Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ движения основных средств



2016-01-26 400 Обсуждений (0)
Анализ движения основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные направления и источники информации анализа использования основных производственных фондов.

Анализ основных фондов производится по нескольким направлениям, разработка которых в комплексе позволяет дать оценку структуры, динамики и эффективности использования основных средств и долгосрочных инвестиций (табл. 1).

 

Таблица 1

Основные направления анализа основных средств

Основные направления анализа Задачи анализа Виды анализа
Анализ структуры и динамики ОС Оценка размера и структуры вложения капитала в ОС. Определение характера и размера влияния стоимости ОС на финансовое положение и структуру баланса Финансовый анализ
Анализ эффективности использования ОС Анализ движения ОС. Анализ показателей эффективности использования ОС. Анализ использования времени работы оборудования. Интегральная оценка использования оборудования Управленческий анализ
Анализ эффективности затрат по содержанию и эксплуатации оборудования Анализ затрат на капитальный ремонт. Анализ затрат по текущему ремонту. Анализ взаимосвязей объема производства, прибыли и затрат по эксплуатации оборудования Управленческий анализ
Анализ эффективности инвестиций в ОС Оценка эффективности капитальных вложений. Анализ эффективности привлечения займов для инвестирования Финансовый анализ

Источники информации для проведения анализа: ф. №11 «Отчет о наличии и движении основных средств», ф. БМ «Баланс производственной мощности», ф. №7-ф «Отчет о запасах неустановленного оборудования», инвентарные карточки учета основных средств и др.

Анализ движения основных средств.

Анализ движения основных фондов проводится на основе следующих показателей: коэффициентов поступления (ввода) основных средств; обновления; выбытия; ликвидации; расширения.

Для характеристики технического состояния основных фондов рассчитываются коэффициенты годности; износа; замены.

Методику расчета показателей рассмотрим на примере анализируемого предприятия (таблица 24). Для анализа движения основных средств рассчитаем вышеназванные показатели.

1. Коэффициент поступления (ввода) Квв:

 

2. Коэффициент обновления Коб :

 

3. Коэффициент выбытия Квыб :

4. Коэффициент ликвидации Кл :

 

5. Коэффициент замены Кзам :

 

6. Коэффициент расширения парка машин и оборудования Красш :

 

Красш = 1 - Кзам , Красш = 1 – 0,0861 = 0,9139.

 

Вывод: в отчетном году доля поступивших основных средств составила 44,75%, из них новых – 32,17%. Доля вводимых основных средств, направляемая на замену выбывших, составила величину, равную 8,61%.



2016-01-26 400 Обсуждений (0)
Анализ движения основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ движения основных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (400)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)