Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ



2016-01-26 924 Обсуждений (0)
СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Разработку содержания выбранной темы курсовой работы необходимо осуществлять в соответствии с утвержденным планом. При всем разнообразии индивидуальных подходов к выполнению курсовой работы необходимо выделить ее следующую типовую структуру:

- титульный лист;

- задание на курсовую работу;

- содержание;

- введение;

- основную часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

 

Титульный лист

Титульный лист является первой страницей курсовой работы и включается в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляют. Титульный лист курсовой работы содержит следующие элементы:

- полное наименование вышестоящего органа (Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым), вуза (ГБОУВО РК "Крымский инженерно-педагогический университет"), факультета, кафедры;

- название темы курсовой работы;

- сведения об исполнителе (Ф.И.О. студента, группа, подпись);

- сведения о научном руководителе (Ф.И.О., научная степень, ученое звание);

- наименование места и год выполнения;

- сведения о регистрации на кафедре и защите курсовой работы (оценка) с указанием даты и подписью научного руководителя.

Образец оформления титульного листа приведен в Приложении В.

Задание на курсовую работу

Задание является второй страницей курсовой работы, выдается научным руководителем после утверждения темы. Задание подписывается студентом и научным руководителем курсовой работы. В нем указывается факультет в соответствии с формой обучения студента, тема курсовой работы, дата выдачи задания и срок сдачи студентом законченной работы, перечень подлежащих разработке вопросов, календарный график выполнения работы.

Образец заполненного бланка задания на курсовую работу приведен в приложении Б.

 

Содержание

Содержание включает порядковые номера и наименование структурных элементов курсовой работы с указанием номера страницы, на которой они помещены. Введение и список использованной литературы (библиография) не нумеруются. Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте.

 

Введение

 

Во введении на двух-трех страницах раскрывается обоснование выбора темы, характеризуется ее актуальность и значение, формулируются цель и задачи исследования, отмечается научная новизна положений, их практическая и теоретическая значимость. Кроме того, во введении указываются объект, предмет, методы исследования, его временной лаг (период) и информационная база; даются отдельные пояснения к содержанию курсовой работы: чем обусловлена принятая структура, почему ограничен круг исследуемых вопросов и др.:

- Актуальность темы исследования– обоснование теоретической и практической важности выбранной для исследования проблемы.

- Цель и задачи курсовой работы– краткая и четкая формулировка цели проведения исследования и нескольких задач, решение которых необходимо для достижения поставленной цели.

- Объект исследования – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и взятое исследователем для изучения.

- Предмет исследования – это тот аспект проблемы, исследуя который, мы познаем целостный объект, выделяя его главные, наиболее существенные признаки. Предмет исследования чаще всего совпадает с определением его темы или очень близок к нему. Объект и предмет исследования как научные категории соотносятся как общее и частное.

- Методы исследования – перечисляют использованные научные методы и содержательно определяют, что именно исследовалось каждым методом. Выбор методов исследования должен обеспечить достоверность полученных результатов и выводов. При описании методики необходимо отразить все методы, которые использовались автором: общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция и др. методы, используемые любыми науками), общеэкономические, используемые экономическими науками (сравнение, абсолютных, относительных и средних величин, группировки, классификации, индексный и др.), а также специальные приемы и методы экономического анализа (детерминированный или стохастический факторный анализ, способ цепных подстановок, абсолютных разниц и т.п.). Кроме того, необходимо описать и другие методы, которые автор использовал в работе (графический метод, социологические и экономико- математические методы, методы оптимизации показателей и т.п.).

- Информационной базой исследования являются законодательные и нормативные акты, регламентирующие организацию учетно-аналитического процесса на предприятиях различных форм хозяйствования, теоретические и методологические разработки отечественных и зарубежных ученых, монографии, авторефераты диссертаций, статьи, статистические и аналитические материалы Государственного комитета статистики РФ, справочная литература, Internet ресурсы, данные бухгалтерского учета исследуемого предприятия.

- Структура работы– краткое содержание глав и разделов основной части работы.

Последовательность рубрик должна соответствовать приведенному перечню, наименование каждой рубрики выделяется в тексте жирным шрифтом.

 

Основная часть

Содержание основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать. Здесь излагается ход исследования, формулируются его результаты. Принципиальными требованиями к основной части являются последовательность, доказательность, отсутствие в ней лишнего, необязательного и загромождающего текст материала.

Основная частькурсовой работы может содержать следующие части:

- главы (1,2,3);

- разделы (1.1., 1.2., 1.3……).

Каждая глава должна содержать не менее двух и не более пяти разделов (параграфов). При этом необходимо стремиться к пропорциональному (по объему) распределению материала между главами и внутри них.

Каждый элемент основной части должен представлять собой законченный в смысловом отношении фрагмент курсовой работы. Главы курсовой работы должны быть взаимосвязаны. Рекомендуется, чтобы каждая глава заканчивалась выводами, позволяющими логически перейти к изложению следующего материала. Обязательными для курсовой работы являются логическая связь между разделами и последовательное развитие основной темы на протяжении всей работы. Логичность построения и последовательность изложения основного содержания достигается только тогда, когда каждая глава и подраздел курсовой работы имеют определенное целевое назначение и являются базой для последующего.

Первая глава основной части курсовой работы выполняется на основании изучения мнений различных авторов по теме исследования, носит теоретический характер. В ней обосновывается экономическая природа объекта учета, которому посвящена курсовая работа и предусматривает рассмотрение следующих вопросов:

- задачи анализа предмета исследования,

- объекты анализа предмета исследования;

- содержание (направления) анализа предмета исследования;

- источники информации для проведения анализа;

- сравнительная характеристика методик анализа предмета исследования.

