный вес, объёмный вес, плотность и пористость. От них в большой степени зависят другие важные в строительном отношении свойства строительных материалов; - водопоглощение, влажность и отдача влаги, гигроскопичность, водопроницаемость, водо- и морозостойкость;-механические свойства материалов : прочность, твёрдость, истираемость и др;-теплопроводность, теплоёмкость, огнестойкость и огнеупорность. Помимо основных, различают ещё специальные свойства, присущие лишь отдельным видам строительных материалов.

41. Технологическая схема производства кирпича. Факторы размещения предприятий. Технологической схемой называют перечень всех производственных операций в порядке их выполнения, т. е. начиная от добычи сырья и кончая выгрузкой из печи готовой продукции. Производство кирпича, как и всяких других изделий, зависит от качества сырья, мощности предприятия, производительности применяемого оборудования и других условий. Поэтому на различных кирпичных заводах технологические схемы не одинаковы и устанавливаются в соответствии с местными особенностями. Технология производства кирпича обычно слагается из следующих процессов и операций:1) вскрыша карьера;2) добыча глины в карьере;3) подготовка и обработка формовочной массы (состоящая в свою очередь из ряда последовательных операций);4) формовка сырца вручную или на соответствующих машинах; Производство кирпича представлено одной технологической линией, в состав которой входит набор оборудования по приему, подсушке, дроблению, прессованию кирпича.Сушка кирпича производится в люлечном сушиле,для сушки кирпича используется горячий воздух, отбираемый из зоны охлаждения туннельной печи.Обжиг кирпича производится в туннельной печи.

42.естественные и искусственные каменные строительные материалы. минеральные вещества. К естественным каменным материалам относятся щебень, песок, гравий и бутовый камень. Гравий – это гладкие камни небольших размеров, в длину они составляют от шести до восьмидесяти миллиметров. Песок может быть речной, озерный и овражный. Его используют в приготовлении бетона и строительных растворов. Перед тем как использовать песок, из него нужно убрать все излишние примеси, вымыть и тщательно просеять. Бутовый камень - это известняковые, песчаниковые, доломитовые куски и обломки различных пород камня природного. Такой каменный материал, как бут, бывает постелистый или плитчатый (то есть встречающийся в виде плиток). Бутовый камень, который используется в гаражном строительстве, не должен иметь трещины, быть чистым, без серьезных расслоений и иных недостатков При ударе молотком его звук должен быть легкий и чистый. Щебень получается при помощи дробления монолитов твердых горных пород. Как заполнитель для растворов он оказывается более предпочтительным по сравнению с гравием, поскольку он обладает более прочным сцеплением с цементом. К искусственным каменным материалам относятся камни и кирпичи силикатного и керамического происхождения.Керамические кирпичи и камни чаще всего формируются из глины, при этом в самом начале их просушивают, а уже потом обжигают. Кирпичи из керамики могут быть утолщенные, одинарные, а также пустотелые и полнотелые. Камни бывают лишь пустотелыми.



2016-01-26 426 Обсуждений (0)
Значение химич.промышленности. структур. Базы. Взаимод.с ост.произв 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Значение химич.промышленности. структур. Базы. Взаимод.с ост.произв

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (426)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)