Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОДБОР ЛИТЕРАТУРЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СБОРУ И ОБРАБОТКЕ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА



2016-01-26 555 Обсуждений (0)
ПОДБОР ЛИТЕРАТУРЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СБОРУ И ОБРАБОТКЕ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Подбирать литературу по выбранной теме курсовой работы студенту следует самостоятельно. В этой работе необходимо показать свое умение пользоваться различными современными информационными источниками, в т.ч. библиографическими справочниками, Интернет-ресурсами и СПС «Консультант плюс», «Гарант» и др. При подборе литературы первостепенное значение имеет формирование нормативно-правовой базы по изучаемой проблематике, включающей Федеральные законы, Гражданский и Налоговый кодекс, Постановления Правительства, Положения по бухгалтерскому учету, Методические указания и рекомендации, письма Минфина. Особое внимание следует обратить на материалы и проблемные статьи, которые могут быть опубликованы в специализированных газетах и журналах. Не менее важным является изучение авторских монографий, научно-исследовательских работ по избранной проблематике, выполняемых различными организациями (например, Национальный совет по финансовой отчетности, Финансовый университет и др.), а также авторефератов аспирантов и докторантов. Самостоятельная работа студента по подбору литературы предполагает систематические консультации с научным руководителем.

Запрещается переписывание общих сведений из учебников, учебных пособий, монографий, статей и других источников. Цитаты и свободный пересказ положений, приводимых в работах других авторов, необходимо включать в курсовую работу с обязательной ссылкой на соответствующие литературные источники. Наличие подобных ссылок повышает качество работы студента, подчеркивает его научную добросовестность, придает его исследованиям более убедительный характер.

Неоговоренное заимствование чужих мыслей снижает качество курсовой работы. Списанная работа или ее часть трактуется как присвоение чужого авторства (плагиат).

В процессе подбора литературы студенту полезно создавать собственную электронную базу данных (БД) литературных источников. На каждый научный источник создается запись в БД, в которой последовательно указываются: автор(ы), название книги (статьи), название издательства (для статей - название периодического издания или сборника статей), год издания (для журнальных статей также указывается номер журнала). Запись БД может включать аннотацию, отражающую краткое содержание источника информации. В БД целесообразно включать все научные источники по теме курсовой работы, изданные за последние 5 лет, и инструкции последних изданий.

Конспектируя отобранную литературу, следует заранее продумать, в какой части курсовой работы будет использован тот или иной материал. Специальный подбор и систематизация выписок, накапливаемых в ходе работы над литературой, позволяют более глубоко и всесторонне раскрывать содержание исследуемой темы.

Важным моментом при выполнении курсовой работы является внимательное и творческое изучение нормативных правовых документов по вопросам осуществления хозяйственной деятельности исследуемой организации, учета, контроля и отчетности, а также инструктивных материалов ее вышестоящей организации.

Нормативно-правовые документы студенты могут использовать из электронных справочных информационно-правовых систем.

Кроме литературных источников, информационной основой курсовой работы являются первичные документы, учетные регистры и данные отчетности исследуемой организации. При сборе фактического материала студент должен выбрать ту информацию, которая позволит выполнить качественный анализ предмета исследования.

На основе предварительного ознакомления с литературой составляется план курсовой работы. План работы должен отражать основную идею работы, раскрыть ее содержание и характер. Обычно курсовая работа состоит из введения, трех глав (разделов) и заключения. При составлении плана, прежде всего, следует выделить параграфы в каждой главе (разделе) работы и определить круг вопросов, которые будут рассмотрены в отдельных параграфах. Эти вопросы не указываются в основном плане и предназначены для рабочего, более подробного плана, по которому и выполняется курсовая работа.

Составленный план вместе со списком используемой литературы обязательно согласовывается с руководителем курсовой работы и утверждается у него.

После того, как план утвержден, следует приступать к детальному изучению отобранной литературы. При изучении литературы рекомендуется соблюдать определенную последовательность: начинать следует с изучения нормативно-правовой базы по теме. Затем можно перейти к изучению учебников и учебных пособий, публикаций в периодической печати, монографий, научно-исследовательских работ, авторефератов, диссертаций и др. Такая последовательность в изучении литературных источников позволяет постепенно накапливать и углублять знания, идти от простого к сложному, от общего к частному. При этом важно обращать внимание на актуальность изучаемых информационных источников, т.к. постоянно происходят изменения в законодательстве по бухгалтерскому учету и налогообложению. Рекомендуется изучить материалы периодической литературы по выбранной тематике, регулярно просматривать журналы «Бухгалтерский учет», «Международный бухгалтерский учет», «Советник бухгалтера», «Главбух», «Нормативные акты бухгалтера» и газету «Учет, налоги и право», в которых отражаются все последние изменения в области учета и налогообложения.



2016-01-26 555 Обсуждений (0)
ПОДБОР ЛИТЕРАТУРЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СБОРУ И ОБРАБОТКЕ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОДБОР ЛИТЕРАТУРЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СБОРУ И ОБРАБОТКЕ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (555)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)