На основе изучения перечисленных вопросов в различных литературных источниках автор курсовой работы должен представить их сравнительную характеристику, указывая сходства и различия в подходах к анализу предмета исследования. При этом результаты сравнительного анализа существующих подходов автор может представлять в виде таблиц, схем, рисунков и т.п.

В основной части курсовой работы описывается сущность предмета исследования, его современное состояние и тенденции развития. На основе обзора учебной и специальной научной литературы оценивается степень изученности исследуемой проблемы. Сопоставляются различные мнения, высказывается собственная точка зрения по дискуссионным (по-разному освещаемых в научной литературе) и нерешенным вопросам. Содержание этой части должно показать степень ознакомления студента с поставленной проблемой и современным научно-теоретическим уровнем исследований в данной области, а также умение работать с фактическим материалом, сжато и аргументировано формулировать задачи и результаты исследований и давать обоснованные рекомендации по решению выявленных проблем. Основные теоретические положения и выводы следует иллюстрировать цифровыми и статистическими данными из статистических справочников, монографий, журнальных статей и других источников. Логическим завершением первого раздела курсовой работы является обоснование выбора методики анализа предмета исследования, которую автор будет использовать во втором разделе.При этом особое внимание следует уделить не только направлениям анализа, но и факторным моделям, которые автор предполагает использовать для проведения исследования на примере конкретной организации.

Таким образом, теоретическая часть является результатом работы студента с литературными источниками в соответствии с целью и задачами курсовой работы. Объем первой главы должен составлять 10−15 страниц печатного текста.

Вторая глава представляет собой аналитическую часть курсовой работы, основанную на фактических данных исследуемой организации. Цифровой материал приводится в виде аналитических таблиц. Для наглядности рекомендуется строить схемы и графики. Все таблицы, схемы и графики следует нумеровать. Иллюстрационный материал имеет сквозную нумерацию с Введения по Заключение.

В первом подразделе аналитической части необходимо указать полное наименование, год создания исследуемой организации, форму собственности, виды экономической деятельности, организационную структуру предприятия, экономическую характеристику, а также описать организацию аналитической работы:

- структурные подразделения, занимающиеся аналитической работой;

- численный состав работников, занятых аналитической работой;

- функции и обязанности работников, выполняющих аналитическую работу.

Далее необходимо привести полную характеристику применяемой в организации практики анализа предмета исследования и взаимосвязь результатов анализа с процессом принятия управленческих решений.

Второй и последующие разделы аналитической части должны содержать всесторонний анализ предмета исследования согласно методике, выбранной автором в первой главе курсовой работы.

Здесь рассматривается действующая методика учета, позволяющая решать практические вопросы организации учета и налогообложения в организациях разных форм собственности. При этом необходимо использовать как российский опыт на основе национальных стандартов (ПБУ), так и зарубежный опыт - на основе международных стандартов (МСФО). Обязательно должны быть раскрыты спорные (дискуссионные) вопросы в части методики учета и налогообложения отдельных объектов (операций), приведены существующие точки зрения по данному вопросу, представленная четкая аргументация разных авторов и сделаны собственные выводы студента. В работе в обязательном порядке подлежат раскрытию вопросы документального оформления операций по выбранному объекту и приведены заполненные формы соответствующих первичных документов. Для повышения уровня обоснованности и наглядности представленного материала содержание работы иллюстрируется таблицами, схемами, цифровыми примерами и расчетами. Если иллюстративный материал вынесен в приложение, то ссылки на него следует давать в пронумерованном виде.

При этом:

- необходимо ссылаться на приложения к курсовой работе, в которых представлены соответствующие данные (например, «Оприходование поступивших материально-производственных запасов осуществляется на основании Накладной (Приложение А)»);

- запрещается дублировать одни и те же данные в виде таблиц в разных подразделах аналитической части, следует приводить ссылки на таблицы, в которых они представлены в первый раз;

- запрещается дублировать формулы для расчета показателей и их факторные модели, которые уже были приведены в первом теоретическом разделе, следует приводить ссылки на них с указанием их номеров (например, «выполним расчет по формуле (1.1)»);

В конце каждого раздела должны быть приведены выводы о выявленных недостатках в организации бухгалтерского учета на предприятии.

Объем второго раздела курсовой работы должен составлять 15 − 20 страниц печатного текста.

В третьей главе(проектной части) необходимо обосновать направления совершенствования учетной работы исследуемой организации.

Объем третьей главы курсовой работы должен составлять не менее 15 страниц печатного текста.

Заключение

Заключение– краткое изложение основных, наиболее существенных результатов проведенного анализа, сформулированных в виде выводов, соответствующих цели и поставленным во введении задачам исследования.

В заключение на 2-3 страницах следует сделать общие выводы по работе, сформулировать проблемные вопросы и изложить свои рекомендации по результатам изучения темы. В заключении необходимо показать, как были выполнены цели и задачи, поставленные автором в начале работы. Выводы и предложения должны быть емкими по содержанию и краткими по форме, подкреплены соответствующей аргументацией. Желательно, если в заключение курсовой работы автором выдвигаются предложения и рекомендации по улучшению системы учета рассматриваемого объекта на примере конкретной организации. Выводы должны излагаться тезисно (по пунктам) и должны отражать основные выводы по теории вопроса, и всем предлагаемым направлениям совершенствования учетной деятельности конкретного объекта исследования.

 



2016-01-26 924 Обсуждений (0)
СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (924)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)